Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3888 участников
Администратор Contrapunkt

Последние откомментированные темы:

20240329045523

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Чтение вслух активизирует нашу память

Канадские учёные выявили наиболее эффективный способ для лучшего запоминания текстовой информации.

Исследование обнаружило, что чтение текста вслух помогает занести его в долговременную память. Учёные определили, что двойное действие в виде произнесения и слухового восприятия наиболее благоприятно влияет на нашу память.

В ходе исследования 95 добровольцам, согласившимся принять участие в эксперименте, предлагалось запомнить текст различными способами, включая: чтение про себя; прослушивание аудиозаписи своего чтения; восприятие в реальном времени чужого чтения, чтение вслух в реальном времени. Результаты эксперимента показали, что чтение вслух в наибольшей степени способствует запоминанию текста, а чтение про себя является наименее эффективным методом запоминания текстовой информации.

По мнению учёных, улучшение запоминания при чтении вслух связано с тем, что человек, воспринимая свой голос, начинает ассоциировать запоминаемую информацию с собой. Иными словами, при чтении вслух воспринимаемая информация становится более личной, что ведёт к повышению её субъективной значимости и, следовательно, лучшему запоминанию.

Продолжить чтение

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

07.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены