Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Водоплавающие кошки

Как известно, кошки – животные чистоплотные. Они постоянно «наводят марафет», чтобы шерсть была в идеальном порядке. Но попробуйте загнать свою кошару в таз с водой, чтобы умыть ее «по-человечески». Как бы не так: она будет вырываться, громко мяукать и даже пустит в ход когти и зубы.  Однако из любого правила есть исключения.



В юго-восточной части Турции на границе с Ираном в диких, труднодоступных горных окрестностях огромного соленого озера Ван живут кошки, вся жизнь которых связана с водой. Ванские кошки известны тем, что они просто обожают воду и с большим удовольствием купаются и плавают, иногда даже спят в воде. Поэтому их еще называют турецкими плавающими.

Озеро Ван расположено в высокогорном районе (1700 м над уровнем моря), здесь горячее, сухое лето и холодная, снежная зима. Такой климат откладывает существенный отпечаток на образ жизни, характер и внешний облик его обитателей. Чтобы выжить в этих суровых условиях, необходимо быть сильным, выносливым, уметь приспосабливаться к любым обстоятельствам, самостоятельно добывать себе пищу.

Именно этими качествами в полной мере обладают ванские кошки. Они большие мастера ловить рыбу, хотя озеро Ван не отличается ее изобилием. Котята турецких кошек рождаются необычайно развитыми, на третьей неделе жизни котята уже сами в состоянии соблюдать гигиену.


Сложение у ванских кошек довольно крупное, туловище мускулистое, широкогрудое, ноги средней длины, а вот лапки изящные, округлые, с кокетливыми пучками шерсти между пальцев, хвост пушистый. Во всем плотно сбитом теле ванской кошки ощущается сила и мощь. Глаза у них оранжевые, голубые или один глаз оранжевый, а другой – голубой.

Длинная, шелковистая на ощупь шерсть не подвержена сваливанию и намоканию, она быстро сушится после купания. Окрас кошки весьма своеобразен: на нежно-белом фоне в строго определенных местах располагаются пятна каштаново-красного или бледно-кремового окраса , а на морде – блики от носа к переднему краю уха, которые традиционно называют «следами Аллаха».

Характер у ванских кошек энергичный, независимый. Каждый зверек этой породы – сильная индивидуальность, которая выражает себя мелодичным, живым и довольно частым мяуканьем. Им трудно оставаться подолгу у кого-то на руках, так что не обижайтесь, если придете в гости, и хозяйская кошечка-ван обделит вас своим вниманием.

Согласно христианским представлениям, ваны – первые коты и даже, возможно, первые животные, которые сошли с Ноева ковчега по прибытии его в конечный пункт назначения – на гору Арарат. Поскольку воды вокруг было еще предостаточно, котам пришлось срочно научиться плавать, чтобы добраться до суши, что они и сделали.



Здесь надо заметить, что озеро Ван, по имени которого получила название эта кошачья порода, находится меньше чем в 150 километрах от библейской горы Арарат. Так что миф имеет под собой вполне твердую географическую почву.

Есть и другая версия появления кошек на ковчеге. Еврейский фольклор донес до нас информацию о том, будто Ной боялся, что крысы съедят все взятое в путь продовольствие. Он взмолился Богу о помощи. Бог заставил льва чихнуть – и появилась кошка!



А очередной вариант мифа утверждает, что парочка ванов присутствовала на ковчеге при его отплытии не в качестве нахлебников, подобно всем прочим зверям и птицам, а в качестве полноценных членов экипажа. В свою команду Ной включил кошек после того, как они по собственному почину ликвидировали зловредную мышь, пытавшуюся самым подлым образом прогрызть днище ковчега, чтобы пустить его на дно со всеми путешественниками.



Мусульмане в свою очередь вносят существенную лепту в легенду, добавляя, что Аллах благословлял спасшихся после потопа кошек, дотрагиваясь до их тел кончиками пальцев. В этих местах, в частности, на голове, на снежно-белой кошачьей шерстке остались кремовые или красные пятнышки, которые наблюдаются у ванов и сейчас. Так что, согласно преданиям, они могут смело претендовать на звание прародителей всех современных котов, ведь Ной, как известно, брал «каждой твари по паре», и не больше.

В 20-е гг. XX века ванская порода кошек пользовалась некоторой популярностью на родине, так как в то время ее любил президент Турецкой Республики Кемаль Ататюрк. До середины прошлого века ванские кошки были мало известны за пределами Турции. Лишь в 1955 году английскому фелинологу Лауре Лашингтон удалось, преодолев множество бюрократических препон, вывезти в Англию двух ванских котят и приступить к программе их селекции и разведения. А в 1971 году первая пара ванских кошек официально прибыла в США.

Однако знайте: до сих пор свободный вывоз из Турции ванских кошек запрещен законом. Пересечь границу с этим грациозным животным можно лишь при наличии официального разрешения министерства и зоопарка Анкары.



Автор текста: Василий Котов

https://tantour.livejournal.com/3894.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+24

21.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 2410  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены