Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему важно глистогонить не гуляющих кошек?

Мы были сильно удивлены, когда узнали, что некоторые люди вообще не глистогонят своих питомцев. Зачем, мол, если кошка стерилизованная и не выходит на улицу? Если честно, даже не верится, что люди действительно так думают!

    Наши коты, Ветер и Вечер :)   Наши коты, Ветер и Вечер :)

Так почему таблетки от паразитов нужны любым кошкам? А если давать, то в каком количестве и сколько раз в год? И что может случиться, если не давать? Попытаемся ответить на все эти вопросы, которые волнуют многих начинающих кошатников! :)

Зачем домашней кошке глистогон

Несмотря на распространенное мнение о чистоплотности кошек, на сто процентов таковыми они не являются. Многие любимчики не против поваляться на полу, под ванной или кроватью, а порой даже и на ковре в коридоре, в обнимку с вашими уличными ботинками.

    Почему важно глистогонить не гуляющих кошек  

Идеальной чистоты, увы, добиться невозможно. Даже если убирать обувь в шкаф, каждый день стирать коврик в коридоре и тщательно мыть полы, кошка все равно может обзавестись глистами. В конце концов, они ведь вылизывают себя, свои лапы и даже «подхвостье». Глисты могут появиться совершенно случайно, точно так же, как и болезни.

Мы ведь каждый год делаем кошкам прививки, и не просто так!

    Почему важно глистогонить не гуляющих кошек  

Конечно, бывает, что кошка и с глистами живет себе спокойно и страдающей не выглядит, но некоторые из кошкиных глистов спокойно передаются человеку и вызывают самые разные заболевания (хотя бы и токсоплазма, из-за которой беременная женщина может потерять ребенка — мы разобрали эти варианты здесь, переходите по ссылке!).

    Почему важно глистогонить не гуляющих кошек  

Когда и сколько раз в год нужно глистогонить кошку

Если кошка не гуляет, достаточно раза в полгода, и обязательно за неделю-две до того, как сделать все основные годичные прививки.

Мы, впрочем, стараемся давать глистогонку не два, а хотя бы три-четыре раза в год, так как наши коты по-настоящему неровно дышат к ковру в коридоре. Старший с огромным удовольствием катается по пыли, когда мы только придем и еще не успеем все вычистить, а младший очень любит там спать.

    А еще одно любимое место — старый ковер на балконе. Стоит ли говорить, что летом там полно насекомых и прочей гадости?   А еще одно любимое место — старый ковер на балконе. Стоит ли говорить, что летом там полно насекомых и прочей гадости?

Ясное дело, все очень индивидуально. Некоторые кошки в этом плане более чистоплотные, другие менее, но глистогонить нужно всех. Просто кого-то чаще, а кого-то реже. Профилактика лишней не будет точно.

К слову, всё то же самое относится и к препаратам от блох. Блохи, как и глисты, порой появляются просто из ниоткуда!

Проверенные препараты от глистов

На наш взгляд, одними из самых качественных и проверенных являются таблетки Милпразон. Они есть и в России, и у нас в Беларуси, найти их нетрудно, но при этом они совсем не токсичные и точно действенные.

Только одни и те же таблетки каждый раз лучше не давать. Наиболее правильным будет чередовать два-три вида, иначе может снижаться эффективность — резистентность (устойчивость к препаратам) у паразитов может возникнуть очень быстро.

    Почему важно глистогонить не гуляющих кошек  

Мы чередуем то, что можно найти в наших зоомагазинах: Милпразон, Гельминтал и Гельмимакс (и это не реклама, кстати).

А что используете вы? Делитесь в комментариях проверенными препаратами, а также ругайте те, которыми остались недовольны!

Как выбрать противоглистные препараты

Прежде всего важно знать вес кошки, хотя бы примерный, именно от этого параметра и придется плясать в ветаптеке.

На упаковке (или, в крайнем случае, в инструкции) будет расписана подробная дозировка. Кроме того, такие препараты, как Милпразон (или Стронгхолд против блох, кстати) идут сразу с разделением: эти до двух, эти четырех кило, а эти после четырех. Такая информация точно будет указана на коробке.

Вот, смотрите на примере Милпразона (листайте вправо):

      Изображение с сайта yandex.by       Изображение с сайта yandex.by     Изображение с сайта yandex.by

Кроме того, мы советуем проверять дозировку самим (проще всего перед походом в аптеку загуглить нужные препараты и рассчитать дозировку исходя из инструкции), а иначе есть небольшой шанс ошибиться — продавец может случайно перепутать несколько разных препаратов, оговориться или подумать, что вы говорите не о кошке, а о собаке.

Все мы люди, ситуации случаются всякие! :) В любом случае, проверьте несколько раз, чтобы не купить не то лекарство или не то количество.

Подводя итог

Очевидно, что в таких темах всегда будет жив пример какой-нибудь кошки из деревни, которая в жизни не брала в рот противоглистных таблеток, но прожила двадцать лет и ни разу не болела.

    Почему важно глистогонить не гуляющих кошек  

Да, так бывает, но бывает очень редко. Это не правило, а исключение, и если вы волнуетесь о здоровье любимчика, а также не закрываете глаза на собственное, лучше, как говорится, перебдеть! :)

А мы желаем вам и вашим любимчикам крепкого здоровья! Любите друг друга и не пренебрегайте мерами профилактики! :)

              Источник: https://zen.yandex.ru/id/5f049edd822dfc4296eeb724    

 

   

Это интересно
+5

30.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены