Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Виды стежков

Виды стежков

Простой крестик (Cross Stitch)

Основной вид стежков, благодаря которому этот вид вышивки и получил своё название. Крестик образуется в результате двух пересекающихся диагональных стежков, сделанных в пределах одного квадратика канвы или через две ниточки основы на ткани равномерного переплетения. Вначале кладется диагональный стежок слева направо (нижний), а затем диагональный стежок справа налево (верхний). Впрочем, можно и наоборот. Вышивать такие крестики можно как по-одному, так и целыми строчками: сначала вышить несколько нижних стежков, затем закрыть их верхними. Главное правило при вышивке крестиком: все нижние стежки должны лежать в одном направлении, все верхние – в противоположном. Если же крестики будут иметь разное направление стежков, готовая вышивка будет смотреться очень неаккуратно.

 

Полукрестик (Half Cross stitch)

Как уже понятно из названия – это половина простого крестика. Обычно вышивается в одном направлении с нижними его стежками, но и здесь бывают исключения, всё зависит от замысла автора дизайна. Поэтому мы настоятельно рекомендуем перед началом работы тщательно ознакомиться с инструкцией к конкретной вышивке.

 

Гобеленовый стежок

С лицевой стороны гобеленовый стежок очень похож на обычный полукрестик, однако он сильно от него отличается техникой выполнения. На изнаночной стороне полукреста получаются вертикальные стежки, а на изнаночной стороне гобеленового шва получаются  диагональные стежки. При отшиве больших участков работы полукрестиком, вышивка может перекоситься, чтобы этого избежать, можно использовать гобеленовый стежок. Кроме того эта техника позволяет сделать стежки более аккуратными и фактурными. Однако и у гобеленового стежка есть свои минусы: расход ниток при такой технике увеличивается в 1,5-2 раза... про другие интересные  стежки>>

© Нашамастерская.рф

Это интересно
0

02.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1642  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены