Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Такой заботливый кот

Такой заботливый кот Старятся кошки рывком. Еще весной Тесса была бодрой и подвижной, с пола запрыгивала на шкаф. А летом стала вялой, ворчливой и сонной.

Но на дачу мы все равно ее повезли. Как же так – оставить кошку без дачи? Особенно немолодую кошку. Вдруг это последнее ее лето?

А вместе с Тессой вывезли молодого и крепкого кота Кешу, Тессиного воспитанника.

Так и началось последнее Тессино лето на даче. Ночевала с нами. Утром выбиралась на улицу, находила местечко потеплее и посуше. И грелась на солнышке, по-стариковски ехидно поглядывая на нашу, человеческую суету.

Сидела до вечера, меняя время от времени дислокацию, и возвращалась домой с наступлением темноты. Спать.

 

Я не знаю, когда это началось. Но в какой-то момент мы поняли, что Тесса время от времени куда-то пропадает с участка. Пропадает, потом снова появляется. Усталая, но довольная.

Это было приятным открытием: наша старушка еще достаточно бодрая, чтобы куда-то ходить. Но куда и зачем?

Не то, чтобы мы начали следить за кошкой, но поглядывать на нее начали чаще, гораздо чаще. Любопытство – великая сила.

Такой заботливый кот Тесса. Одна из немногих сохранившихся фотографий

Кошачий секрет раскрылся через несколько дней. К греющейся на солнышке Тессе подошел Кеша.

«Ну как, идем?» - спросила кошка.

«Идем, я за тобой!» - ответил кот.

Они шли вместе. Первым – крепкий, матерый, решительный кот. Второй – старенькая худенькая кошечка.

Она шла не торопясь, доверчиво следуя за котом. А Кеша вел ее куда-то и охранял по пути. При приближении собаководов сбавлял скорость, давая кошке себя догнать и становился так, чтобы оказаться между Тессой и собакой. Угрожающе горбил спину и шел, всем своим видом показывая собакам, что шутить не намерен.

Не знаю, куда он водил свою состарившуюся наставницу. Мы встречали эту парочку в разных частях товарищества. Иногда они пробирались на чужие участки, иногда залезали на деревья, росшие около дороги, и смотрели оттуда на проходящих людей. Никто не жаловался, не просил убрать кошек – значит, не бедокурили.

Приходили они через пару-тройку часов. Кеша – заботливый и галантный, Тесса – усталая и довольная. Прощались. Кот уходил странствовать в одиночестве, кошка оставалась греться на солнышке.

Осенью ее не стало. Мы слишком поздно поняли, что кроме возраста кошку подтачивала страшная, неизлечимая болезнь. Не знаю, смогли бы мы что-то изменить или нет, если бы выяснили это раньше. Теперь поздно гадать. Ничего не отменишь, ничего не вернешь.

Мы просто живем дольше. Живем и помним пронзительной, полной солнца и одуванчиков лето. И двух черно-белых зверьков, крадущихся вдоль заборов. Крепкого матерого кота и старенькую кошку, которую он оберегает на прогулке словно взрослый сын престарелую маму. Такой заботливый и нежный кот. Подарил Тессе прекрасное, интересное лето.

Такой заботливый кот Кеша. Ему осенью будет 16 лет. Не верится. Да и не похоже... Автор - Колобанова Агата   Источник ➝

Это интересно
+7

15.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 537  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены