Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4146 участников
Администратор Светлана
Модератор Svengali

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как написать текст на главную страницу

 

Приветствую тебя, мой дорогой читатель!


И сегодня я очень хочу продолжить всё ту же интересную тему, о которой мы говорили в прошлый раз, это юзабилити сайта.  Итак...
Организация главной страницы сайтаПоскольку знакомство с интернет-ресурсом, как правило, начинается с изучения его главной страницы, то грамотная организация её структурных элементов — это залог дальнейшего успеха всего проекта.


Как сделать «фасад» веб-сайта привлекательным и продемонстрировать посетителям полезность ресурса.


1. Уже с первых секунд изучения начальной страницы пользователь должен понимать, куда он попал и на какой контент он может рассчитывать. Мощным инструментом, который поможет выгодно представить интернет-портал является слоган, а приветственное слово и грамотно организованное меню сделают изучение главной страницы особенно приятным.


2. Очень часто домашняя страница отображает содержание сайта. Здесь размещают коммерческие предложения, заголовки текстов, публикуемых на ресурсе, а также сервисы подписки и авторизации.


3. Прекрасно зарекомендовало себя размещение на главной странице кнопок-подсказок, которые отправляют пользователя в путешествие по сайту.


4. Очень важно позаботиться о периодическом обновлении информации на начальной странице. В частности, это могут быть интересные факты, новости и заголовки новых текстов, которые ведут на тематические страницы.


Как оформить текст на главную страницу

Контент. Главное преимущество действительно хорошего текста – уникальность и информативность. Следует избегать большого количества вводных слов и повторений.При составлении текстов важно помнить о правиле «пирамиды». Вначале посетителя знакомят с основными тезисами, затем автор приводит их аргументированное обоснование и только потом разворачивает тему целиком.


Шрифт. Выбор размера шрифта и фона страницы сильно влияет на читабельность и восприятие текстовой информации. Не нужно «изобретать велосипед». Черный текст, при размере шрифта 12 пикселей, на белом фоне идеальное классическое решение для большинства веб-страниц.


Что касается стилей, то наиболее читабельными считаются: Verdana, ArialBlack, ArialиTahoma.

Не стоит размещать на одной странице большие блоки прописного текста, поскольку это снижает скорость чтения и восприятия информации.

Следует также минимизировать количество внезапно всплывающих и мигающих элементов графики или же полностью отказаться от их использования, ведь они сильно отвлекают пользователя и мешают ему сосредоточиться.


Забота о пользователях. К сожалению, не все люди могут одинаково эффективно воспринимать информацию. К примеру, пользователи интернета с нарушением зрения, вынуждены пользоваться специальными звуковыми модулями, которые воспроизводят текст с экрана. Поэтому следует адаптировать сайт для категорий людей с ограниченными потребностями.


Рекомендуется:


• Предусмотреть возможность переходов по страницам, используя только клавиатуру компьютера.
• В начале каждой страницы следует поместить ссылку для перехода на главную страницу. Именно её должен произнести экранный диктор в первую очередь.
• Использовать тег label, который делает поля заполнения форм читабельными для программ, озвучивающих текст.
• Поскольку экранные дикторы игнорируют все изображения, то было бы замечательно после картинок или фотографий приводить небольшое текстовое описание содержимого.
• Предусмотреть функцию изменения шрифта основного текста, что позволит слабовидящим людям из целевой аудитории решить свои проблемы.


Итак, теперь вы знакомы с основными принципами юзабилити сайта. Применяя их на практике в симбиозе с грамотным продвижением и кропотливой работой, вы сможете создать успешный интернет-проект, который будет выполнять, возложенные на него функции со 100% эффективностью.

Статья с сайта Копирайтинг от А до Бесконечности

Это интересно
0

27.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 138  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены