Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Самые маленькие животные в мире. Вряд ли вы о них слышали раньше

  Зелёная черепаха Зелёная черепаха Самые маленькие животные в мире. Вряд ли вы о них слышали раньше
 

Вы когда-нибудь задумывались, какое самое маленькое животное на земле? Люди намного меньше, чем самые большие животные на планете. Но мы все еще относительно крупный вид, затмевающий большинство живых существ. Буквально миллионы видов животных меньше человека и многие из этих видов не больше человеческой руки.

Ниже приведены 15 самых маленьких животных в мире, за исключением насекомых или бактерий.

1. Плащеносный броненосец

Плащеносный броненосец или «пичисиего» — самый маленький вид броненосца. Его длина составляет в среднем 105 миллиметров. Живет в центральной части Аргентины в пустынных песчаных участках, поросших кактусами. Ведет ночной образ жизни.

2. Филиппинский долгопят

 

Филиппинский долгопят обитает в низинных густых лесах в центральной и южной частях Филиппин. Вырастая от 85 до 165 миллиметров в высоту, долгопят является одним из самых маленьких приматов в мире.

3. Барбадосская узкоротая змея

Эта самая короткая змея в мире встречается только на Карибских островах Барбадос, Барбуда и Антигуа. Во взрослом состоянии имеет длину около 10 см. Питается мелкими насекомыми и термитами.

4. Мышиный лемур мадам Берты

Мышиный лемур мадам Берты считается самым маленьким приматом в мире со средней длиной тела 92 миллиметра и весом около 30 граммов. Этот ночной примат является эндемиком Мадагаскара.

5. Капская крапчатая плоская черепаха

Обитающая только в регионе Намакваленд в Южной Африке, капская крапчатая является самым маленьким видом черепах. Самцы в среднем вырастают в длину около 70 миллиметров, а самки 100 миллиметров.

6. Колибри-пчёлка

 

Самая маленькая птица в мире — колибри-пчелка, обитает только на Кубе. Птица вырастает до 57 миллиметров в длину, весит менее 2 граммов и способна махать крыльями до 200 раз в секунду!

7. Белуджистанский тушканчик

Карликовый трехпалый тушканчик также известный как Белуджистанский тушканчик обитает в пустынях Пакистана. Это самый маленький грызун, он вырастает до 44 миллиметров в длину. Эти существа выживают, зарываясь под небольшие кусты, чтобы питаться семенами и листьями.

8. Свиноносая летучая мышь

Свиноносая летучая мышь (также известная как летучая мышь-шмель) длиной около 30 миллиметров официально считается самым маленьким млекопитающим в мире — такого же размера, как шмель. Наряду с крошечными размерами их можно узнать по свиноподобной морде и красновато-коричневой шерсти. Этот вымирающий вид обитает группами до 100 особей в прибрежных известняковых пещерах Таиланда и Мьянмы.

9. Хамелеон Brookesia micra

Еще одно животное, эндемик Мадагаскара, Brookesia Micra — самый маленький из известных хамелеонов. Этот вид был обнаружен в 2012 году. Средняя взрослая особь вырастала до 25 миллиметров — достаточно маленькая, чтобы сидеть на кончике человеческого пальца.

10. Морской конек Дэниса

 

Этот редкий вид морского конька является самым маленьким в мире. Его длина составляет всего 24 миллиметра. У этого животного отличные способности к маскировке. Наиболее распространенная цветовая окраска – желтая или оранжевая.

11. Карликовый геккон Харагуа

Эта ящерица, широко известная как карликовый геккон Харагуа, вырастает до 18 миллиметров. Возможно, из-за своего крошечного размера ящерицу видели только в национальном парке Харагуа в Доминиканской Республике.

12. Древесная мелкая саламандра

Эти крошечные саламандры обитают в лесах штата Оахака, Мексика. Их можно легко узнать по большим глазам, похожим на глаза жуков. Их длинные тонкие тела в среднем составляют всего 17 миллиметров в длину, что на 1 миллиметр короче, чем у карликового геккона Харагуа, и считается самой маленькой рептилией в мире.

13. Рыба педоциприс

Длина взрослого экземпляра составляет всего 7,9 миллиметра, что делает Paedocypris самой маленькой рыбой, известной науке. Встречается в болотах и ​​ручьях индонезийских островов Борнео, Суматра и Бинтан. Рыбы настолько малы, что у них даже нет полного черепа, а части их крошечного мозга не покрыты костями.

 

14. Лягушка Paedophryne amauensis

Лягушка Paedophryne amauensis считается самой маленькой в ​​мире лягушкой, амфибией и позвоночным, ее длина составляет всего 7,7 миллиметра. Этих лягушек впервые обнаружили в Новой Гвинее в 2009 году. Их чрезвычайно трудно найти в дикой природе, поскольку они маскируются под опавшие листья в тропических лесах.

15. Елово-пихтовый моховой паук

Какое самое маленькое животное в мире? По нашим критериям елово-пихтовый моховой паук отвечает всем требованиям, имея крошечные 4 миллиметра в длину. Живя в Аппалачах в США, самое маленькое животное в мире, к сожалению, находится в списке исчезающих видов из-за растущей нехватки мха, которые имеют решающее значение для выживания паука и растет на скалах под пологом леса.

   

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

27.04.2022
Пожаловаться Просмотров: 483  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены