Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Опять убежал


      Заметки о животных   Опять убежал    

- Он дома? Ну скажи, что он дома! – Елена Павловна только переступила порог квартиры и, увидев задумчивое лицо мужа, сразу заподозрила что-то неладное.

Степан Александрович несколько минут молчал, глядя на жену, а потом, шумно выдохнув, сказал:

- Нет его дома. Опять убежал…

*****

Когда Елена Павловна и Степан Александрович вышли на пенсию, то были уверены, что скучать им не придется, потому что у них будут внуки. Вот только прошел год, второй…

А внуков так и не было.

И не потому, что сын Алексей не хотел порадовать родителей. Нет. Просто у него никак не получалось устроить свою личную жизнь.

Он же военный, поэтому на одном месте долго не засиживается.

А какая девушка захочет скакать из одного города в другой? Вот и не мог Алексей найти себе невесту.

Впрочем, супруги, которые больше тридцати лет прожили вместе, не стали расстраиваться.

Точнее – сначала они, конечно, расстроились, но потом посидели, подумали и решили, пока есть возможность – нужно пожить для себя.

Они гуляли в парке, несколько раз сходили в ресторан, смотрели новости по телевизору, готовили ужин и ходили по магазинам. Всё делали вместе.

Один раз даже на колесе обозрения прокатились, хотя оба до дрожи в коленках боялись высоты.

В общем, если раньше они виделись только по вечерам после работы да по выходным, то теперь проводили время вдвоем сутками напролет. И им не было скучно. Лишь иногда они оба думали о том, что им чего-то не хватает для полного счастья.

И вот однажды они вместе возвращались с рынка, и уже в подъезде Степан вдруг вспомнил, что не купил сигареты.

Да, была у него такая вредная привычка – пыхтел, как паровоз. Постоянно обещал бросить, да всё не получалось. Единственное, что он смог сделать – это уменьшить количество выкуриваемых в день сигарет с одной пачки до десяти штук в день.

- Лен, ты иди домой, а я в магазин за сигаретами сбегаю. Скоро буду.

Жена посмотрела на мужа, покачала головой неодобрительно, но не стала отговаривать.

Он давно уже не мальчик – сам принимает решения и сам несет ответственность за свои действия. По молодости она часто с ним ругалась из-за этих сигарет, а потом махнула рукой. Поняла, что переубедить не получится.

- Аккуратно только там, - крикнула она ему вдогонку. – Не поскользнись.

На улице действительно был гололед, поэтому у Елены Павловны были все основания переживать за мужа.

Они сами, пока с рынка шли домой, несколько раз чуть не упали на ровном месте.

Только благодаря тому, что за руки крепко держались – добрались «без приключений».

Елена Павловна зашла на кухню, быстро разобрала продукты, включила чайник и села возле окна – ждала, когда муж появится. Ей так спокойнее было.

Вот только она совсем не ожидала, что муж вернется так быстро. Степан появился через десять минут после того, как ушел. И это было странно, потому что до магазина идти минут пятнадцать и столько же обратно.

В общей сложности – полчаса пешком топать. Но никак не десять минут.

А еще было странным то, что Степан не шел, а почему-то бежал в сторону дома. А руки он держал на груди. То ли прижимал что-то к себе, то ли с рукой что-то.

В общем, не на шутку перепугалась Елена Павловна.

- Что случилось, Стёпа?! Ты в порядке? – спросила она у мужа, когда тот зашел в квартиру.

- В порядке, в порядке… Вот, смотри! – заулыбался он, показывая на маленького тощего котенка, которого держал в руках. – На дороге нашел.

- Господи… - шепотом проговорила Елена Павловна. – Он хоть живой вообще?

- Живой, живой! – закивал Степан Александрович. – Замерз только очень, и голодный. Я потому и не побежал в магазин, решил домой вернуться сразу.

- А как же сигареты?

Елена Павловна прекрасно знала, что без сигарет муж будет «на взводе» - в таком состоянии рядом с ним не то что спичка, но и зажигалка может вспыхнуть. Даже без газа.

- Да Бог с ними, с этими сигаретами, - ответил Степан. - Давно бросать пора. Вот и подвернулся случай. А сейчас нам с тобой надо спасать этого малыша.

Котенка они спасли. Выходили, откормили. И стал он пухленьким и упитанным. Чем-то похож на Колобка.

Собственно, супруги его так и назвали. А коту всё равно было, как его там называют.

Главное – чтобы кормили хорошо. И как раз с этим проблем никаких не было.

Да и вообще ни у кого никаких проблем не было: ни у кота, ни у супругов.

А вот спустя год, когда Колобок вырос, тогда и начались проблемы. Стал он, значит, территорию свою метить.

Супруги первое время стойко терпели его выходки, пытались вразумить, но толку не было.

Поэтому через несколько месяцев Елена Павловна и Степан Александрович решили-таки отвезти своего Колобка к ветеринару.

Тем более что они прочитали в интернете о том, что «данная процедура» пойдет коту только на пользу.

Он перестанет думать о кошках, не будет метить и кричать по ночам. Да и вообще - проживет намного дольше.

Вот только Колобок сразу догадался, что его хозяева что-то задумали. Что-то такое…

В общем, кот сопротивлялся как мог. Когда люди, которым он доверил себя, пытались запихнуть его в какую-то клетку, Колобок истошно орал и распускал лапы.

Нет, не царапал, потому что совесть не позволяла, но размахивал ими налево и направо, всем своим видом показывая, что он против. Что он не хочет никуда ехать.

Несколько раз приходили соседи, интересовались, кого тут убивают. Но когда Степан Александрович объяснял им, что тут происходит, понимающе кивали: «Сами через это проходили. Терпения вам».

Колобок долго приходил в себя. А когда пришел - долго не мог понять, чего не хватает. А когда понял...

 

В общем, обиделся он очень. Так сильно обиделся, что даже перестал подходить к своим хозяевам и «не разговаривал» с ними.

И ладно бы только это… С этим Елена и Степан еще могли как-то смириться.

Дело в том, что Колобок стал думать о том, как убежать на улицу. Не совсем убежать, а так, на некоторое время – проучить он хотел людей. Чтобы они в следующий раз думали, что делают.

Убежать через окно – не вариант. Четвертый этаж как никак. Да и не открывают хозяева его полностью – только на проветривание.

А в эту узкую щель никак не протиснуться. Колобок пробовал. И не один раз.

Поэтому выйти на улицу можно было только через дверь. И вот однажды ему это удалось.

К Елене Павловне пришла соседка, чтобы поделиться рецептом пирога с начинкой из моркови и изюма, и когда входная дверь открылась – Колобок выскочил в подъезд, быстро спустился по лестнице на первый этаж и...

К счастью для него, дверь подъезда тоже была открыта, и он беспрепятственно выбежал на улицу.

Целую неделю Елена Павловна и Степан Александрович искали Колобка.

Все дворы близлежащие обошли, все свалки внимательно осмотрели, в подвалы заходили. Не было нигде их любимчика. Он, как сквозь землю провалился.

- А если его машина сбила… - всхлипывала Елена Павловна, держа в руке бутылочку с сердечными каплями. - Стёпа, он же вернется? Колобок наш вернется?

- Нагуляется, вернется… - ответил Степан. – Говорил я тебе, что надо было раньше его к ветеринару отвезти, чтобы ему там удалили все ненужное. А теперь вот…

- Да жалко мне его было, Стёпа. Думала, что не будет ничего такого. Да и нет же у него ничего там ненужного – всё нужное. Что природа дала, то и носит.

Колобок объявился только на вторую неделю. Причем сам пришел домой.

Грязный весь, побитый. Громко мяукал под дверью, чтобы его услышали.

И его услышали, конечно.

Елена Павловна и Степан Александрович как раз спать собрались, а тут – на тебе… Колобок под дверью.

И что любопытно: в глазах искателя приключений на одно место не было ни капли раскаяния.

Впрочем, Елене Павловне оно и не нужно было. Она схватила его, прижала к себе и так стояла несколько минут на одном месте, то и дело всхлипывая – «Родненький ты мой, хороший! Я так испугалась за тебя. Думала, что не увижу больше. Ты голодный? Давай покормлю».

Вот только, если вы думаете, что на этом всё закончилось, то ошибаетесь. Не закончилась...

Колобок и дальше продолжал убегать из дома. Почему - никто не мог понять. Ни Елена Павловна со Степаном Александровичем, ни ветеринар, которому они обо всем рассказали.

Врач лишь плечами пожимал, мол: «Удалил всё, что нужно, ничего лишнего не оставил».

Но факт оставался фактом - Колобок при первой же возможности пытался улизнуть на улицу. А возможностей этих у него было более чем предостаточно.

То соседка за солью придет, то квартирой ошибутся, то показания за свет (воду, газ) спрашивают. А то и сами хозяева куда-то уходят или откуда-то приходят. Как только дверь открывалась – Колобок тут же норовил взять и выскочить из квартиры. А через пару дней или неделю возвращался домой. Туда, где его ждали и… готовы были простить все его «грехи». Ну и накормить, конечно.

- Зря я тебя послушала, Стёпа… - задумчиво сказала Елена Павловна, когда кот убежал в очередной раз.

- Ты о чем? – удивился муж.

- Не надо было его Колобком называть. Предлагала же тебе назвать его Тишей. Глядишь, и не убегал бы никуда.

- Да ну причем тут имя вообще? Не в имени дело. Просто обиделся он на нас или мстит таким образом. Совсем уйти не может, потому что любит, а вот нервы потрепать - это он с удовольствием... Ну ничего, кажется, я знаю, как можно решить эту проблему.

- Правда?!

- Да. Но только ты мне должна помочь в этом. Если всё получится, больше наш Колобок не будет никуда убегать. Во всяком случае я очень на это надеюсь.

*****

Однажды, когда Колобок, нагулявшись на свободе, вернулся домой и стал по привычке громко мяукать, намереваясь, как обычно, пройти мимо своих хозяев с невозмутимым видом и высоко поднятым хвостом, ему никто не открыл.

Обычно дверь открывалась уже через несколько минут, а тут Колобок уже полчаса распинается, а такое ощущение, будто его никто не слышит. «Эй, люди! Вы глохли там, что ли?»

Кот замолчал, прислушался и, услышав, как в квартире работает телевизор, стал орать с новой силой.

Еще громче, еще истошнее. А в ответ – тишина. Дверь никто не открывал.

«Может, случилось с ними что-то?» - перепугался кот и стал яростно царапать обеими лапами металлическую дверь. Так и просидел он на пороге до самого утра.

И такого себе надумал за это время, что дай ему сейчас пол-литра валерьянки – не успокоится.

Когда же дверь, наконец, открылась и на пороге показался Степан Александрович, Колобок, не раздумывая бросился ему на руки. Терся о небритую щеку, облизывал нос.

Какое же это было счастье, что с его любимым человеком всё в порядке.

Вот только никак не мог понять Колобок, почему хозяин молчит, а на его лице нет никакой радости.

«Стоп! А как же хозяйка? Что с ней?» - вспомнил кот про Елену Павловну и, спрыгнув на пол, помчался в комнату.

Хозяйка лежала на кровати и смотрела на потолок. Колобок осторожно запрыгнул на кровать, подошел к ней и стал делать то же самое, что делал минуту назад с хозяином. А она тоже молчит и совсем не смотрит на него.

До самого вечера Колобок "вымаливал" у хозяев прощения, и наконец - чудо свершилось.

Елена Павловна взяла его на руки, обняла крепко-крепко, а потом прошептала ему на ухо.

- Знаешь, когда ты убегаешь из дома, я каждый раз боюсь, что ты не вернешься. Боюсь, что сердце мое не выдержит... Не делай так больше, пожалуйста, если не хочешь, чтобы я умерла.

Многие люди говорят, что коты не способны понимать человеческую речь, но Колобок понял.

Он каждое слово пропустил «через себя», и ему вдруг стало очень страшно.

Что он будет делать, если с его хозяевами что-то случится? И зачем вообще он убегает из дома, подвергая себя опасности? Эти люди любят его, а он...

...он любит их.

С тех пор Колобок больше из дома ни ногой (прощу прощения – ни лапой). Он, наконец, осознал, насколько глупо себя вел и пообещал сам себе, что исправится.

А коты – они такие – обещания свои привыкли выполнять. Так что Елене Павловне и Степану Александровичу больше не придется переживать.

Кстати, на днях им звонил сын Алексей.

Сказал, что встретил хорошую девушку (она тоже в армии служит) и скоро они приедут на малую родину, чтобы свадьбу сыграть. А значит, скоро и внуки будут.

И внукам Елена Степановна обязательно будет рассказывать сказку про Колобка.

Нет, не про того, который из теста слеплен, а про другого – который сейчас у неё на коленях лежит и тихонько урчит.

Этот Колобок больше никуда не убежит.

https://dzen.ru/a/aBYAaOqrG0-M5hZs?from_site=mail

Это интересно
+3

06.05.2025
Пожаловаться Просмотров: 101  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены