Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
Администратор wmforum.net.ru

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать дом престарелых в Украине

Если вбить в поисковик запрос «дом престарелых», он выдаст вам сотни различных сайтов ( например https://rena-med.com/dom-prestarelyh-kiev/ ) – в таком потоке информации немудрено потеряться. Как же выбрать оптимальный вариант для вас и вашего родственника? Есть несколько критериев, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Вот пример чек-листа, предоставленный нашими журналистами.

  1. Адаптированность здания

Стоит проверить, оборудованы ли помещения поручнями и пандусами, достаточно ли на территории скамеек. Также следует убедиться, что ширина входной двери и коридоров в здании достаточная для проезда инвалидных кресел (не менее 100 см), а межкомнатных дверей – не менее 90 см. Кроме того, комнаты должны быть снабжены кнопками вызова сотрудников. В каждой комнате должны быть все необходимые средства для обеспечения ухода: функциональные кровати, кресла-туалеты, кресла-каталки, противопролежневые системы, ходунки и т.д. Помните: в каждой комнате должен быть отдельный душ и санузел, адаптированный для пожилых людей с инвалидностью.

  1. Качество ухода и активизация

Обязательно проверьте здание на наличие неприятных запахов (при хорошем уходе в помещении не должно быть неприятного запаха, вас также должно насторожить, если слишком сильно пахнет освежителем воздуха/хлоркой – это может быть один из способов замаскировать наличие неприятного запаха). Обратите внимание на то, как выглядят постояльцы заведения: их вид должен быть опрятным – подстриженные ногти, чистые волосы, чистая отглаженная одежда, соответствующая сезону. Также помните: в учреждении должен быть минимум людей, которые в дневное время лежат в комнатах (даже немобильные пожилые люди должны быть одеты, причесаны и принимать участие в занятиях в общей зоне). Это очень важно, поскольку пожилым людям необходима социализация. Питание в кровати, отсутствие прогулок и занятий снижает продолжительность и качество их жизни. Обратите внимание на то, как организован досуг: чем заняты люди, кто проводит занятия – специалист или те же сиделки; узнайте, предусмотрены ли в учреждении выездные мероприятия, как отмечаются праздники, участвуют ли в них немобильные люди и люди, страдающие когнитивными расстройствами.

  1. Медицина

Один из самых важных пунктов во время проверки. Обязательно проверьте наличие у пансионата медицинской лицензии, обратите внимание, попросят ли у вас при поступлении хотя бы базовые анализы на отсутствие инфекционных заболеваний (это в первую очередь безопасность). Проверьте, есть ли в пансионате врачи, которые регулярно следят за состоянием здоровья клиентов (лучше, если врачи штатные, а не приглашенные извне). В учреждении должен быть хотя бы терапевт (гериатр), который наблюдает пожилого человека и знает все его особенности. Не стесняйтесь попросить показать, какая документация ведется, отслеживается ли динамика состояния проживающих пожилых людей, где это фиксируется. Уточните, предусмотрено ли в учреждении круглосуточное дежурство медсестер и есть ли там специалисты других профилей (психиатр, инструктор ЛФК, реабилитолог и проч.). Это особенно важно, если вы привозите человека, страдающего деменцией, или перенесшего инсульт, инфаркт, перелом шейки бедра и прочие тяжелые заболевания. Также убедитесь, что в этом учреждении могут ухаживать за немобильными пожилыми людьми и теми, кто страдает когнитивными расстройствами, попросите подтвердить это документально.

  1. Персонал

Очень многое о качестве пансионата могут сказать его сотрудники. Посмотрите, как они выглядят, производят ли впечатление отдохнувших и мотивированных на работу людей. Попробуйте лично пообщаться со старшей медсестрой, с сиделками, спросите, где живут сотрудники и какой у них график работы (убедитесь, что сотрудники не ночуют в комнатах вместе с проживающими и не работают сутками). Также уточните, достаточно ли в учреждении персонала, хватает ли времени на всех клиентов. Обратите внимание, как быстро сотрудники реагируют на просьбы и жалобы проживающих. И, конечно, обязательно убедитесь, что у всех сотрудников есть медкнижки (попросите показать).

  1. Уважение достоинства личности

Обратите внимание на то, как сотрудники общаются с пожилыми людьми, страдающими деменцией, как реагируют на их просьбы (общение должно происходить вежливо, не раздражительно). Посмотрите, стучатся ли сотрудники в дверь перед тем, как войти в комнату. Также оцените не только состояние комнат, но и количество проживающих. В идеале в одной комнате должно быть не больше одного-двух человек. Если в учреждении вам предлагают 4-5 местную комнату, то знайте: об уважении достоинства в нем не может быть и речи. Кроме того, беседуя с руководством заведения, обратите внимание на то, спросят ли вас о привычках пожилого человека, его интересах. Также обратите внимание на то, соблюдается ли в учреждении приватность (например, не меняют ли подгузники при открытой входной двери в комнату).

  1. Пожарная безопасность

Еще один важный критерий, о котором нельзя забывать. Убедитесь, что на каждом этаже здания есть огнетушители. Также проверьте наличие автоматической пожарной сигнализации, сигнал которой направляется непосредственно на пульт МЧС. Убедитесь, что в здании есть необходимое количество средств индивидуальной защиты дыхания при пожаре, на этажах есть аптечки. Обязательно выясните, передаются ли сведения о людях, находящихся на объекте, в пожарную часть (попросите показать журнал передачи – в нем должна быть информация о том, сколько человек одновременно проживает и работает в учреждении).

Вот, что пишут про дома престарелых в СМИ:

https://news2.ru/story/629989/  

https://123ru.net/kiev/290063579/  

https://cont.ws/@id113745271/2039205  

Выбор за вами!

Это интересно
0

15.07.2021 , обновлено  15.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 87  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены