Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор MaRt

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эпидемии и пандемии

Далеко не все вирусы, которые попадают в организм человека, способны вызвать болезнь. Любой попавший к нам чужеродный организм тут же встречается с клетками иммунной системы. И если у человека выработан приобретенный иммунитет, то антигены будут уничтожены еще до того, как развились симптомы болезни. Наша иммунная система дает устойчивую защиту, часто на всю жизнь, ко многим вирусам – приобретенный иммунитет вырабатывается после контакта с вирусом (болезни, вакцинации).

Некоторые инфекции, такие как корь, краснуха, полиомиелит, способны вызывать эпидемии среди детей и практически не затрагивать взрослое население. Это как раз и объясняется наличием приобретенного иммунитета. При этом если с помощью вакцинации обеспечен «коллективный иммунитет», такие вирусы не смогут вызвать эпидемии и в детских коллективах.

Некоторые виды, например вирус гриппа, способны мутировать. То есть каждый сезон появляется новый штамм вируса, на который у населения не выработан иммунитет. Поэтому именно эта инфекция способна вызывать ежегодные эпидемии и даже пандемии – инфицирования населения нескольких стран или регионов.

Внутрисуставные переломы плечевой кости

Внутрисуставные тела коленного сустава

Водянка оболочек яичка

Врожденные деформации наружного носа и носовой перегородки

Врожденные кисты и свищи носа

Врожденные околоушные свищи и кисты

Это интересно
0

12.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 94  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены