Опять весна − шальная модница и лгунья
Ладони теплые на плечи мне кладет,
Пророчит встречу и надежду подает,
Приходит в сны голубоглазая колдунья……
Она еще не пришла по-настоящему. Вот сижу и мерзну, потому что отопление отключили не по погоде, а по календарю. Но сначала хочу рассказать не о весне, а о моем уникальном всесторонне талантливом друге Юрии Леонидовиче Щербинине, потому что все весенние фотографии, которые вы увидите ниже, я снял, возвращаясь, домой после посещения его музея. Мой друг пианист, музыковед, художник, великолепный фотограф и, к тому же, при своем музыкальном образовании, неплохой механик. Вдобавок ко всем его положительным качествам нужно сказать главное – он добрый и порядочный человек.
Будучи членом Союза Композиторов СССР и ответственным секретарем харьковского отделения Союза, Юрий Леонидович участвовал во всех Съездах Союза Композиторов. Долгие годы собирал все, что касается музыки вообще и музыкального Харькова в частности. Был лично знаком практически со всеми композиторами, выдающимися музыкантами, артистами… Легче сказать с кем из деятелей искусства СССР он не был знаком. Когда он рассказывает о задушевных беседах или купании в море с такими людьми, как Ростропович, Рихтер, Плисецкая, Таривердиев, Ираклий Андроников, которых я лишь по телевизору видел, я сижу и только ушами хлопаю
Теперь он организовал музей музыкальной культуры «Обереги музыкальной Харьковщины». Его музей посещают практически все зарубежные делегации, приезжающие в Харьков. Естественно, в музее побывали все харьковские музыкальные школы, студенты, школьники общеобразовательных школ, пенсионеры….. Не так давно в музее была выставка картин молодой талантливой харьковской художницы Виктории Поповой. А теперь на стенах музея развернута выставка его собственных художественных фотографий, которых у него хватит еще не на одну выставку. Сам он на первой моей фотографии ниже. Есть там и фото вашего покорного слуги, о чем до меня уже доходили слухи. Три дня назад я побывал в музее, чтобы убедиться в этом. Меня вы сразу узнаете, потому что все люди, как люди, один я на роликах.
Но я хочу вас предупредить. То, что вы видите на фотографиях, это еще не музей. Это, так сказать, внешнее проявление, важные атрибуты, но это не музей. Настоящий музей у него в голове. Музей в его памяти, которая хранит встречи и беседы с самыми выдающимися композиторами, музыкантами, художниками, драматическими артистами и артистами балета…. Он мог бы проводить полноценные экскурсии не по музею, а отдельно по каждому экспонату, который, как правило, связан в его памяти с той или иной выдающейся личностью.
Возвращаясь из музея, я шел по городу и снимал первые признаки весны. Вот их и хочу вам показать, особенно тем, к кому весна еще даже и не заглядывала. Павда, подснежники я снял раньше и не в городе, а в лесу. Весна только начинается, а у нас, как сами видите, экзотические птицы уже прилетели и поселились на многоэтажках.
Вот только сегодня резко похолодало, а они к этому не привыкли. Я привык, а что толку, все равно мерзну, когда на улице снег с дождем. Говорят, это из-за еврейской пасхи, а я уверен, что евреи тут не при чем. Виноваты абрикосы. Я давно заметил, что как только они зацветают, так наступает холод и держится около недели. Это повторяется из года в год. Но неделю, в конце концов, можно потерпеть, а потом… Солнце, голубое небо, цветы, бабочки, птицы…. Список всех прелестей весны и лета можете продолжить сами.
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
![]()
Это интересно
+17
|
|||
Последние откомментированные темы: