Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В бой с крестом на танке

К годовщине Победы

 Один известный писатель на критическое замечание: «Пишите правду!», ответил: «Если писать правду, никто не поверит».

 

Наша жизнь на самом деле невероятна. В ней случается такое, что если описать это в книге или снять в кино, тут же последуют замечания о правде в искусстве.

Еще более безумна она в моменты критические, когда требуется напряжение всех сил, воли, когда человек живет на пределе.

Я слушал воспоминания Садовского и думал: «Где он отечественный Спилберг», — это же готовый блокбастер на основе реальных событий.

Зачем нам выдуманные герои, когда есть конкретные Садовские.

То, что творили на войне наши парни — просто нереально.

 Снять бы талантливый фильм по воспоминаниям моего собеседника, и не надо талдычить о патриотизме по всем телевизионным каналам.

 О самой жестокой и беспощадной войне в истории России и о своей судьбе рассказывают ветераны Великой Отечественной Герой Советского Союза, фронтовой разведчик Юрий Владимирович Садовский и его жена Зоя Андреевна.

 

В конце 30-х Юрий Садовский окончил десятилетку в украинской деревеньке. И на всю жизнь связал свою судьбу с армией. А военную судьбу предсказал ему сам легендарный Котовский еще во время гражданской войны, когда Юрий Владимирович только пешком под стол ходил.

 

— Моя мать – сельская учительница — любила рассказывать, как летом 1921 года в здании школы располагался штаб его армии, Григорий Котовский в свободное время любил играть со мной, малышом, —  вспоминает Юрий Владимирович. – Говорили, что я никогда не ревел у него на руках и вел себя всегда воинственно, пытаясь завладеть его саблей, которая, очевидно, производила на меня сильное впечатление.

— Добрый казак будет! – говорил тогда Котовский, подбрасывая меня на своих богатырских руках.

И казак вырос действительно «добрый». Он вернулся с войны с высшей наградой – Звездой Героя Советского Союза на груди.

 

Окончив Вольскую фельдшерско-акушерскую школу, Зоя Андреевна получила распределение в госпиталь в брюшно-тифозное отделение и сама заболела брюшным тифом.

 После выздоровления работала в том же госпитале в хирургическом отделении, пока ее не вызвали в военкомат и не забрали в армию.

 На фронте она попала в армейскую роту медицинского усиления.

Была медсестрой в группе «черепников» (нейрохирургия).

Спецгруппу бросали на прорыв в места, где оборонялись немцы. Когда наши части наступали на такие укрепрайоны, шли в атаку на проволоку, на мины, раненых было особенно много.

 

Ей было двадцать лет, когда на ее руках умер солдат, совсем еще мальчик, ее ровесник.

— Я тогда упала в обморок, — вспоминает Зоя Андреевна со слезами в голосе, — страшно жалко было паренька: мы сделали ему операцию, а он все-таки умер.

 Но война есть война. Она привыкла (если к этому вообще можно привыкнуть), ассистировала врачам. Они говорили: «Давай, крепись, вот тебе валерьянка – болеть и в обмороки падать некогда».

 

Они познакомились в 43-м. Он приехал в штаб армии за новым назначением.

В этом селении в соседней хате девчонки остановились. Стоят они как-то на крылечке, шутят, смеются.

Зоя бойцу Юре и говорит: «Приезжай после войны к нам в Саратовскую область, у нас девчонки хорошие, я тебя познакомлю».

Ладно, сказал тогда Юра, а когда познакомился с Зоей, других уже было не нужно.

 

— Зоя мне говорила: «Война кончится, найдешь меня, тогда выйду за тебя замуж», — рассказывает с улыбкой Юрий Садовский. — Ну а я все-таки фронтовой разведчик, так что всю войну не спускал с нее глаз. Куда ни придет наша часть, я сразу узнаю, где ее спецгруппа стоит – и в гости.

 Полевых цветов Юрий Владимирович своей будущей жене не дарил. Ухаживал по-военному: привезет сала полкило или шоколад, угощает. А однажды… сшил сапоги:

— Я смотрю, все девчата ходят в тяжелых кирзовых сапогах. Решил ей подарить обновку: отдал сапожнику обивку трофейного кожаного кресла – получились хромовые сапожки. Так она еще не брала! Говорила, дескать, ты что, купить меня хочешь этими сапогами? Я уверял, что нет, а Зоя все равно не берет: «Что это я буду от других отличаться?» Пришлось пошить такие же всем ее девчонкам, только тогда и моя приняла подарок.

 

Главную свою звезду он получил в самом конце войны за последние бои в Германии.

— Командир поставил задачу: выведать, куда пойдут немецкие танки, сколько их, и где ждать прорыва, — вспоминает Юрий Садовский. – В разведку ходили на БТРе. Однажды наткнулись на группировку немцев, двигавшихся колоннами к Баруту. Что делать: и страшно, и задание нужно выполнить… Пристроились на своем БТРе в хвост немецкой колонне, едем потихоньку. На развилке резко повернули вправо и — к своим. Немцы так и не заподозрили, что «нахальный» бронетранспортер, вклинившийся в их колонну, принадлежал советским разведчикам.

 

С 26 по 30 апреля в районе города Куммесдорф полк Юрия Садовского отбивал  атаки врага..

Разведчики действовали впереди. Во время одной из вылазок бронетранспортер Юрия Владимировича наткнулся на немецкие танки. Машина попробовала развернуться, двоих разведчиков – Садовского и Шалунова выкинуло в кусты.

 — Пришли в себя, видим: танки проехали по нашему бронетранспортеру, прямо по нашим товарищам, — говорит Юрий Садовский. — Мы остались вдвоем. Решили идти на четвертую батарею. Там сражается капитан Волков с одним солдатом. Остальные или погибли, или тяжелораненые. Чтобы не воевать вчетвером против немецких танков, предложили Волкову уходить, предварительно сняв замки с орудий. В это время немцы пошли в атаку. Волков остался у первой пушки. Мы с Шалуновым – к другой. Я один танк подбил, оглянулся – Волков стреляет. Через секунду волковское орудие вверх ногами лежит, прямое попадание. Солдата не вижу. Обрадованные немцы бросились к разбитой пушке в атаку. Волков на меня посмотрел, крикнул: «Юрка, прощай!» — и подорвал себя гранатой вместе с фашистами. (Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.) В это время танк, который я подбил, взорвался. Пушку нашу перевернуло, нас отбросило, засыпало снарядными ящиками, землей и ветками. Это нас спасло. Когда очухались, вылезли из-под мусора, увидели, что батарея погибла полностью. Все, даже тяжелораненые, дострелены. Трупы уложены в штабель. Видимо, фашисты пытались их поджечь. Неподалеку слышна немецкая речь. Пошли по лесу, везде полно гитлеровцев, не выйти.

 

Два разведчика, чтобы прорваться к своим, захватили немецкий танк, который стоял на опушке около домика лесника. И на трофейном танке двинули к нашим.

 Наши, завидев немецкий танк, принялись по нему стрелять.

А разведчики, чтобы свои же их не убили, развернули башню и давай палить в сторону немцев.

Наши заподозрили, что что-то не так, и стрельбу отставили.

 

На этом трофейном танке Садовский воевал еще двое суток и ходил на немцев в контратаку.

Именно за героизм, проявленный в последних боях, он и получил Звезду Героя.

На победной свадьбе Юрия и Зои 25 мая 1945-го гулял весь полк.

P.S. Юрий Владимирович Садовский умер 27 января 2006 года, через три месяца после Зои Андреевны

 

Блог автора: http://al-shell.ru/

Это интересно
+18

09.05.2018 , обновлено  30.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 2044  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены