Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Трудная жизнь кота Бориса

Трудная жизнь кота Бориса

Вчера наш кот Борис, отсутствовавший более полугода, соизволил посетить родные пенаты.

Поздно вечером с кухни внезапно донеслось знакомое сердитое мяуканье. На холодильнике сидел Борька, целый и невредимый, и настоятельно требовал внимания к своей персоне. Конечно же, он пролез через щель окна в душевой, поставленного на проветривание. Боря ловкий и пролезать сквозь эту узкую и неудобную щель умеет виртуозно.

Из всех наших питомцев Боря единственный, чью дату рождения я знаю точно- 13 августа 2013 года. В этот день наша старая питерская кошка Хрюша, привезённая нами в Болгарию и внезапно загулявшая по весне, притащила в зубах из соседского сарая крохотный бело- чёрный комочек. Так что теперь Борису идёт уже восьмой год.

Хрюшу после этого мы срочно стерилизовали и больше котят у неё не было. Пока Боря был маленький, она с ним возилась, воспитывала, приучила к лотку.

Однако домашнего кота из Борьки не получилось.Уже с двухмесячного возраста он начал лазить по деревьям в саду, с трёх месяцев- пытаться ловить воробьёв, притаившись в кусте японской айвы, а с полугода - охотиться за мышами.

  Трудная жизнь кота Бориса  

Однако на кормёжку Боря являлся неизменно. До поры до времени.

Когда он в первый раз пропал на несколько дней, мы с Сергеем испугались,что с ним что-то случилось. Но Боря потом пришёл. Разумеется, проголодавшийся, но живёхонький и здоровёхонький. Нам все советовали его кастрировать. Дескать, тогда он не будет никуда уходить, а будет жить дома , есть и спать, как и положено приличному коту. Однако Сергей встал грудью на защиту Бориных причиндалов, заявляя, что, мол, пусть кот живёт нормальной кошачьей жизнью. Тем более, что болгары в селе своих бесчисленных котов не кастрируют, а чем Борька хуже?

Потом Боря стал исчезать из дома всё чаще и чаще. Являлся зачастую в таком вот виде:

  Трудная жизнь кота Бориса  

Я замазывала зелёнкой его раны, Боря отъедался, отсыпался- и снова куда-то уходил. Потом с годами он стал опытным бойцом и в драном виде уже не являлся. Один раз только пришёл, приволакивая травмированную заднюю лапу. Судя по отметинам, попал в капкан для куниц, которые селяне ставят в птичниках. Лапа зажила, Боря снова исчез , а знакомая болгарка пожаловалась мне, что, дескать, наш которак неровно дышит к её перепёлкам и она уже не раз заставала его в своём сарае.

За всё время я так и не выяснила, где Боря живёт во время своих отлучек и чем питается.

Но зато теперь я частенько вижу в селе котят, удивительно похожих на Борькину маму Хрюшу. Чёрных с белым и с огромными круглыми глазами. У местных кошек глаза продолговатые и не очень большие. А тут питерские кошачьи гены явно налицо. Точнее, на морде. Старушки Хрюши нет уже полгода, а её копий в селе полно.

Явившийся вчера на побывку Борис с явным удовольствием съел полпачки творога, изрядное количество фарша, даже похрустел сухим кормом и отполировал всё это плошкой молока. Ну, как не покормить повкуснее этого бродягу? Свой же.

А потом Боря снова ушёл. Такая вот у него жизнь.

Трудная, конечно.

Но зато настоящая.

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/valtsifer61

Это интересно
+4

23.11.2020 , обновлено  23.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 330  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены