Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
23 участника
Администратор Dred-n-out

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Биографии знаменитых людей...-

 

 


                                                           Биографии знаменитых людей...-

 

                                                Гении.....

 

 

Какую женщину действительно любил Чехов? Какую женщину действительно любил Чехов?Во второй половине тридцатых годов прошлого века в центральной части Москвы жила пожилая женщина. Довольно часто к ней заглядывали литературоведы, учёные, писатели. Их расспросы почти всегда сводились о писателе Чехова.

 

 

 

Ганс Христиан Андерсен - "Сказки", рожденные в любви Ганс Христиан Андерсен - "Сказки", рожденные в любвиЧистая красота «Сказок» Андерсена явилась миру вопреки провалам, неудачам, сверхмерным унижениям, непониманию, граничащему с нежеланием жить. Как странно, что эти творения, будучи рождены из нищеты, безысходности и нечеловеческой боли проникнуты не горькими чувствами, а ощущением бесконечной любви и наивной верой в Чудесное.

 

 

Олицетворение спартанского образа жизни Олицетворение спартанского образа жизниАлександр Суворов был поистине неординарным полководцем. Он не являл собой соединения полководца с правителем – смеси, которой характеризовался, например, Дмитрий Донской или Петр I. Царедворские слабости были чужды Суворову: он, лично поднимая целые армии в атаку, в тяжелых переходах спал прямо на земле.

 

 

Джанни Версаче - тайна смерти Джанни Версаче - тайна смертиДжанни Версаче отличался добродушным жизнерадостным характером и любовью к жизни. Это сказалось и на его завоевавших мир моделях, и на том, с каким чувством относились к нему друзья: при жизни обожали, а над гробом рыдали, не сдерживая слез - принцесса Диана, Элтон Джон.

 

 

 

Нина Риччи - тайна имени Нина Риччи - тайна имениМария Аделаида Ниелли - девочке дали красивое имя, но вряд ли кто-то рассчитывал, что она когда-нибудь прославит его. Собственно, она действительно прославила другое имя. Но то имя также принадлежало ей. А пока девочка просто росла, увлеченная куклами и их нарядами.

 

 

 

 

Единственная подписанная работа Микеланджело Единственная подписанная работа МикеланджелоМикеланджело Буонаротти был очень молод и еще сам не знал, насколько велика его сила как скульптора. В двадцать четыре года он получил в свое распоряжение прекрасную глыбу каррарского мрамора и заказ: французский кардинал Жан Билэр заказал скульптуру для своей будущей гробницы.

 

 

 

Единственная любовь Ван Гога Единственная любовь Ван ГогаВинсент Ван Гог, гений, взорвавший живопись, не раз удостаивался эпитета - сумасшедший. Многие постфактум ставят ему диагноз: шизофрения. Конечно, объяснить, как невообразимое месиво красок на его картинах неожиданно преобразуется в яркий запоминающийся образ, в особый мир - проще всего душевной болезнью.

 

 

 

Один день из жизни великого князя Витовта Один день из жизни великого князя ВитовтаНа берегах реки Ворсклы, невдалеке от нынешней Полтавы, почти на том же месте, где через 310 лет блистательный Петр разгромит непобедимого Карла Шведского, великий князь Литовский, Жмудский и Русский Витовт готовился к битве.

 

 

 

 

Интересные факты о Чарли Чаплине Интересные факты о Чарли ЧаплинеВся наша жизнь является чередой событий, которые сменяются один за другим, оставляя после себя лишь воспоминания, веселые или тревожные, грустные или смешные, которые переживаются в памяти затем еще ни один раз. Вполне естественно, что жизнь простого человека интересна исключительно ему лично, его друзьям, родным и знакомым.

 

 

 

 

Джон Р.Р. Толкиен. «Письма Деда Мороза» Джон Р.Р. Толкиен. «Письма Деда Мороза»Знаменитый английский писатель всегда был большим выдумщиком и затейником. Его неземная страсть к сказочному волшебству не прошла мимо собственной семьи. Дети Толкиена были самыми искренними и преданными поклонниками этого ученого, поэта, писателя и фантазера. Одной из самых любимых и занимательных игр в семье было получение писем от самого Деда Мороза.

 

 

 

Карл Великий Карл ВеликийПервым биографом франкского короля Карла Великого стал довольно известный в IX веке культурный и политический деятель Эйнгард. Мал ростом, да велик умом этот человек – так характеризовали его придворные королевского двора за выдающиеся способности и трудолюбие.

 

 

 

 

 

Нерон – враг рода человеческого. Только ли? Нерон – враг рода человеческого. Только ли?Императором Нерон стал в 17 лет и сразу пытался сделать много хороших и добрых дел. Свидетельства полезных начинаний едва уместились на четырех страницах в записях Светония, из которых мы и узнали большинство основных фактов из жизни Нерона. В отличие от предыдущих и последующих правителей Нерон был лояльно настроен к Востоку.

 

 

                                                            Страницы: 1 2

 

 

Августин АвгустинАврелий Августин, причисленный к лику святых, родился в городе Тагаста (Северная Африка, Алжир) в семье небогатого римского чиновника. Мать, которую он горячо любил, была христианкой.

 

 

 

 

 

Александр Македонский Александр МакедонскийСын македонского царя Филиппа II Александр получил прекрасное образование. Его наставником был крупнейший философ того времени Аристотель. Когда Филиппа II убили заговорщики, Александр, став царем, укрепил армию и установил свое господство над греческими полисами (городами-государствами): Фивами, Афинами, завоевал Фракию, Фессалию, балканские страны.

 

 

 

Аменхотеп IV Эхнатон Аменхотеп IV ЭхнатонНаибольшего могущества страна достигла при его предшественнике Аменхотепе III. Однако, подчинив многие государства и народы, этот фараон с большим трудом сохранял власть над ними. Одним из важных факторов, определявших разобщенность не только разных племен, но даже областей, а подчас и городов, было необычайное обилие богов.

 

 

 

 

Анаксагор АнаксагорАнаксагор — личность выдающаяся по целому ряду показателей. Он первым из крупнейших мыслителей перебрался с Востока (из Малой Азии, из Милета, с островов Эгейского моря) на материковую Грецию, основав первую философскую школу в Афинах. Активно участвовал в общественной жизни, что подчеркивает практическое значение философской мысли.

 

 

 

 

Аристотель АристотельФилософии Платона не хватало систематичности. Этот недостаток с лихвой восполнил Аристотель, создавший, помимо всего прочего, первую классификацию наук. Сохраняется поныне его принцип разделения научных знании на теоретические и практические (прикладные).

 

 

 

Аристофан АристофанСведений о его жизни совсем немного: родился на о. Эгина в состоятельной семье, в молодости поставил свою комедию «Пирующие», получив признание. Из 40 его комедий сохранилось 11. Осмеивал моральное разложение рабовладельческой демократии, пустые умствования софистов, демагогию, жажду денег и богатства, страсть к сутяжничеству. Нередко прибегал к гиперболам, гротеску, парадоксам.

 

 

 

Архимед АрхимедАрхимед блестяще сочетал таланты инженера-изобретателя и ученого-теоретика. Кроме военных машин сконструировал планетарий и винт для подъема воды, который до сих пор используют. Написал трактаты: «О спиралях», «О шаре и цилиндре» (эти фигуры изображены на его могильной плите), «О коноидах и сфероидах», «О рычагах», «О плавающих телах» и др.

 

 

 

 

Байрон БайронДжордж Ноэл Гордон Байрон происходил из знатного, хотя и обедневшего, рода. Детство провел в городе Абердине (Шотландия). В десятилетнем возрасте унаследовал от двоюродного деда титул лорда и поместье. После закрытой аристократической школы, где начал сочинять стихи, учился в Кембриджском университете.

 

 

 

 

Бальзак БальзакОн был честолюбив и без веских оснований добавлял к своей фамилии частицу «де», подчеркивая свою принадлежность к дворянству. Оноре де Бальзак родился в городе Туре в семье чиновника, выходца из крестьян. С четырех лет воспитывался в коллеже монахов-преторианцев.

 

 

 

 

 

Бах БахОн открывает ряд величайших композиторов мира. Не потому конечно же, что до него не было талантливых создателей музыкальных произведений. Восхищались только исполнителями, считая авторство делом второстепенным. Да и он при жизни был прославлен главным образом как виртуоз-органист, непревзойденный импровизатор.

 

 

 

 

Бердяев БердяевБердяев пережил две мировые войны и одну гражданскую. В самых опасных ситуациях, при обстрелах или обысках не терял присутствия духа. У него в записной книжке отмечено: «Я не выношу страха и испуга и в жизни не испытывал их».

 

 

 

 

Бетховен БетховенЛюдвиг рано научился играть на флейте, скрипке, клавесине, органе. Уже в 15 лет он стал помощником органиста капеллы и концертмейстером придворного театра. В 1787 году Бетховен посетил в Вене Моцарта, взял у него несколько уроков и удостоился похвалы маэстро за фортепианные импровизации.

 

 

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

 

© 2009-2016   BioPeoples.Ru - биографии
При использовании материалов ссылка на источник обязательна

Это интересно
0

16.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены