Заметки о животных На тебя одна надежда
- Мам, вообще-то у меня были другие планы. Я на море хотел поехать, два года уже там не был… - Денис попытался надавить на жалость, но понимал, что вряд ли у него это получится.
- Сыночек, дорогой. В этом году на море мы с твоим папой поедем. В санаторий. Нам нервы нужно подлечить. Я же тебе рассказывала. А ты поезжай к нам на дачу и, пожалуйста, реши уже вопрос с этими мышами. Сил уже нет терпеть.
Про мышей на даче Денис слышал уже не в первый раз. В прошлом году мама на них жаловалась. В позапрошлом… Ну и этот год не стал исключением из правил.
- Может, вам кота или кошку завести? – задал резонный вопрос Денис, и тут же пожалел об этом.
Дело в том, что его родители не могли завести себе ни кота, ни кошку. И на то были свои причины.
Во-первых, его мама была помешанной на чистоте и порядке (а наличие кошки подразумевало и наличие шерсти везде, где только можно).
Во-вторых, у его отца с детства была аллергия на кошачьих.
Ну и в-третьих, на даче его родители появлялись всего лишь три-четыре месяца в году, а всё остальное время жили в городе.
А в городе-то им кошка зачем? В квартире мыши не водятся. А значит – нет в ней никакой необходимости.
Собственно, именно поэтому родители Дениса и удивились, когда узнали, что у него появился кот.
- Сыночек, дорогой. Ты можешь своей матери внятно объяснить, что подвигло тебя на такой опрометчивый шаг? Ты даже невесту себе еще не нашел, а котом обзавелся. Зачем?
Вот и что Денис мог ответить матери? Он кота заводить не собирался. От слова совсем.
Но так сложились обстоятельства…
Однажды в его квартиру постучали, и когда он открыл дверь, то увидел на пороге троих пацанов лет восьми. А в руках у них был котенок. Серый такой. Маленький совсем.
- Дяденька, заберите котенка, пожалуйста! Смотрите, какой он хороший, – в один голос сказали они. – У него мама несколько дней назад пропала, а нам родители его забрать не разрешают.
Денис посмотрел на них, улыбнулся.
- Давайте так поступим, молодежь. Я вам сейчас принесу сто рублей, и вы на эти деньги купите ему корм. Договорились? Поверьте, мне просто совсем некогда им заниматься.
Мальчишки переглянулись и, недолго думая кивнули в ответ: мол, согласны.
А Денис, довольный тем, что так хорошо умеет договариваться с людьми, пошел в комнату за бумажником.
А когда он снова открыл дверь и протянул руку с деньгами, то на лестничной площадке никого уже не было.
Никого, кроме серого котенка, который, сжавшись в комочек, сидел прямо на пороге.
- Ну и что мне с тобой теперь делать? – задумчиво спросил Денис, убирая деньги в карман.
Правда, ответа на этот вопрос у него не было. Наверное, потому что сам вопрос был риторическим.
Искать пацанов по всему двору у Дениса не было ни времени, ни желания. А оставить котенка сидеть под дверью ему не позволяла совесть. Поэтому он и забрал его себе.
А потом до поздней ночи сидел рядом с ним и думал, что ему делать дальше.
Нет, ну если бы Денис был бы девочкой, то ему, наверное, было бы проще. Потому что девочки…
…в общем, они ведь в детстве в дочки-матери играют, и у них есть хоть какое-то представление о том, как ухаживать за детьми. Котенок – он ведь тоже в какой-то степени ребенок.
А сам Денис в детстве играл только в солдатики и машинки. Поэтому никакого опыта в делах воспитания малышей у него не было. Поэтому неудивительно, что он был в ступоре.
К счастью, у него был ноутбук с доступом в интернет. И там, в интернете, он и почерпнул всю необходимую информацию.
Ну не к маме же обращаться за советом. Она уж точно в этом вопросе никак бы ему не помогла.
*****
Через год Василий превратился в красивого пушистого кота, и Денис даже рад был, что этот кот появился в его жизни. Хороший был котик. Добрый, ласковый. Прямо, как он...
Каждый день Васька с нетерпением ждет возвращения своего хозяина, сидя на окне.
А когда увидит его, тут же спрыгивает на пол и бежит к двери, чтобы броситься к нему на руки.
Вот и сегодня, только завидев идущего по улице хозяина, Васька радостно мяукнул несколько раз, после чего спрыгнул на пол и побежал к входной двери.
- Ну что, Васька, готов к путешествию? – улыбаясь, спросил у своего кота Денис, когда кот прыгнул ему на руки. – У меня отпуск с завтрашнего дня, и я думаю, что нам с тобой нужно провести его именно на море. Ты же море никогда не видел, правильно?
Васька радостно замяукал, давая понять, что не против. По правде говоря, он куда угодно готов был поехать (хоть к белым медведям на Северный полюс), главное - чтобы вместе с хозяином.
Денис уже сел за ноутбук, чтобы заказать билет на поезд, но не успел ничего сделать, потому что позвонила мама.
- Сыночек, ты случайно не забыл про мою просьбу? У тебя же с завтрашнего дня отпуск, верно?
Если честно, то Денис забыл.
Он забыл, что мама уже второй год просила его приехать на дачу вместе со своим котом и… разобраться, наконец, с мышами, которые покоя им не дают.
- Мам, вообще-то у меня были другие планы. Я на море хотел поехать, два года уже там не был… - Денис попытался надавать на жалость, но понимал, что вряд ли у него это получится.
- Сыночек, дорогой. В этом году на море мы с твоим папой поедем. В санаторий. Нам нервы нужно подлечить. Я же тебе рассказывала. А ты поезжай к нам на дачу и, пожалуйста, реши уже вопрос с этими мышами. Сил уже нет терпеть.
- Ну я вроде тоже не специалист по отлову грызунов. Может, проще мышеловки купить? Или отраву?
- Да покупали мы уже эти мышеловки. Толку от них, как с козла молока. Мыши в них не попадаются. И отрава тоже ничем не помогает. А у тебя всё-таки кот есть. Вот пусть он и наведет на нашей даче порядок, - слезно умоляла Дениса мама.
- Мам, ну о чем ты говоришь вообще?.. Мой Васька… Он же… Он же не мышелов даже.
- Не надо спорить с матерью. Все коты умеют ловить мышей. У них этот навык на генетическом уровне прописан.
- Да ты пойми, что Васька мой из «четвероногих», кроме стола, стула и кровати в спальной комнате больше ничего не видел. Ну какой из него охотник?
- Сынок, вся надежда только на тебя. Ты же не хочешь, чтобы твою мать с инфарктом увезли в больницу? Ключи от дачи на том же месте лежат, что и всегда.
«Замурчательно просто… - подумал Денис. – Вы, значит, с папой на море будете отдыхать, а мне с котом на даче сидеть целый месяц…»
- А ты за этот месяц наведи уж там порядок. Ну и заодно огурчики с помидорчиками будешь поливать каждый день. А то ведь пропадут, пока нас не будет. Хорошо?
В общем, Денису не оставалось ничего другого, как согласиться с матерью.
Вот только он не был уверен, что чем-то сможет помочь. Васька его действительно очень добрый и миролюбивый кот. Вряд ли он будет охотиться.
Нет, правда, ну какой из него мышелов? Он не то, что охотиться не умеет, он даже не царапался и не кусался ни разу.
*****
Собственно, как Денис и предполагал, так оно и вышло. Когда он вместе с Васькой приехал на дачу и выпустил кота на участке, тот долгое время не мог сообразить, что это за место такое. Тут тебе и травка зеленая, и бабочки, и птички…
Не удивительно, что от такого многообразия вселенной Василий немного прибалдел.
«Это и есть твое море, хозяин?» - вопросительно смотрел кот на Дениса, когда немного пришел в себя.
- Нет, Васька, - улыбнулся Денис, догадавшись, о чем думает его питомец. Они вообще друг друга с полувзгляда понимали. – Это родительская дача, и нам с тобой предстоит навести тут порядок. Так что, давай включай свои охотничьи инстинкты и…
…Увы, охотничьи инстинкты у Васьки так и не включились.
Наверное, потому что Василий просто не знал, где находится та самая кнопочка, которая превращает его из доброго милого котика в свирепого и опасного зверя.
Поэтому после сытного ужина кот просто завалился на кровать вместе со своим хозяином и тут же заснул.
Ну вы сами понимаете: столько впечатлений у него было за сегодняшний день – не передать словами.
Да и «мявами» тоже не передать.
В общем, спал Васька без задних лап. Даже немного похрапывал. А вот Денис уснуть никак не мог, потому что в дачном домике творилось такое... На кухне кто-то бегал, топал, шуршал пакетами.
Впрочем, понятно кто – мыши.
Денис как бы надеялся, что запах кота отпугнет непрошенных гостей. Но, увы…
Видимо, запах у его Васьки был такой же, как и его характер – добрый и мягкий. Таким мышей не запугать.
- Васька… Васенька… Дружище… Вставай, мышей надо идти ловить, - Денис с трудом растормошил своего кота и показал рукой в сторону кухни. – Слышишь, что они там творят?
Василий посмотрел сонными глазами сначала на хозяина, потому в ту сторону, куда он показывал, и широко зевнув, просто перевернулся на другой бок.
«Ну бегает там кто-то, и что? – думал в тот момент добрый и ласковый кот. – Ложись лучше спать, хозяин».
Но спать, когда мыши совсем страх потеряли, как-то не получалось. Поэтому Денис пошел сам их гонять. Вооружился веником и шваброй и почти полчаса показывал грызунам, где раки зимуют.
Вроде получилось. Мыши разбежались кто куда, и на какое-то время стало тихо.
Однако стоило ему только вернуться в комнату, как на кухне снова кто-то стал топать, шуршать пакетами, бегать…
Кажется, Денис начинал понимать своих родителей, которых эти мыши так достали, что им срочно потребовалось ехать в санаторий, чтобы подлечить нервы.
Так до самого утра Денис глаз и не сомкнул. Читал в интернете, как с мышами бороться.
А утром позвонила мама:
- Ну здравствуй, сыночек. Ну как ты там? Сколько твой Васенька мышей за ночь поймал?
- Да с десяток, наверное, будет… - соврал Денис. – Думаю, что через недельку тут никого не останется.
- Ну вот видишь! – обрадовалась мама. – А ты говорил, что котик твой не мышелов. Все коты умеют на мышей охотиться. Все они хищники в душе.
«Ага… Все, кроме моего Васеньки…» - тяжело вздохнул Денис, бросив взгляд на мирно спящего кота.
*****
Следующие две недели Денис всерьез занялся обучением кота искусству охоты на мышей.
Он показывал ему видеоролики в интернете, пытался пробудить охотничий инстинкт, играя с ним в игры.
Ваське в целом это нравилось. Ну согласитесь: какой нормальный кот откажется подурачиться с хозяином на свежем воздухе?
- Ты пойми, - говорил ему Денис, - если мы от этих мышей не избавимся, то как я матери своей в глаза потом буду смотреть?
Васька перестал есть свой корм и поднял глаза на хозяина.
- Слушай, ну я понимаю, что ты у меня очень добрый кот, но когти ведь у тебя есть, и зубы. Когтями ты мышь должен поймать, а зубами… Ну вот как ты корм свой сухой грызешь, так и с мышкой поступить должен. Ты меня понял? Ничего сложного.
Васька снова посмотрел на хозяина, но уже с осуждением в глазах. Он ведь не глупый был кот, и прекрасно понимал, чего хочет от него Денис. Хочет, чтобы Вася стал убийцей...
А это просто невозможно. Он не умеет причинять боль. Денис же сам воспитал его таким. Добрым и ласковым.
Но помочь хозяину было нужно. Поэтому за неделю до окончания их отпуска Васька, наконец, отправился на "охоту".
«Да неужели?! – Денис радовался, как маленький ребенок. – Неужели Васька, наконец, меня понял?»
Васька на самом деле давно уже всё понял. Но поскольку он не мог причинить никому боль и страдания, то пошел другим путем. Дипломатическим. Он решил с мышами договориться.
Договариваться он, кстати, тоже научился у своего хозяина. В этом, чтобы вы понимали, Денису не было равных. Он еще в школе предпочитал пользоваться словами вместо кулаков.
Денис стоял на крыльце и высматривал Ваську. Ему не терпелось уже увидеть его с мышкой в зубах.
Когда же Денис увидел, как его Васька уверенно и бодро направляется в сторону дачного домика, а за ним стройным рядом идут мыши, он потерял дар речи.
Нет, правда. Он чего угодно ожидал, но только не такого развития событий. Вместо того, чтобы переловить всех мышей, Васька привел их всех в дом, и…
…вы не поверите, но он повел их на кухню, где подпустил к своей миске с кошачьим кормом, и, коротко мяукнув, видимо, предложил им разделить с ним его ужин.
И мыши, не обращая никакого внимания на Дениса, который стоял в дверях с широко раскрытыми глазами, стали ужинать. Вместе с котом. Да где такое видано вообще?
Может, к месту, а может и нет, но Денису вспомнилось выражение: «завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу». Похоже, что это был тот самый случай.
После ужина мыши молча ушли на улицу.
И до самого утра Денис их больше не слышал. Это, кстати, была первая ночь, когда он реально смог выспаться.
А следующим вечером, когда уже стемнело, ситуация повторилась. Васька снова привел с собой мышей и пригласил их к своей миске. И так повторялось каждый день.
Когда закончился кошачий корм (Денис же не рассчитывал, что ему придется кормить еще кого-то, окромя своего кота), пришлось баловать гостей другой пищей. Человеческой.
Колбаса там, сыр, хлеб... Мыши ели с огромным удовольствием и забавно так попискивали.
Это уже сам Денис мышей угощал. Ну потому что Васька его об этом попросил. Взглядом.
Да-а... Видела бы его сейчас мама, наверное, её бы точно с инфарктом увезли в больницу.
В очередной раз накладывая мелкорубленую колбасу в миску, Денис… с ужасом думал о том, что скажут его родители, когда вернутся из санатория на свою дачу.
Ведь вместо того, чтобы избавиться от мышей, он их приучил каждый вечер приходить ужинать в дом.
- Да, Васька... - сказал Денис коту. - Похоже, скоро ты останешься без хозяина. Мама мне этого не простит.
Но всё-таки он зря переживал, потому что за день до приезда родителей мыши чудесным образом исчезли.
Как Денис это понял?
Да очень просто. Потому что Васька его сидел на подоконнике и смотрел в окно.
Денис тоже выглянул ради интереса и… открыл рот от удивления. Мыши дружным строем «маршировали» по дачному участку в направлении калитки, а потом они быстро растворились в траве.
И больше их там никто не видел. А всё почему? Да потому что договариваться надо уметь по-хорошему. По-доброму.
И Васька с этой задачей блестяще справился. И от мышей "избавился", и своим принципам не изменил.
Мама Дениса, которая хоть и не знала всей правды, даже впервые в жизни взяла кота на руки и...
...поцеловала его в нос.
- Ну это же надо, какой котик хороший, - не могла нарадоваться она. – Не кот, а золото! Ты, Дениска, привози его почаще к нам на дачу. А папу нашего будем дома запирать. Или, наоборот, на улице ему гамак повесим. А может, и нет у него больше никакой аллергии? Может, просто придуривается он? Так мы это и проверим заодно. И если всё у него в порядке, то я, наверное, тоже себе котика заведу. Даже двух.
Вот такая история.
О чем? Ну, наверное, о том, что все коты разные. Но любим мы их одинаково.
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: