Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
Администратор Малгус
Администратор Olmins
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428145234

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

10 фактов о космосе, которые мало кому известны

10 фактов о космосе, которые мало кому известны

Испокон веков люди всматривались в тёмное ночное небо, в мерцающие на его огромном полотне яркие крупинки звёзд, удивлялись причудливым пятнам на серебристом лунном диске… Бескрайний, великий и загадочный, космос настолько огромен, что мы не можем осознать до конца его масштабы. Тем не менее, за последний век земные учёные узнали о нашей Вселенной очень много интереснейших фактов. Вот всего 10 из них.

10. Вокруг Земли вращается свалка космического мусора

Первый искусственный спутник Земли (советский космический аппарат «Спутник-1») был запущен на орбиту 4 октября 1957 года, то есть всего-то 61 год назад.

Но за это время человечество, увы, успело очень сильно «намусорить» вокруг нашей голубой планеты. По разным данным, на сегодняшний день на земной орбите летает на огромной скорости от 350 до 500 тысяч объектов массой от пары грамм до 15 тонн. Это и «останки» отработанных спутников, и не успевшие до конца сгореть в атмосфере ступени космических кораблей, и потерянные во время космических миссий прошлого детали и предметы и т.д.

Они часто сталкиваются между собой, разлетаясь на тысячи ещё более мелких частей. И каждый из этих объектов способен (при особо «удачном» попадании) повредить либо скафандр космонавта, либо даже целую космическую станцию, учитывая их скорость (9834 м/с) и инерцию. И теперь ведущие учёные-космологи бьются над проблемой, как собрать (или же уничтожить прямо на месте) всю эту космическую свалку.

9. Марсианский вулкан Олимп – высочайшая вершина Солнечной системы

Самая высокая вершина на планете Земля – это, как всем известно, Эверест (или Джомолунгма) – 8848 м. Внушительно? А по меркам космоса – абсолютно нет. Высочайшая вершина Солнечной системы находится на Марсе, – это потухший вулкан Олимп, который выше Эвереста почти в 3 раза. Его высота составляет 26,5-27 км, а диаметр у основания – около 540 км. Вот это действительно королевский (а точнее, – божественный) размер!

8. В космосе нет звуков

Многие из нас любят смотреть масштабные и красочные фантастические боевики с межзвёздными баталиями, где огромные космические крейсеры очень красиво взрываются с великим шумом. Так вот, – это, мягко говоря, неправда. Во-первых, в открытом космосе не получится масштабного взрыва с облаком пламени, – для пламени вообще-то нужен кислород. А откуда же он возьмётся в космическом вакууме?

Если только из недр самого корабля. Но тогда это будет не огромный и страшный «БА-БАХ!», а быстрый и неяркий «Фуххх…» И грохота вы тоже, увы, не услышите, поскольку для распространения звуковых волн нужна хоть какая-то среда (воздух, вода и т.д.), а в космосе у нас имеется, опять же, только вакуум.

7. На Венере день длится дольше, чем год

Венера, пожалуй, самая странная планета Солнечной системы. Во-первых, она единственная среди всех планет вращается против часовой стрелки. Почему? А точно вам никто не скажет: учёные всё ещё спорят о причинах этого явления.

Во-вторых, это самая жаркая планета, – температура на её поверхности достигает 462º C. Кстати, здесь и атмосферное давление в 92 раза больше земного. Как-то не очень Венера оправдывает своё имя, – жутковатая из неё получается богиня любви.

Ну и ещё одна большая странность: вокруг Солнца эта планета вращается быстрее, чем она оборачивается вокруг собственной оси. В итоге получается, что день на Венере длится 243 земных суток (ого! больше 7 земных месяцев!), а год – всего 225 земных суток. День длиннее года! Как вам такое?

6. Сатурн не тонет

Огромный Сатурн, экваториальный диаметр которого в 9,5 раз больше земного, тем не менее является относительно «лёгкой» планетой, поскольку его плотность – самая маленькая в Солнечной системе: всего 0,687 г/см3, это меньше плотности воды. (Кстати, самая «плотная» планета – наша . . . Читать дальше

Это интересно
+4

Автор группы 21.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 273  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены