Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русский живописец Клавдий Васильевич Лебедев

Клавдий Васильевич Лебедев (1852-1916) родился в крестьянской семье.
В начале 1870-х Лебедев поступил в Строгановское училище технического рисования, в 1875 г. перешел в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
В 1891 г. Клавдий Лебедев становится действующим членом художественного объединения Товарищества передвижных художественных выставок.
В конце 80-х годов, в течение шести лет, вместе с живописцем Алексеем Ивановичем Корзухиным, Лебедев работает над оформлением Вознесенского собора в городе Елец. Лебедев написал иконы для двух нижних ярусов центрального трехъярусного иконостаса, левого и правого иконостасов, расписал стены и столбы храмовой части собора.
Кроме Вознесенского собора художник принимал участие в росписи иконостаса болгарской церкви первомученика Стефана в Стамбуле.
В начале 90-х годов Лебедев работает преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а в 1896 г. занимает должность профессора натурного класса Высшего художественного училища живописи, скульптуры и архитектуры при Императорской Академии художеств.
Талант Лебедева проявился и в области книжной графики. Наиболее известны великолепные иллюстрации художника к нескольким рассказам из «Записок охотника» И.С. Тургенева, к повести А. К. Толстого «Князь Серебряный». Кроме того Лебелевым создан целый цикл библейских иллюстраций.
Большинство эскизов и рисунков, использовавшихся при росписи храмов, в том числе Вознесенского собора в Ельце и Стамбульской церкви первомученика Стефана, в настоящее время входят в собрание Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии (ЦАК МДА)



Царь Иван Грозный просит игумена Кирилла благословить его в монахи (1898). Национальный художественный музей Республики Беларусь


 Сострунка медведя в лесу. (1907).
(Версия картины, находящейся в Государственном Русском музее, отличающаяся цветовым решением и незначительными деталями).
Продана за 33 000 долларов США 23 апреля 2004 на Sotheby's



К сыну (1894). Государственная Третяковская галерея



Проводы (1915)



Девушка с тамбурином (1897)



Боярыня



Портрет мальчика (1900)



Призвание апостолов на берегу озера Галилейского (Господь Иисус зовет рыбаков Андрея и Петра). Музей ЦАК МДА



Вознесение Господне (1888). Музей ЦАК МДА



Иллюстрации к повести А. К. Толстого «Князь Серебряный. Повесть времен Иоанна Грозного» (М., 1892)
Творчество Клавдия Васильевича Лебедева

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+39

15.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 4812  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены