Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Князь Вячко

Князь Вячко

 

Князь Вячко правил в Кокнесском княжестве в начале XIII-го века. Хронист Генрих Латвийский называет его королем.

Историки высказали две версии происхождения князя Вячко. Согласно одной из них хронист Генрих Латвийский исказил слово vecākais (старейшина). Но более распространена версия о том, что Вячко — древнерусский князь, один из потомков Рюрика. Еще известный российский историк XVIII-го века Татищев изложил ее, пересказав старинную рукопись. В ней идет речь о том, что Вячко — сын Полоцкого князя Бориса. После того как Борис женился вторично, мачеха добилась, чтобы юного Вячко отослали в Кокнесское княжество, которое находилась в вассальной зависимости от Полоцка.

Из хроники Генриха Латвийского известно, что в начале XIII-го столетия Вячко правил в Кокнесе. Он заключил с правителем Риги епископом Альбертом мирный договор. Но стоило крестоносцам усилиться, как рыцарь Даниил из замка в Лиелварде совершил внезапное нападение и ночью захватил Кокнесе. Вячко доставили в Ригу, где он вынужден был покориться епископу Альберту. 20 немцев были направлены в Кокнесе для строительства здесь каменного замка, который должен был стать укрепленным пунктом немцев.

Вячко, однако, не сдался. Он восстал, его дружина напала в Кокнесе на немцев, лишь 3 из 20 врагов сумели спастись бегством, остальные были убиты. Нападение было приурочено к отъезду в Германию епископа Альберта. Но оказалось, что Альберт из-за плохой погоды остался в Риге. Понимая, что силы не равны, Вячко сжег свой деревянный замок и ушел на Русь.

Вновь он стал князем в Ливонии в 1223 году. Восставшие против крестоносцев эсты попросили помощи у Новгорода. К ним был послан Вячко с 200 русскими дружинниками. Князь стал княжить в Юрьеве (Тарту). Он собирал дань с подвластных земель, успешно отразил несколько нападений крестоносцев.

Юрьев стал своего рода «русскими Фермопилами». В 1224 году епископ Альберт с крупными силами осадил крепость. Вячко и его дружинникам крестоносцы предложили уйти из города, обещая личную неприкосновенность. Но князь не бросил своих эстонских союзников. Осада была долгой, наконец, немецкие войска захватили крепость, погибли князь Вячко и все русские дружинники, кроме одного, которого крестоносцы захватили в плен.

Это интересно
0

23.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 488  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены