Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вандал или гений?

Впервые в России, и не где-то в глубинках, а в главном городе решились открыто поднять вопросы, которые так или иначе тревожат современное общество: политика, война, капитализм и морализаторство. Вот фигура человека, которая привлекает толпы интересующихся или просто зевак все лето.

Это манекен, имитирующий Бэнкси (Banksy), известного стрит-арт художника, изменившего представление об искусстве. Впервые в России выставлены около 100 экспонатов, среди которых уникальные работы, 3D-объекты, редкие принты, фотографии и многое другое. Подобные темы вызывают бурное социальное обсуждение.
Например, раздел "социум"

Это творение комментировать не стоит. Отсылка к обществу потребления ясна.

Особенный интерес вызывает у публики картина «Мигрантам здесь не рады» с изображением Стива Джобса, главы корпорации «Apple», который был сирийским мигрантом.

Одна из самых эпатажных - это «Слон в комнате» (идиома, означающая в английском языке проблему, очевидную для всех, но которую старательно избегают).  

Война.

Изображение девочки, прижимающей бомбу к груди, было обнаружено в восточной части Лондона в 2003 году. Работа символизирует ужас войны по сравнению с невинностью и чистотой девочки. Бэнкси объединил добро и зло в единое целое и как будто задает вопрос, почему люди стремятся к войне и вражде, если можно жить в мире?

Особое место в творчестве Бэнкси занимает Палестина.
Работа появилась в Иерусалиме в 2003 году и считается самой известной среди работ Бэнкси. Бунтарь бросает не коктейль Молотова, а букет цветов. Для многих это стало символом мира и надежды.

Солдат израильской армии и палестинский повстанец дерутся подушками. Граффити в отеле Walled-off Hotel, который Бэнкси построил на границе между Израилем и Палестинской автономией.

Хотя бы в мире творчества дети могут наслаждаться детством, а не быть жертвами политических игр.

«Худший в мире вид из окна». Вид на бетонную стену.

Позже Бэнкси объяснил послание на своем сайте:
"Израильское правительство строит стену вокруг оккупированных палестинских территорий. По высоте она в три раза превышает Берлинскую стену, а длина, в итоге, достигает 700 км — расстояние от Лондона до Цюриха. Стена нарушает международное законодательство и, по существу, превращает Палестину в самую крупную в мире тюрьму открытого типа".

Граффити, на котором рабочий стирает одну звезду с флага ЕС — реакция художника на выход Великобритании из Европейского союза. Рисунок появился 7 мая 2017 года на здании в городе Дувре на юго-востоке Великобритании. На граффити есть трещина, которая по легенде означает грядущий раскол ЕС.

Вот та сама трещина. Означает ли она раскол ЕС или это неровность стены?

Обезьяний парламент ...

«Мягкий, мягкий Запад» — еще одна работа Бэнкси. Плюшевый медведь бросает коктейль Молотова в констеблей.

Эти и еще десятки интереснейших работ представлены в Центральном Доме художника в Москве.

Источник: https://fishki.net/© Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+20

18.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 1257  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены