Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Я НЕ ХОЧУ В СЕМИДЕСЯТЫЕ

Не так давно я услышал песню «Остановите время, я сойду». Вот ее текст:

Остановите время, я сойду 
На станции уставший и помятый. 
Вы спросите: В каком году? 
Конечно же, в родных семидесятых. 

Всё заберите шмотки, телефон 
И интернет навеки отключите. 
Хочу вернуться в этот дивный сон, 
Где доброте учил нас всех учитель. 

Остановите время там, где в бочках квас, 
Где хлеб ржаной и спички по копейке, 
И озорной наш, самый лучший класс, 
Где не зазорно было выйти в телогрейке. 

Остановите время, я сойду, 
Уставший здесь от всяких технологий, 
И по росе из прошлого пойду, 

 Смочив в росе свои морщинистые ноги. 

Остановите время хоть на миг, 
И я на поезд жизни опоздаю. 
Вы слышите души истошный крик: 
Я в будущее ехать не желаю.
А.ХАСАНОВ

Источник: https://www.beesona.ru/id33017/literature/88862/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © Beesona.ru

Грустная песня – тоска по молодости.  Может быть,  исполню ее на концерте для пенсионеров. Им точно понравится!  Такие чувства испытывают многие пожилые люди. А  я всегда вспоминаю гениальное высказывание неизвестной женщины насчет того, когда  было лучше. Она говорила: -  «При Сталине  было лучше… При Сталине меня мужики хотели». Вот  истинная причина  всех  стенаний о прошлом без всяких прикрас. С этим не поспоришь!

А я не хочу в семидесятые, где у меня была неинтересная работа, где нас  регулярно гоняли  в колхоз на прополку овощей.  Помню, как колхозная бригадир стояла на асфальте в туфлях на шпильках и говорила: - Пропалывайте лучше,  когда подсохнет, я пойду, проверю. Помню, как мы убирали навоз в колхозных коровниках и, когда подбирались  к  очень большой куче, все кричали: -  Леша иди сюда, тут без научной степени  не справиться.  И наш, тогда  единственный кандидат наук -  парень атлетического сложения загребал вилами как бульдозер. Мы ездили из города в колхоз электричкой, а нам навстречу шли электрички с колхозниками, которые ехали в город торговать на базарах.

Когда кончилась советская власть и в колхозы перестали посылать инженеров, слесарей и артистов, меня удивило, что сельское хозяйство не развалилось. В магазинах и на базарах были по-прежнему  продукты,  а со временем стало даже больше. Выходит, что нас гоняли в колхозы по чьей-то  партийной прихоти.

Надо признать, что и мы были хороши.  Как на прополку так почти все больные. Одним наклоняться тяжело, а разгибаться еще труднее, другим ничего нельзя поднимать тяжелее рюмки водки и т. д. А как на уборку помидоров, так едут все  и больные и хромые еще и родственников с собой берут, чтобы побольше  утащить на дурику.  Однажды нас заставили платить за помидоры и поставили на поле весы. Но плата была намного ниже базарной,  и все равно было выгодно.  Помню,   наш атлет Леша поставил на весы большую сумку и гордо заявил: - Я свои восемнадцать килограмчиков взял и мне хватит. Но тут подошла секретарь директора - слабая женщина и в ее двух сумках казалось 22 килограмма. Мы стали издеваться над Лешей, а она, отвернувшись от весовщика,  расстегнула блузку и достала  из-за пазухи   еще килограмма   три  помидоров.

Я не помню, чтобы доброте меня учил учитель. Доброте меня учила мама, дедушка с  бабушкой  и добрые книжки.  А учителя учили меня своим предметам и спасибо им за это. Я не хочу квас из бочки и спички по копейке.   И в свое голодное  деревенское  детство сороковых годов, где мне не зазорно было ходить даже в  лаптях, тоже   не хочу. И в телогрейке мне ходить осточертело.

И самое страшное!  Вдруг я там в семидесятых не встречу такую девушку, как моя жена, а другая не родит мне таких, как она прекрасных детей – умных, добрых, успешных, которых я очень  люблю, и которые любят меня.

Нет, в семидесятые я не хочу, в шестидесятые и восьмидесятые тоже. Мне нравится  «здесь и сейчас», а вы как хотите…

Это интересно
+17

29.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 2393  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены