Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
25 участников
Администратор cryst59

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Откуда берется песок в почках?

Солевым (или мочекислым) диатезом называют скопление в лоханках почек песка, который периодически выводится с мочой в виде различных солей. Формированию солевого диатеза обычно сопутствует воспалительный процесс различной интенсивности в почках (например, хронический пиелонефрит).

Основные симптомы:
• болевые ощущения при мочеиспускании
• частые позывы к мочеиспусканию
• резкие или режущие боли в области поясницы, чаще с одной стороны
• изменение цвета и состава мочи

Основной причиной, которая вызывает отложение солей в почках, является генетическая предрасположенность.

Количество жидкости, поступающей в организм, также сказывается на работе почек: недостаток жидкости или чрезмерная ее потеря, например, в результате приема диуретиков, приводит к образованию высококонцентрированной мочи, в результате чего откладываются соли.

Инфекционные заболевания почек нередко становятся причиной нарушения работы почек и развития солевого диатеза.

При проявлении первых симптомов мочекислого диатеза следует обратиться к врачу. Для правильного лечения нужно определить химический состав солей, из которых образуется песок, и его местонахождение с помощью специальных лабораторных исследований.

В зависимости от местонахождения, природы и количества песка, лечение может ограничиться приемом лекарственных препаратов, стимулирующих естественный процесс выхода песка и снимающих неприятные симптомы.

Соблюдение диеты поможет более быстрому выздоровлению. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, отказаться от цитрусовых и кофе. Из рациона следует исключить продукты по указанию врача. Их перечень в целом зависит от характера песка (ураты, фосфаты, оксалаты, мочевая кислота).

В профилактике и лечении мочекислого диатеза огромное значение имеет питание.
По рекомендации врача, из рациона следует исключить продукты, провоцирующие образование солей в организме. Кроме того, необходимо обильное питье — от 2 и более литров в сутки.

Это интересно
0

16.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 588  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены