Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
709 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Михаил Зощенко — Собрание сочинений в 4-х томах

изображение обложки аудиокниги Михаила Зощенко - Собрание сочинений в 4-х томах

Михаил Михайлович Зощенко, родился в 1895 году в Петербурге в семье небогатого художника. Его можно считать верным последователем и хранителем гоголевской традиции в жанре сатиры и юмора.

Он жил в среде простого народа начала века в Советском Союзе и видел мир глазами тогдашнего человека, гражданина, обывателя, но Зощенко как художник обозревал действительность гораздо шире. Он вглядывался в мир так, как смотрит на него наивный ребенок – чистым и любознательным взглядом.

Сюжеты его неподражаемых рассказов взяты из реальной жизни, он их видел везде, как некогда и Чехов, где бы он не оказывался. Творчество Михаила Зощенко носило широкий характер: он был автором рассказов, повестей, комедий и фельетонов.

Дебютный рассказ его был опубликован в 1921 г. В своих сатирических сочинениях автор разоблачал быт, психологию и нравы обывателей, высмеивал глупость, грубо иронизировал над недалёкостью. Другими особенностями его творчества являются краткость и понятный простому читателю язык. Его рассказы были сатирой не столько на самих людей самого разного характера, а на их поступки. Но они не возбуждают ненависть к порочному современнику автора, а скорее вызывают смех, даже жалость к ограниченности и недалекости людей.

В рассказах Зощенко столько веселого и доброго, они написаны так просто и бодро, что для его современников они являлись как поддержка в непростые времена, и именно поэтому он снискал невероятную популярность у главного критика – народа. Он хорошо понимал свой народ, так как сам был из него и тоже прошел через много трудностей в своей жизни, и все же это не сделало его менее жизнерадостным и озлобленным, он умел смотреть на все с улыбкой, и своими рассказами он хотел этому научить и других.

В 1939 году Михаилу Зощенко, уже имевшему "славу, редкую для человека литературной профессии", был вручен орден Трудового Красного Знамени, за вклад и заслуги перед страной и народом.

Вероятно, что современник увидит его сатиру уже совсем в другом облике, но все же в них есть вечные проблемы классов и их психологии. Такая сатира действует как бальзам на раны души и пробуждает ее из самозабвенности, позволяя в смехе выйти всему наболевшему и освобождая разум.

 

 

Содержание:

Том 1: Рассказы и повести

Том 2: Рассказы 1920-х годов

Том 3: Рассказы 1920-х годов

Том 4: Фельетоны

Издательство: "Говорящая книга"
Год выпуска: 2002
Жанр: Юмор, Сатира
Читает: Вадим Самойлов
Продолжительность звучания: 21:00:45
Формат: mp3
Битрейт: 128 kbps
Частота: 44.1 kHz
Режим: моно

 

 

прослушать или скачать бесплатно >>

Это интересно
+2

08.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 573  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены