Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

ГРЕХИ НАШИ ТЯЖКИЕ

                      Из  романа «13 ТЫСЯЧ ЛЕТ СПУСТЯ»

…………Вечером следующего дня, когда все вместе ужинали в кухне, Ирина обратилась к Иосифу с неожиданным вопросом:

─   Я несколько раз читала, в книгах про старину, выражение «человек зачат в грехе», или что-то в этом роде. Почему зачатие считается грехом?

─   А почему тебя это так интересует? ─ с хитрой улыбкой спросил Иосиф.

Девчонки заулыбались, а Ира сказала:

─   Что тут смешного?  Я надеюсь, у меня будут когда-нибудь дети.

─   На твое, почему, я могу ответить двумя словами: по глупости. Не знаю только  по чьей, ─ серьезно сказал Иосиф. ─ Считать половые сношения грехом это глупость. Мало того, тот, кто это придумал, сам, по меньшей мере, дважды впал в грех.

─   Почему? ─ Одновременно спросили Вита и Лера, а Ира только вопросительно взглянула на него.

─   Если половые сношения не угодны Богу, то получается, что он создал их специально чтобы иметь возможность наказывать людей. То есть в этом случае Бог выступает как какой-то провокатор. Думать так о Боге ─ первый грех.

Рассуждаем дальше. Если Богу неугодны половые сношения, зачем же он  разделил людей  на женщин  и мужчин и наделил их могучим половым инстинктом, неудержимой тягой мужчин к женщинам, а женщин к мужчинам? Не сумел придумать другого способа размножения,  и вынужден был согласиться на тот, который ему не нравится?  Но это же, сомнение во всемогуществе Бога, то есть, вообще, страшный грех. Другого ответа на ваш вопрос у меня нет.

А вот с общим понятием греха все не так просто. Взять хотя бы известные десять заповедей Моисея, которые ему, якобы, сообщил сам Господь, Это запрет воровать, убивать, лжесвидетельствовать, посягать на чужую жену и т.д.  вы их можете найти в Интернете. Нарушение этих заповедей считается грехом.

В действительности по этим заповедям или законам люди жили испокон веков, когда ни Моисея, ни Библии еще и в помине не было. Ни одно сообщество людей,  даже самое примитивное первобытное племя, не может существовать, не соблюдая эти законы, не говоря уже о государстве. Даже два человека не уживутся вместе, если станут воровать  друг у друга. Представьте себе, племя, где каждый тащит исподтишка чужое имущество,  или просто отнимает у более слабого, где все друг друга обманывают, и наговаривают на соседей, где каждый может убить того, кто ему не нравится, где мужчины хватают и тащат в кусты чужих жен, а также  процветают прочие безобразия. Когда в обществе этим занимаются отдельные личности, с этим еще можно жить, при условии, что  общество с этим борется. Но когда никто не соблюдает никакие законы, долго такое беззаконие продолжаться не может. Люди перессорятся, передерутся, начнутся убийства и, в конце концов, племя распадется. Все разбегутся в разные стороны, попрячутся по лесам и пещерам.

Понимая это, руководители всех рангов ─ вожди, жрецы и другие представители власти всегда запрещали членам своих сообществ подобные  действия, нарушающие стабильность. Но вождя, князя, царя можно обмануть. Можно делать гадости втайне, надеясь, что он не узнает. Чтобы удерживать людей в рамках законов, нужен был более высокий, непререкаемый, абсолютный авторитет.  Мудрые руководители нашли выход Они стали внушать людям, что эти законы имеют божественное происхождение и за их нарушение последует божья кара. А это уже серьезно. Бога-то не проведешь, он все видит и все знает, так что придется выполнять. И было это, как я уже говорил за тысячи и миллионы лет до рождения Моисея. Конечно, всегда находились люди, которые и Бога не боялись, но их не так много и с ними можно бороться, когда большинство не нарушает законов.

С одой стороны приписывание авторства этих правил Богу, конечно, обман. Но с другой, если эти правила, или заповеди, или законы (название не имеет значения) существовали, как я уже сказал всегда, если они существуют столько, сколько существует созданный Богом мир, значит, и они созданы Богом.

Вот и получается, что никакого обмана нет. Ну, а позднее, когда была достигнута стабильность в обществе, священнослужители навыдумывали еще  целую кучу всевозможных бессмысленных грехов чтобы иметь возможность отпускать их людям и зарабатывать деньги.

А властители пошли дальше и стали утверждать, что свою власть они не захватили силой, не приняли  по наследству, а получили от Бога. Со временем людей к этому так приучили, что слова «царь или король божьей милостью» стали восприниматься, как истина. Церковь, служа власти, тоже к этому приложила руку, утверждая, что свои полномочия, и она  получила от Бога.

 Некоторые из древних правителей настолько обнаглели, что стали называть себя сыновьями Бога. В общем, имя Бога эксплуатируют все, кто желает укрепить свою власть

─   Как интересно, ты все разложили по полочкам, ─ восхищенно сказала Виктория. ─ А я пыталась читать  библию, но она показалась мне не интересной.

─   Библия важный исторический и философский документ. Она сохранила много информации, которая до нас иначе не дошла бы. В ней много полезных знаний и ее изучают серьезные ученые, ─ сказал Иосиф. ─  Но ее создавали множество авторов, не все из которых были одинаково умны и, кроме того, они мыслили понятиями своего времени, которые ныне устарели. Начать с того, что о Боге никто из них ничего не знал, поэтому и изображал его каждый по своему разумению, не всегда разумному, если можно назвать разумение неразумным.

─   А сейчас о Боге знают больше? ─ спросила Лера.

─   Сейчас о Боге известно ровно столько, сколько было и тогда, то есть ровным счетом ничего. И так будет всегда, потому, что Бог человеческим разумом непознаваем. Не доросли  мы до познания Бога.

—  А дорастем?

─   Не думаю. Ну, может быть, в необозримо отдаленном будущем.

─   А ты всю Библию читал?

─   Нет, только выборочно

─   Ты? ─удивленно спросила Лера, ─ ты же из Божественной Иерархии!

─   Детка, Иерархия имеет отношение к Богу, а не к религиям. Бог не создавал ни Библии, ни религий, их  придумали люди. Мало того и до сих пор придумывают. Регулярно, одно за другим, возникают новые религиозные направления, течения, ответвления, учения, авторы-изобретатели которых считают их единственно верными, а остальные ложными. Сейчас существуют десятки видов Буддизма, которые Будда отнюдь не создавал. Ислам тоже неоднороден. В христианстве существует несколько десятков, различных направлений,  к которым Христос не имеет отношения.   Ну, а Бог ко всему этому,  тем более, ни малейшего  отношения не имеет.

 В Библии наряду с полезными сведениями, содержится, мягко выражаясь много странностей. Взять хотя бы притчу о Содоме и Гоморре.

─   Расскажи, ─  попросили Ира и Лера.

─   В этих городах, как можно понять из притчи процветал гомосексуализм, и на это   Господу поступало много жалоб. Тогда Он послал двух ангелов под видом обычных мужчин узнать, есть ли в Содоме хотя бы пятьдесят праведников, (автор притчи забыл, что всеведущий Бог  знает все и ему не нужно никого никуда посылать. Мало того, и жаловаться ему на жителей Содома было бессмысленно по той же причине). Если есть пятьдесят праведников, Бог пощадит город.  Но Авраам – добрый человек, стал торговаться с Богом, уговаривая Его уменьшить необходимое число праведников и, в конце концов, остановились на десяти. Так сказать, ударили по рукам .

Когда ангелы пришли в Содом и Лот принял их в своем доме.... Дальше цитата:

«Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их». 

Вы можете себе представить, чтобы все горожане, то есть, как минимум сотни человек, а скорее тысячи, захотели поиметь всего двух мужиков. Как они себе это представляли, и сколько на это понадобилось бы времени?

Ладно, как говорится, оставим это на совести автора. Убедившись, что даже десяти праведников в городе нет, ангелы прияли решение обрушить на Содом и Гоморру горящую серу.

Странно, как они смогли убедиться в этом? К дому Лота, пришли, как сказано городские жители от молодого до старого, надо полагать мужчины, среди которых не нашлось праведников.  Но ведь в городе были еще женщины, в том числе беременные, были немощные старики и старухи, парализованные инвалиды и, главное, невинные дети. Элементарная логика подсказывает, что праведников там было гораздо больше десятка. Но автору притчи на это было наплевать. В его задачу входило нагнать как можно больше страху на читателей.  Получается, что не в меру доверчивый Бог, обманутый своими нерадивыми, не умеющими считать посланниками, покарал невинных людей? Это в Содоме. А в Гоморру ангелы вообще не ходили, но и этот город тоже был уничтожен. За компанию, что ли?

В этой притче Бог выглядит не Отцом небесным, как называл его Иисус, а каким-то террористом. А все дело в том, что автор притчи был сыном своего жестокого времени. Все тогдашние властители  были жестоки, кровожадны и безжалостны. Казнили за дело и без дела, рубили руки и ноги, выкалывали глаза, отрезали языки, сжигали живьем. Победившие в войне,  из тысяч отрубленных вражеских голов  складывали огромные пирамиды, а города сжигали дотла. Все это было в порядке вещей. Других властителей автор притчи не знал. Естественно, он и Бога представлял по образу и подобию королей, вождей и султанов. Где ему было взять другой образ – негде! Вот и вышел у него Бог террористом, уничтожающим подряд виновных и невинных, грешных и праведных. Не знаю, наказал ли его Бог или простил, учитывая, что автор не знал добрых правителей.

В этой притче, как и во многих других материалах, присутствует еще и путаница. Сначала Лот объявляет своих дочерей не знавшими мужчин, т. е. девственницами, а через несколько строк вдруг появляются, откуда ни возьмись, его зятья, которые отказываются покидать город. Девственницы тоже хороши.  Покинув Содом, они напоили отца, и пьяным изнасиловали собственного  папашу, после чего родили от него детей. Замечательных дочерей вырастил  папа праведник, просто-таки пример благочестия  для верующих.

Но, это еще что! Сколько там жителей-то было в этих Содоме и Гоморре. Всего каких-нибудь несколько тысяч. А однажды библейски Бог...  Я  подчеркиваю, что речь идет не о Боге, а о том, каким его представляли авторы библии. Так вот однажды библейский Бог рассердился и вообще уничтожил все человечество. Устроил всемирный потоп и утопил миллионы. Вот это настоящий султан. По представлению древних писателей, Бог только тем и занимался, что придумывал, как бы еще поиздеваться над людьми. То голод устроит, то  мор нашлет или язву, то еще какую-нибудь пакость сотворит. Ему же приписывали и авторство всех стихийных бедствий. В общем, как я уже говорил, авторы библии были людьми своего времени и приписывали Богу привычки   и характер известных им правителей.  И все же, несмотря на подобные несуразности, которых немало, библия содержит много информации ценной для исследователей.

─   А как мусульмане относятся к сексу? ─ снова вернулась Ирина к интересующей ее теме.

─   Ислам относится к сексу совершенно по-другому, чем христианство. Принципиально иначе. Отношение Ислама более разумно. По убеждению мусульман секс является не грехом, а данным нам Аллахом естественным и прекрасным продолжением духовной любви. Теоретики ислама считают, что без секса любовь ущербна. Отказываться от секса, значит отказываться от дара данного нам Всевышним Аллахом. Это есть оскорбление Аллаха. Любящие находятся под Его благословением. Ислам не признает ни монашества, ни так называемой платонической любви, придуманной, как мне кажется, импотентами.

Мусульмане не только не стараются замолить грех после секса, якобы чувствуя свою вину перед Богом, как христиане.  Мусульмане посвящают любовные утехи Аллаху, произнося специально существующую для этого случая молитву: «Во имя Аллаха милостивого ко всем на этом свете и лишь для верующих в День Суда».

Мусульманские священники женятся, испытывают все радости физической близости,  и имеют детей, в отличие от католически священников. Православие в отличие от католицизма тоже разрешает священникам жениться, отказавшись от глупости обрекать на муки тысячи молодых и здоровых мужчин, вступивших на путь служения Богу.

─  Иосиф, ─ спросила Валерия, ─ а почему существует так много различных религиозных сект? Им же нет числа! Баптисты, Евангелисты, Свидетели Иеговы и так до бесконечности. Откуда они взялись?

─  Оттуда же, откуда взялись религии. От тщеславия и властолюбия людей.

─  А точнее?

─  Многие люди любят власть.  Им  хочется чувствовать себя значительными, кем-нибудь управлять. Для этого следует собрать группу людей, которые будут тебя слушать. Проще всего это сделать на основе религии. Чем больше группа, тем значительнее ее руководитель. У него появляется определенная власть над этими людьми. Но, поскольку общепринятая религия уже существует, остается только один способ ─ оторвать от нее столько людей, сколько удастся. А для этого нужно начать критиковать существующую религию, подчеркивать ее недостатки и предлагать свой вариант имеющий одни преимущества. Поскольку в священных книгах, например в библии множество текстов, написанных разными людьми в разное время,  существенно отличающихся один от другого и даже противоречащих  один другому, всегда можно найти, за что зацепиться. Найти какое-нибудь место в Библии, которое можно истолковать, как не соответствующее принятой религии, но представить дело так, что это  религия не соответствует данному тексту, а значит она неправильная. А правильный путь знает данный руководитель и предлагает людям следовать за ним, обещая всем царство небесное.

Набрал десяток, поверивших ему, и вот вам уже секта. Если руководитель достаточно умен, умеет красиво и убедительно говорить, способен влиять на сознание людей, секта начинает разрастаться и вот ее глава уже сидит на вершине созданной им пирамиды. Он владеет душами этих людей. Уже одно это доставляет удовлетворение. Но тот, кто владеет душой, владеет и телом. И через некоторое время  руководитель уже набирает себе любовниц из числа верующих. Затем появляется возможность собирать деньги, якобы на нужды общины, а потом, глядишь, новообращенные уже и имущество  завещают общине. Теоретически общине, а практически руководителю секты. Таким образом,  цель тщеславного, жаждущего власти индивидуума достигнута.

А другие проходимцы, видя, что у этого получилось, думают, чем они хуже и тоже организуют свои, естественно истинные религиозные направления, отличающиеся от ложной официальной религии и от ложной же, созданной предыдущим проповедником.

 Поскольку тщеславных людей очень много, а глупых еще больше, то секты и  растут как грибы после дождя.

К Богу они все, также как и официальные религии, никакого отношения не имеют, однако вслед за признанными религиями, сытно кормят огромное количество священников и проповедников.

Рядовые члены секты стараются привлечь новых,  тоже из корыстных побуждений. Кто-то привел одного, кто-то троих, а кто-то сумел уговорить еще больше новеньких. Руководитель публично объявляет их фамилии, ставит в пример другим, а это тешит самолюбие, поднимает их статус. Организация  растет, смотришь, у самых активных членов появляется возможность продвинуться по «служебной» лестнице и занять руководящее положение в одном из новых отделений. А не такие умные просто ходят по улицам со своими «священными» книжечками морочат людям головы. Правда, среди них много таких, которые идут в секты просто от одиночества. Это в основном пожилые  люди, у которых нет никаких увлечений. Уйдя на пенсию, они не знают чем себя занять. Вот и идут в секту, чтобы быть среди людей.

 Несколько столетий назад новые религиозные течения, возникавшие то тут, то там выжигались именем Бога и с благословения официальной церкви, огнем и мечом, топились в крови.  В последние пару столетий, когда церковь потеряла былую власть и силу. Создавать новые направления в религии, то есть секты  стало безопасно, и они плодятся как сорняки на огороде

─  А что, раньше церковь действительно так жестоко расправлялась с сектантами?

─  В 1572 году, в ночь на святого Варфоломея в Париже католики, с согласия Рима, зарезали около тридцати тысяч гугенотов. Гугенотами называли христиан протестантов, не согласных с официальной католической религией Рима. Сюда же можно отнести разгром движения катаров в тринадцатом веке, так называемые Альбигойские войны. Впервые в истории, римский Папа организовал против них крестовый поход. То есть крестовый поход  христиан против других «неправильных» христиан. Все оставшиеся в живых руководители, в том числе епископы были сожжены на костре.

Я привел только два примера, но таких преступлений католической церкви  много. Римские Папы, присвоившие сами себе звание наместников Бога,  расправлялись с инакомыслящими не хуже светских монархов. А вот теперь для желающих создавать свои религии наступили благодатные времена. Справедливости ради надо признать, что  среди проповедников были и честные, бескорыстные люди, искренне верившие в свою правоту. Вероятно, такие есть и сейчас.

Девчонки слушали его, как зачарованные, а Иосиф взглянул на них и сказал с улыбкой:

 ─  А теперь, может быть, вы мне разрешите прервать эту лекцию и все-таки завершить прием пищи?

Возражений не последовало, и  все занялись едой, хотя девочки и во время  еды, все же иногда задавали вопросы.

Это интересно
+8

atlantida***@m*****.ru 03.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2556  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены