О достоинствах курортов Кавминвод написано уже более чем достаточно. А чем кроме оздоровления и прогулок по достопримечательностям Кавказские Минеральные Воды могут привлечь отдыхающих? Оказалось, у региона есть все, чтобы стать центром притяжения авиационно-спортивных туристов, только этого почему-то не происходит.
Уникальные ландшафты и климатические условия Кавминвод просто созданы для того, чтобы развивать здесь новые виды отдыха и спорта. В регионе часто проходят чемпионаты по мотокроссу, гонки на внедорожниках и других видах транспорта. Притягивает экстремалов не только земля, но и небо – традиционный фестиваль воздухоплавания ежегодно собирает сотни зрителей и участников.
Помимо прочего, на КМВ есть потрясающее место – просторная живописная территория у подножия горы Юца в Предгорном районе. С наступлением тепла здесь возникает палаточный лагерь, гудят легкомоторные самолеты, в небо взмывают разноцветные птицы – парапланы, дельталеты, планеры и мотопланеры. Для поклонников авиатуризма со всей России полетать на Юце считается очень престижным, в профессиональных кругах это место известно как одно из лучших для полетов в стране. Однако большинство жителей Ставрополья и гостей курортов о площадке сверхлегкой и легкой авиации на Юце ничего не знают. Власти региона, кажется, тоже не в курсе, что у них под боком есть такое «брендовое» место. Нам стало любопытно, как развивается авиационный туризм на Кавказе и почему, имея все условия, Кавминводы так до сих пор и не стали столицей популярных среди активных людей видов спорта сверхлегкой авиации.
Небо
Авиационный туризм в России всегда был развит довольно слабо, в основном из-за его дороговизны. Организаторами летного спорта у нас в стране были аэроклубы при ДОСААФ. После распада Советского Союза и всей системы ДОСААФ авиаспорт был брошен на произвол судьбы и держался только на чистом энтузиазме отдельных инициативных людей. На Кавминводах одним из таких людей стал Сергей Теплых – инженер, пилот-инструктор. Вместе с небольшой группой таких же увлеченных профессионалов он уже более двадцати лет занимается развитием авиатуризма на Кавказских Минеральных Водах.
По словам Сергея...продолжение
![]()
Это интересно
0
|
|||
Комментарии временно отключены