Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

КАК Я В КИНО СНИМАЛСЯ

    26 апреля 2016 года в день тридцатилетия взрыва на Чернобыльской атомной станции украинское телевидение показало фильм  «Расщепленные на атомы». Снимали его зимой, в том числе  в Киеве.  Автор сценария журналистка Светлана Усенко. Вот на первом снимке я держу  ее в углу, чтобы не сбежала и читаю  одно из самых любимых своих стихотворений

                          «СВЕТЛАНА»

Имя как вспышка, как солнечный свет,

Пробившийся утром сквозь волны тумана,

Как юности зов из мальчишеских лет

Волшебное, яркое имя Светлана.

………………………………………………………….

И так далее.

 Думал, что говорю вполголоса, а оказалось, что все слышали. Но,  главное, что ей понравилось. Я уже дарил его нескольким Светланам в группе, но если кого-то обделил, только скажите…Фото На второй фотографии она разговаривает с бывшим вертолетчиком Борисом Нестеровым, сбрасывавшим тогда песок, цемент и свинец в  пылающее жерло реактора, зависая над ним на минимальной высоте.   На третьем фото  Нестеров в 1986 году, а на четвертом тридцать лет спустя. Он  перенес пять операций, живет без желудка, но говорит, что на жизнь не жалуется. Сильный человек. На шестом фото Светлана в Москве во время работы в государственном архиве РФ.

Режиссеры  фильма Сергей Сотниченко  и Алексей Есаков, который по совместительству еще и мой внук.

В фильме есть эпизод, где участвует фотокорреспондент. Нужен фотоаппарат и вспышка тридцатилетней давности. Где его нынче взять?  А у меня есть, но я живу в Харькове.  Мне сказали:

−     Привозите в Киев, а чтобы вы зря не ездили, автор напишет для вас небольшой эпизод.

Так мы с фотоаппаратом «Зенит» попали в кино

Не такая уж легкая, между прочим, это работа – сниматься в фильме. Я, правда, снимался в двух эпизодах всего два дня, но с 11 утра до 11 вечера. В съемках одновременно участвую десятки человек. Кто-то что-то обязательно не так сделает. Дубль пятый, десятый, пятнадцатый  Тишина! Камера, Мотор!  И все сначала.  Спасибо, обедом кормили бесплатно. В первом эпизоде я был гражданским врачом в роддоме, где рожали жены пожарных, контактировавшие с облученными мужьями в больнице, это фото 7 и 8. А во втором эпизоде я уже военный врач. Под белым халатом на некоторых фото можно рассмотреть военную форму. Этот эпизод снимали в военной казарме.

 Моей задачей было осматривать вместе с медсестрой очередную смену ликвидаторов и выдавать каждому перед работой полстакана спирта с таблеткой йодистого калия. Не знаю, кто и когда обратил внимание на то, что спирт нейтрализует радиацию, но факт остается фактом. Все пожарные, тушившие  реактор в день взрыва умерли чрез месяц-два. В живых остался только один.  Он был на свадьбе,  приехал по вызову на пожар сильно выпившим, работал на крыше вместе с остальными  и  прожил еще 18 лет.

Моя медсестра растворяла в спирте таблетки и давала полстакана спирта солдатам  и шахтерам очередной смены. Некто Пастушенко вошел в казарму со словами:

−     Вставай, братва, наша очередь пришла с мирным атомом бороться!

Уборщица (в жизни преподаватель английского языка) крикнула ему? − Пастушенко, куда ты чертяка прешься на чистое!

На что он ответил:

−     Эх, Ивановна, забрал бы я тебя к себе в Горловку…

−     Если бы не жена и дети, − громко сказал один из шахтеров.

Раздался общий хохот. Тогда я встал и скомандовал (я же все-таки военный врач):

−     Отставить смех! Свежая смена по одному ко мне!

Все стали подходить за спиртом, а один гитарист и балагур в тельняшке подошел второй раз с прибауткой:

Против цезия и стронция

Для здоровья личного

Выпей-ка шахтер донецкий

Спиртика приличного!.

Я посмотрел на него укоризненно и сказал:

−     Молодой человек, вы свою дозу уже приняли. Я хоть и в возрасте, но память у меня хорошая.

Это и были все слова, которые я произнес за два дня съемок, но за то, наверное,  раз тридцать.

В перерыве  медсестра присела на солдатскую койку. Фото 13. Так вот моя любимая Машенька, уже будучи замужем притом у черта на куличках в Турции, увидев эту фотографию  спросила подозрительно:

−     А что это там за красавица у тебя с ножками?

Как вам это нравится, милые дамы? Лично у меня почему-то всплыла в памяти одна из полусказок Феликса Кривина:

Когда Ева узнала,  что она сделана из ребра Адама, она ему заявила:

−     Я так и знала, что ты тратишь свои ребра на женщин!

 Фильм я посмотрел в день премьеры. На мой взгляд,  он снят добротно, но очень тяжелый.  У нас он идет на украинском языке. Если будет идти в России на русском, что маловероятно, впечатлительным людям смотреть не советую. Тяжело!

Самый тяжелый момент, когда женщина в больничной палате, куда ее не хотели пускать,   склоняется над мужем, не зная, что он  сам превратился в источник страшного излучения,  и дает ему по его просьбе зеркало….на это лучше не смотреть и не слышать. Потом  в палату входи фотограф в защитной одежде и противогазе. Несчастная женщина в истерике просто выталкивает его вон. Фото 15,16,17.

А дальше идут просто отдельные снимки, не вошедшие в фильм, в том числе и я с внуком на предпоследнем фото.  Я показал вам всего несколько эпизодов большого фильма.  Похож ли я на доктора − судить вам

.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+17

atlantida***@m*****.ru 28.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1733  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены