Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6224 участника
Администратор domash
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эндокардит: симптомы болезни и лечение

Эндокардит симптомы лечение причины профилактика

Все мы знаем, что у сердца есть три оболочки: первая-наружная (перикард), вторая-средняя (миокард) и третья-внутренняя (эндокард).

Когда по тем или иным причинам поражается внутренняя оболочка, мы имеем дело с эндокардитом.

Этиология и механизм развития (передачи инфекции)

Воспаление эндокарда возникает при попадании током крови болезнетворных микроорганизмов на фоне различных болезненных состояний, в процессе хирургических операций и вмешательств, к которым относятся внутривенные инъекции, катетеризация сердца или сосудов, удаление больного зуба и другое.

Наибольший риск развития эндокардита отмечается у пациентов с ослабленным иммунитетом при наличии очагов хронических инфекционных заболеваний (например, фурункулез, тонзиллит, пиелонефрит и т. п.).

В настоящее время врачи официальной медицины считают, что основными причинами возникновения эндокардита являются ревматизм и сепсис, когда в организме имеет место генерализованная инфекция.

Как отмечено выше, развитие инфекционного эндокардита происходит после нарушения целостности кожных покровов и слизистых оболочек во время операций или других манипуляций.

Например, при удалении кариозного зуба бактериальная инфекция (обычно стрептококковая) служит основной причиной возникновения эндокардита. Медицинская практика показала, что операции в носу и удаление миндалин всегда сопровождает стрептококковая инфекция.

Помимо стрептококков возбудителями эндокардита могут быть энтерококки и стафилококки. Патогенный микроорганизм током крови поступает к сердцу и оседает на поверхности створок клапанов сердца, образуя при этом разрастания (вегетации).

Пораженные клапаны покрываются язвами и деформируются. Установлено, что чаще всего повреждаются митральный и аортальный клапаны, гораздо реже – легочной или трёхстворчатый.

При массивном повреждении клапана, последний смыкается не полностью, и развивается порок сердца с сердечно-сосудистой недостаточностью.

Порок сердца при эндокардите – не единственное осложнение, есть более серьёзные последствия, когда элементы микробной вегетации, отрываясь от эндокарда, кровью переносятся по всему организму и могут закупорить крупные сосуды внутренних органов (сердца, почек, головного мозга, селезенки, легких).

Симптомы

Эндокардит, как правило, начинается с лихорадки: температура тела поднимается до 39-40⁰С. У больного озноб, потливость, он жалуется боли в мышцах, а также в суставах.

На коже появляется мелкая сыпь, а на подошвах стоп и ладонях – небольшие узелки темно-красного цвета. Их появление объясняется нарушением кровотока в артериолах и капиллярах, которые получили название узелки Ослера.

При формировании порока сердца у больного появляются одышка и перебои в работе сердца (аритмия и тахикардия). На фоне общей интоксикации организма у больного отмечается похудение, вплоть до кахексии.

Главный симптом эндокардита – систолический шум сердца, который прослушивается врачом при обследовании больного.

Диагностика

Для подтверждения диагноза врач, кроме сбора клинических данных и жалоб, проводит ультразвуковое исследование сердца (то есть, эхокардиографию).

Этот метод обследования позволяет достоверно определить присутствие микробных разрастаний, степень повреждения клапанов и наличие порока.

Некоторые изменения при эндокардите могут показать электрокардиограмма и рентгеновское исследование сердца. Анализ крови указывает на типичные признаки воспалительного процесса: высокие показатели скорости оседания эритроцитов (сокращенно СОЭ), увеличение лейкоцитов (лейкоцитоз).

На последнем этапе диагностики лечащий врач направит материал (посевы крови) для определения вида возбудителя эндокардита. Исследования проводятся, как минимум, дважды.

Читать далее >>

Это интересно
0

13.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 357  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены