Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Навигатор

Animals   Навигатор  

Вера в Навигатора была настолько глубока, что Вовка, когда кот игнорировал его, просто собирал манатки и возвращался домой, уверенный, что клёва не будет...

    Навигатор  

Эту историю я услышала от наших рыбаков. Река у нас, чтоб вы знали, протекает через весь город, так что рыбачат наши мужики, практически не отходя от дома.

Вышел этак утречком из своей девятиэтажки, дорогу перешёл, спустился с кручи, и вот тебе раздолье...

Берега реки не в каменья закованы, ракитами обросшие, изрезаны тропками рыбацкими. У каждого своё заветное место имеется. Обустроенное, скрытое от глаз чужих. Там тебе и брёвнышко на посидеть, и ямочка под ведёрко, чтоб не навернулось.

Дикий пляж песчаный, с закутками из камышей. Наглые утки по весне к нему приплывают, а местные жители их хлебушком подкармливают.

Жирок нагуляют, по гнёздам рассядутся, тут уж ты их только издалека и увидишь. Мелких своих начнут выгуливать - сплошной базар стоит.

Лепота, скажу я вам, ребята. Не каждому городу так везёт. Древний у нас город, многое на своём веку повидал.

Да и река когда-то судоходной была, сейчас только в низовьях широка да глубока, а у нас в городе разве что на катерах да водных мотоциклах разогнаться можно.

Но рыба водится. Щука, жерех, судак, окунь, лещ, язь – при хорошем клёве никто без рыбки не уходит.

Вот только с клёвом не всегда угадать можно. Мужики другой раз друг друга обвиняют в его отсутствии. Мол, кто-то там ломился как слон, или не ту подкормку разбросал, или ещё чего… Не сильна я в рыбацких заморочках, но слышу порой, как они ругаются.

Как-то заметила я, что стали они в своих рыбацких дискуссиях часто какого-то навигатора поминать. Кто-то уважительно, а кто-то и с матерком, всё про матерь его, да про матерь, но всё равно, слышалась в этих поминаниях надежда, что и к нему этот навигатор придёт...

Стало мне интересно, что ж это за навигатор такой обнаружился. Сначала было у меня подозрение, что это прибор какой-нибудь, гаджет там навороченный.

Но как этот гаджет может “мимо пройти”, или “одним глазком глянуть”, мне было непонятно. Очевидно же, что не прибор, не устройство, значит, кто-то живой, всамделишный.

Встретила я на площадке соседа своего, из рыбацкой дружины, да и спросила о навигаторе:

– Костя, прости любопытную, что у вас там за навигатор объявился? Какой день о нём болтаете, – вежливо поинтересовалась я.

– Ох, и любопытная вы, соседушка, всё-то слышите, всё-то улавливаете, – улыбнулся мне Константин.

– Я тебя умоляю, Костенька! Вы ж не по кустам шушукаетесь, вы ж с трёх балконов другу другу про свою рыбалку всему двору рассказываете. Тут и не хотел бы подслушивать, а лето на дворе, окна нараспашку.

Намедни Вовка со своего четвёртого этажа так орал, так орал, да всё про навигатора. Да чтоб ему здоровый окунь на башку шлёпнулся, да чтоб он в яму провалился...

Грозился выкинуть его из-под тёплого одеяла. Так досадовал, что тот к нему пятый день не заходит, игнорирует. Звучало это и странно, и интригующе, и смешно.

Костя рассмеялся, а потом и говорит:

– Ты вот что, Галина Николаевна, давай так. Выходи на лавочку у подъезда, я Вовку позову, мы тебе всё и расскажем. Я так понимаю, не одна ты наши беседы слышала, у бабонек тоже вопросы возникнут, вот ты им всё с первых наших слов и расскажешь.

Вот со слов наших рыбаков я вам и поведаю эту историю...

К дворовым котам и кошкам местные рыбаки давно привыкли. Да и как им не быть, если целые спальные кварталы вдоль реки стоят.

Относились к незваным гостям рыбаки по-разному. Одни отдавали им мелочевку, другие шугали, отваживали попрошаек. Но три месяца назад стал приходить к рыбакам странный котяра.

Молодой, чёрно-белый, и не сказать, что недокормленный. Да и угощение не хватал. Так только, понюхает, какую возьмёт, а на какую даже не посмотрит. Просто сидит где-нибудь на брёвнышке или на взгорке, и наблюдает.

    источник фото: koshka.top   источник фото: koshka.top

И заметили мужики, что у того, где котярка сидит, клёв бешеный начинается.

Дальше - больше. Рыбаки, они ведь народ суеверный. У них примет на хорошую рыбалку много, и ритуалов разных хватает: то на червячка поплевать, то одну и ту же кепку надевать. Один только с правой ноги на место заходит, другой ящик со снаряжением только с правой стороны ставит.

Когда за котом заметили, что он удачу в рыбалке приносит, назвали его Навигатором. Типа есть у него компас, который указывает, где рыба собирается. Дошло до того, что придя на место, мужики стали ждать Навигатора.

Он появлялся бесшумно, шёл медленно, у кого-то останавливался, по воздуху носом водил, кого-то мимо проходил, даже не глядя на несчастного.

А уж тот, у кого Навигатор свою пятую точку пристраивал, улыбался до ушей и только успевал удочку забрасывать.

Ругань Вовки, которую я услышала, связана была с тем, что Навигатор несколько дней проходил мимо него, даже на секунду не замирая.

Вера в Навигатора была настолько глубока, что Вовка, когда кот игнорировал его, просто собирал манатки и возвращался домой, уверенный, что клёва не будет.

Однако, не всё так просто. Была у Вовки и особая обида на кота...

Как-то Навигатор целую неделю не появлялся на рыбалке. Мужики забеспокоились. И вот он появился, но охромевший на одну лапу.

И что вы думаете? В ветеринарку завалились три мужика в рыбацкой амуниции с чёрно-белым котярой на руках.

Врач диагностировал перелом, наложил гипс, объяснил, что коту нужен покой, и надо следить, чтобы он не лизал и не грыз повязку.

Вовка взял Навигатора к себе домой. Кот прожил у него месяц. Гипс сняли, лапа полностью восстановилась. Выгнать Навигатора обратно на улицу после всего, что произошло, Вовка не смог. Да и кот был не против.

На рыбалку они теперь ходили вместе. Кот всё также обходил все рыбачьи места. А теперь вспомним, как Вовка орал с балкона и ругал по матери Навигатора.

Котяра, который вот уже второй месяц спал у него в ногах, которого он холил и лелеял, напрочь игнорировал Вовку по рыбе. Ну как тут чью-то матерь не вспомнить?!

Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА

Это интересно
+4

02.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 267  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены