Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Учись, Яша

Приколисты  

Кулинария

    Учись, Яша Мясную кашу, которой она поделилась с домочадцем, аппетитно уплетали две серые нахалки. Яша тоскливо сидел рядом. Заметив хозяйку, он поднял на неё круглые глазёнки – непонимающие, полные боли и отчаяния...  

Говорят, что переезд сродни пожару. Но Тамара Ильинична, а для большинства - просто Тамара, была ему неслыханно рада. Ещё бы - такой удачный обмен! Всё здесь же, в её доме, в соседнем подъезде, где ей были знакомы каждый кустик и соседка.

Квартирка небольшая, однокомнатная, да много ли ей, вот уже три года как пенсионерке, надо. А тут и квартплата поменьше, и денежек в придачу дали. Выгода кругом, как ни крути.

А уж про расположение и говорить нечего. Больные ноги пенсионерки давно напоминали о себе недобрым словом, и восхождение на последний, пятый, этаж каждый раз становилось не просто мучением, а сущей пыткой.

Теперь ситуация противоположная - только зашёл в подъезд, поднялся шесть первых ступенек, и ты уже дома.

Всё лето наслаждалась Тамара новым местом жительства. Свободное время проводила у окна, наблюдая за местной жизнью. С высоты обзор, конечно, хороший, но вот деталей не разглядишь, не то, что сейчас.

Беседовала с соседками, сидящими на лавочке, не выходя из дома. И даже занялась цветоводством на клумбах, так воспарила её душа.

- Заходите в гости, - звала Тамара подружек, - чаю с вареньем попьём, бежать-то ко мне сейчас невысоко.

По осени квартира словно ожила... То здесь, то там изредка раздавались шуршание, скрежет и прочие звуки непонятной природы.

- Неужто, домовой пожаловал, - думала пенсионерка. Не то, чтобы она была верующая, но и существование потусторонних сил не отрицала.

Конечно, на всякий случай Тамара купила ловушки от тараканов, но они так и остались пустыми даже через неделю. А скрежет не утихал, наоборот, порой становился настойчивее и сердитее.

Тогда Тамара налила в блюдечко молока и поставила его на кухне. Пусть знает товарищ домовой, что она рада его присутствию. Просила не пугать зазря её, старенькую, грохотом по ночам.

Когда и это не помогло, пенсионерка принесла из церкви святой воды – прогнать недружелюбного соседа. Окропила стены и углы, почитала молитву и с чувством выполненного долга легла спать. А ночью проснулась от жажды...

Она включила на кухне свет, да так и застыла на пороге. Они тоже застыли, уставившись на Тамару двумя парами недовольных глаз. Серые, раскормленные грызуны с длинными хвостами. Каждый размером с ладонь, нет, с две ладони, как показалось Тамаре.

Впрочем, шок у мышей прошёл быстро, и они невозмутимо вернулись к своим делам: одна – к уничтожению молока для домового, другая – к трапезе хлебными остатками, что лежали на мойке.

- А ну, пошли отсюда! - закричала Тамара.

Визитёры сделали вид, что это не им. Однако, когда пенсионерка вернулась с веником, грызуны уже благоразумно исчезли.

Утром Тамара жаловалась соседкам, мол, как так, столько лет живу здесь, а о мышах не слышала.

- Из подвала всегда по осени лезут, - подтвердили ей. - Бывает, и на второй этаж забираются, но редко. Чего здесь рассказывать-то? Это временно. Скоро ЖКХ ими займётся, и до следующей осени не будет.

Тамара призадумалась. Такой расклад её совсем не устраивал. Вариантов решить проблему самостоятельно было два. Мышеловки она отклонила - не умела обращаться. Ну не звать же зятя каждый раз! Кошек пенсионерка никогда не держала, да и не стремилась. Но сейчас они показались лучшими из двух зол...

На птичьем рынке она выбирала долго, не зная, кому отдать предпочтение. И тут прозвучала фраза, как бальзам на душу. Одна из «продавщиц» каким-то образом точно угадала её запросы:

- Вот, мама у них мышеловка. Всех разобрали, последний остался.

Котёнок был уже подросшим – нечто среднее между малышом с ладошку и взрослым котом. Сторговавшись на трёхсот рублях, Тамара сунула мяукающую покупку за пазуху. Котик, пригревшись, прикрыл глаза и мелодично замурлыкал.

Дома пенсионерка усадила его в лоточек с землёй, бросила в миску кильки, налила молочка в то самое блюдце для домового:

- Теперь это твой дом, Яша, привыкай.

На радость хозяйки, котёнок быстро усвоил правила хорошего тона. А уж как ласкался, как скрашивал её одиночество! Тамара быстро прикипела к новому домочадцу всей душой, и уже не представляла жизни без его присутствия рядом во всех домашних делах.

Даже хлопоты по уходу оказались приятными и сопровождались пониманием, что ты ещё кому-то нужен. Яша развлекал хозяйку играми и успокаивал песнями. А по вечерам, когда Тамара укладывалась спать, любимец ложился на ноги и прогревал их теплом своего тела. Ноющая боль уходила, и сон пенсионерки был ровным и спокойным.

- Надо же, какие вы, кошачьи… даже не думала, - говорила Тамара, обнимая питомца. - А ведь я тебя не для этого брала. «Шкряб-шкряб»-то по углам не утихает. Эх, дитё кошки-мышеловки, всё равно тебя не брошу…

Однажды, вернувшись из магазина, Тамара застала «картину маслом».

источник фото: doodoo.ru источник фото: doodoo.ru

Мясную кашу, которой она поделилась с домочадцем, аппетитно уплетали две серые нахалки. Яша тоскливо сидел рядом. Заметив хозяйку, он поднял на неё круглые глазёнки – непонимающие, полные боли и отчаяния.

- Это кто? – читалось в них. – Они теперь с нами жить будут, да?

Тамара нащупала веник, оставленный на кухне как раз для такого случая. С размаху опустила его на пришельцев. Один с пронзительным писком юркнул под мойку, а вот второй не успел.

Теперь, замерев в позе «Зю» с прижатым к полу веником, вместе с Яшей хлопала глазами и Тамара. О дальнейшем плане действий она никогда не думала, а как оказалось, надо бы…

Маленькое серое существо в её понимании вмиг приняло статус «обиженного и несчастного», и рука непроизвольно дрогнула. Хорошо, что старый потрёпанный веник – не тот предмет, которым можно нанести ущерб здоровью.

Теперь пенсионерка искренне надеялась, что отныне грызун окажется хотя бы посговорчивее. Она осторожно приподняла средство уборки и указала им на присмиревшую мышь.

- Яша, это не местные, и я таких гостей видеть у себя не хочу. Их нужно отсюда гонять, вот так, смотри и учись... А ну, пошла! – уже на «гостью» закричала Тамара, чуть подталкивая её веником в сторону выхода.

Котик следил понимающим взглядом. Мышь несколько раз пронзительно пискнула и резво скрылась за кухонной плитой.

- Ну, давай Яша, теперь сам. Покажи, на что ты способен, - подбадривала Тамара. – А то ишь, повадились на чужую кашу.

Сама же пенсионерка, тяжело дыша, опустилась на табуретку. Трясущимися руками накапала себе успокоительного. Яша вынырнул из-за плиты, запрыгнул на колени и сунул мордочку в стакан:

- Мря-у! И мне валерьянки!

Тамара макнула в пахнущую воду кусочек хлеба:

- Это аванс. Увижу мышей – оплаты не будет, понял?

Второго грызуна Яша загнал за плиту сам, под бдительным присмотром сидящей на подоконнике хозяйки. За что получил ароматный хлебный мякиш и слова похвалы.

Тамара ещё некоторое время со страхом включала на кухне свет, особенно по ночам. Но пришельцев, как и многочисленных звуков из каждого угла, больше не наблюдалось. Только временами что-то сильно громыхало за плитой, и оттуда вылезал Яша.

Он загадочно щурился, довольно облизывался и требовал валерьянки. Что делал там? Наверняка, уговаривал гостей не тревожить покой любимой хозяйки. Он же хороший, добрый и ласковый, мухи не обидит. В этом Тамара была уверена искренне и наверняка.

Автор НАТАЛЬЯ ШЕНН 

Это интересно
+5

03.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены