Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дом между скал

История этого необычного дома, спрятавшегося между двумя скалами, довольно забавна.
Дом был построен ещё в 1861-м году, и почему именно в таком месте - осталось загадкой. Верней, есть объяснение, почему его там можно было построить - потому что никто не запрещал, строились тогда здесь как хотели. Другой вопрос, что условия для жизни тут явно неидеальны - чуть больше сотни метров до Ла-Манша, что гарантирует постоянные проблемы при шторме.


Плодородной землю вокруг тоже не назовёшь - сплошные камни. Так что остаётся думать, что это было просто ради прикола. А прикол того стоит: дом "вписан" аккуратно в расщелину между двух скал и расположен таким образом "спиной" к воде. Это как раз защищает его от сильного ветра. Отсюда и его название - дом между скал, хотя это скорей чисто туристическое название, пошедшее от английского The House between the Rocks.


По-французски он называется проще - на картах его легко найти по названию La Maison de Plougrescant, то есть "Дом в Плугрескане" (Плугрескан - небольшая коммуна во французской Бретани).


Кстати, в Плугрескане, говорят, очень обрадовались нечаянной славе и туристам, которые стали активно посещать эту местность, но в какой-то момент дом по камешкам стали растаскивать на сувениры.


Дело решил суд, в который обратились владельцы дома с требованием прекратить безобразие. Конкретно же суд потребовал, во-первых, изъять из продажи все открытки с изображением дома, а во-вторых, огородить дом проволокой под током. Так что все сравнительно новые фотографии - исключительно снятые издалека. Впрочем, как раз такой вид и прославил это строение - так что, объективно говоря, всё это случилось к лучшему. А в доме, согласно последним данным, сейчас проживает пра-пра-правнучка первого владельца.



Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+23

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 831  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены