Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Форма одежды "ненормального" ученого

В научно - исследовательском институте  спецодежда полагалась рабочим, а  инженеры и научные сотрудники ходили на работе в своей одежде  Видимо те, кто писал соответствующие инструкции, считали, что инженеры не должны держать в руках ничего кроме ручки и карандаша.  Может, где-то и были такие инженеры, но это не я. Очень любил везде совать свой нос. Если в лаборатории я был более-менее чистым, то когда мы проводили  экспериментальные работы на опытном производстве, я был весь в эпоксидной смоле,  блестел от стекловолокна,   и от меня пахло растворителями. За неимением спецодежды я носил  зимой в холодном цехе фуфайку, в которой моя мама ходила во время войны и оккупации. Как фуфаечка  стала выглядеть  за десять лет  моей работы, вы можете увидеть на двух фотографиях.

   

Однажды ко мне подошел директор  института и сказал:

−     Завтра приедет из Москвы  главный инженер Главка и захочет посмотреть опытное производство, так я тебя прошу,  спрячься куда-нибудь, чтобы он тебя не видел.

А главный открыл дверь в цех  и…  направился прямо ко мне.   Моя экспериментальная  установка,  длиной метров десять, была как раз   напротив входа.

Подошел, поздоровался и протянул   руку. Я извинился,  показал ему свои грязные   ладони   и  стал рассказывать, чем мы занимаемся,  а наш директор сам на время куда-то спрятался.

Моя фуфайка прославилась на весь институт. Один слесарь – юморист добродушно надо мной подшучивал:          

−     Мама тебе, небось,  говорила: - «Учись сынок, человеком станешь» − а ты учиться не захотел….

Однажды,  к нам на опытное производство прибыл в качестве проверяющего от райкома партии,  мой бывший сотрудник с бывшего места работы.  Увидел  меня в чудо-фуфайке во дворе и спросил:

−     И это все, чего ты здесь достиг?

Я не собирался    ему рассказывать, что здесь я  не просто инженер, как на той работе, что здесь я стал руководителем группы, кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником, что здесь у меня очень приличная зарплата, а фуфайку я после работы сниму.  Если бы и захотел рассказать не смог бы.   В это время из цеха выскочила женщина – оператор  установки и закричала:

−     Альберт Сергеевич, у нас «козел»!

Это значит, что весь технологический процесс  остановился, и чтобы его запустить потребуется часа три тяжелой и грязной работы с раскаленным железом. Вот я похвастался ученой степенью, а кандидатом наук я стал не благодаря своим научным достижениям, а исключительно  благодаря одной доброй женщине.  Я должен был защищаться в ведущем ВУЗе страны −  Ленинградском Политехническом Институте (ЛПИ), чем, вообще-то можно гордиться.  Для защиты нужно было представить характеристику с места работы, с подписями директора, председателя профкома и парторга. Парторгом у нас был не то, чтобы круглый дурак, но придурок полный. А я однажды имел неосторожность неуважительно отозваться о научном коммунизме. Он это услышал и, как говорили, заявил с угрозой:

−     Ну, пусть он ко мне придет за характеристикой!!!

И не видать бы мне ученой степени, как своих ушей, если бы не молодая, красивая и умная женщина, кандидат наук  из другого отдела,  которая была парторгом до него. Она  сама предложила  мне подписать характеристику  тем числом, когда она была «у власти». С директором и председателем профкома проблем не возникло.

Однако моя будущая ученая степень еще раз висела на волоске уже во время защиты. На защите у меня было восемнадцать докторов наук − члены Ученого совета ЛПИ – все  профессора. Название моей диссертации: «Разработка и исследование технологического процесса….». Опытные люди подсказали мне в свое время, что научная работа без длинных математических формул не смотрится.  И посоветовали включить расчет… забыл уже как он называется, но с его помощью можно было доказать, что небольшое улучшение  каких-то характеристик не является случайным и не находится в пределах разброса данных, а является достижением.  Мне он даром был не нужен.  Промышленность выпускала стеклопластик с электрической прочность 20 киловольт на сантиметр.  Стояла задача довести прочность хотя бы до 40 кв / см.  Нам с группой сотрудников удалось получить прочность 80 киловольт на сантиметр, т. е. вчетверо больше того, что умела делать промышленность,  и вдвое  больше того, чего  бы  ей хотелось.  Умные расчеты я привел для красоты, не особенно вникая в их суть.  А на защите один из профессоров придрался именно к этим  расчетам, так как в отличие от меня, он съел в этом деле собаку, а может и не одну.   Сначала я пытался что-то отвечать на его замечания, а потом, понимая, что ничего умного все равно не скажу, вообще замолчал. Этот противный профессор поговорил сам с собой,  заявил, что он вообще не видит здесь предмета для защиты и сел.  Мой научный руководитель сидит, смотрит в стол и молчит. Остальные члены совета тоже.  Тишина.

 Стою и думаю:

−     Ждать, когда выгонят, или самому уйти?

И, вдруг, поднимается один из членов совета и говорит:

−     Скажите, пожалуйста, а разве резкий перепад температур, не должен вызвать больших  внутренний напряжений в материале?

«Вот те раз! – думаю,−  неужели еще не все потеряно?»

За ним встает второй, потом третий члены совета и началось обсуждение по существу, которое меня не пугало, потому, что я все эксперименты делал своими руками, естественно с помощью сотрудников, и мог ответить хоть на тысячу вопросов.

Когда вопросы закончились и перешли к выступлениям,  первым  встал опять этот придирчивый профессор. Я от страха даже дышать перестал, а он говорит:

−     Я по-прежнему считаю, что электрическая прочность здесь представлена слабо, но… − последовала эффектная пауза, после которой он продолжал: − Но диссертация-то технологическая, а технологический процесс  представлен отлично! Просто великолепно представлен! Я считаю, что соискатель достоин присуждения ему степени кандидата технических наук!

Вот это была неожиданность, но как потом оказалось, только для меня. За ним стали выступать другие члены совета. Все меня хвалили. А привезенные мной образцы нового материала всех просто восхитили и не потому, что имели «сумасшедшую» электрическую прочность, а потому, что в  отличие от стандартного стеклопластика такой же толщины, они были полупрозрачными.

Проголосовали единогласно, а я уже собирался было дверью хлопнуть.

Пришел на кафедру и рассказал о том, как чуть не выгнали, а ребята мне говорят: − Извини, мы забыли тебя предупредить. Он со всеми так поступает. Сначала макает соискателя в дерьмо, потом говорит: «− Фу, какой грязный!  Ладно, сойдет и такой…». – Такой вот гадкий  характер у профессора и доктора наук.

А в родном институте в Харькове повесили в вестибюле  плакат с поздравлением новому кандидату наук.  Мне рассказывали, что парторг нервно ходил мимо плаката туда и обратно, вопрошая:

−     Кто ему подписал? Ну, кто же ему подписал?!

Очень был расстроен!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+16

24.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 1843  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены