Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ещё раз о Родине: о нашей Родине

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Родина…,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица…
Из песни «Родина» рок-группы ДДТ

Стихи на века.  А начну издалека. (Это уже моя рифма)

Если вы читали мою статью "Лучший сериал всех времен и народов", то знаете мое отношение к американскому сериалу "Родина". Тему я считал закрытой, как вдруг появился неожиданный повод опять поговорить о "Родине", о нашей "Родине".  


Rodina
За Родину!

Вы знаете кто такой «отец семейства»? Нет? Тогда даю определение:

«Отец семейства – это человек, который чешет лысину чаще, чем она чешется!»

Так вот. Где-то полгода назад мне вдруг захотелось почесать свой затылок, хотя он и не чесался. Но на этот раз причина была не в том, что у меня «семеро по лавкам бегают». Я узнал, что режиссёр Павел Лунгин снимает ремейк моего любимого сериала «Родина» с Машковым в главной роли! Было не понятно, зачем талантливому режиссёру и целому созвездию прекрасных актёров пытаться конкурировать с Голливудом там, где Фабрика грёз заведомо сильнее? Ведь провал неизбежен, а это и карьере вредит, и гонорары уменьшает. А куда деться от стыда? Или я что-то поотстал ? И это чувство давно уже кануло в лету?

 

Родина

 

У нас самих в России в последнее время жизнь такая интересная. Сюжетов на любые темы - хоть отбавляй. О русской глубинке, о народных талантах, о кризисе, о гастарбайтерах, наконец. Запросто может получиться фильм покруче любого западного боевика или мелодрамы. Яркий пример - фильм «Левиафан». Никакому Голливуду с его миллиардами такого не снять. Но, главное, ни одному ихнему сценаристу и в голову не придёт предложить американскому режиссёру сюжет о разборках в рыбацком посёлке на берегу Баренцева моря.

 

Левиафан

 

А нашим неймётся. Мы же великие! Утрём нос дяде Сэму! Снимем картину про свою «РОДИНУ» на сюжет израильско - американской «родины».

Для себя решил: не буду рвать нервы, и смотреть фильм Лунгина. Правда, неделю назад под напором супруги одну серию посмотрел. Убедился, что был прав, и закрыл тему. Ни о каком посте не думал. Всё это грустно и, главное, не интересно.

Но вот в прошедшую пятницу, 3 апреля 2015 года, в первом часу ночи совершенно случайно наткнулся на отзыв о российской версии «Родины» одного известного политика N. Это редкий пример мнения не схожего, не противоположного, а ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОГО моему.

Цитирую текст дословно:

По понятным причинам не смог не просмотреть в воскресенье несколько серий нашумевшего фильма «Родина». Кто-то может мне объяснить, о чем он? О том, как два офицера военной разведки России, попав в плен, предали друг друга, присягу и свою веру? О том, как сильный духом главарь террористической группы пытается отомстить за смерть своего сына? Или о том, насколько некомпетентны наши контрразведчики? И вообще, при чем здесь святое для каждого русского и россиянина слово «Родина»?

Я не хочу никого обидеть, просто прошу объяснить, зачем нужно брать далекий от нас киносюжет из жизни израильтян и палестинцев, делать ремейк и пытаться натянуть его на нашу и без того непростую жизнь?

Приведённое выше мнение прокомментировал некто Иван Сидоров:

Всегда с удовольствием читаю и слушаю N. И думаю, а все же, похоже, я не самый глупый. Это утешает и дает веру в светлое будущее.

 ***

И вы знаете, уважаемый читатель, перечитал я несколько раз этот текст. Поймал себя на том, что моя рука без видимой физиологической причины опять чешет затылок. Посмотрел на будильник. Три часа ночи. Вдохнул … и понял, что моё мнение о российской версии «Родины» сменилось на диаметрально противоположное. Фильм своевременный, полезный и - я бы даже сказал - необходимый!

Его стоило снимать только ради приведённого выше перла товарища N.! Это слова, «отлитые в граните»!

Ваш Алексей Фролов

Взято из блога RUBLSOROK.RU

Это интересно
+5

19.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 1787  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены