Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Потрясающие Ленские Столбы Якутии!

 

 



Мало кто знает, что самое красивое место в России находится в Якутии. Якутия вообще бесконечно прекрасна, но вот Ленские столбы – вишенка на пироге якутского счастья. Люди иногда путают Ленские столбы с Красноярскими, но это неудивительно: мало кто в России открыл для себя Якутию.

Здесь читатель может со мной поспорить относительно названия этой статьи. А как же плато Маньпупунёр? А как же Байкал и Камчатка? Нет, друзья, на фоне Ленских столбов всё меркнет! 

 Зимой добраться до Столбов можно либо на машине (4 часа в одну сторону), либо на вертолете (250 000 в час). Вылетаем из Магана – это село в 12 км от Якутска, где есть аэропорт местных авиалиний. Он же является запасным аэродромом для самолётов, прилетающих в Якутск. Раньше тут работала длинная грунтовая взлётно-посадочная полоса, и зимой Маган мог принимать даже большие самолёты.


 Самолётное и вертолётное сообщение связывает Якутск почти со всеми районами республики. Но полярная авиация адски дорогая. Полёт на кукурузнике в деревню за 200 км от Якутска стоит дороже, чем полёт в Москву. Многие люди годами не имеют возможности выбраться в цивилизацию.




Карета подана!



 До Ленских столбов от Магана примерно 160 км, лететь 40 минут.


 Внизу – красота!

 В Якутске довольно продолжительное и жаркое лето, так что не удивляйтесь количеству дач. Хотя заморозки и летом случаются.



Как в эту красоту можно не влюбиться?


Шикарно




 Больше 85% территории Якутии относится к землям лесного фонда. Это 2,55 млн кв. километров. То есть в якутских лесах может целиком исчезнуть Алжир или Саудовская Аравия.















 Подлетаем к Ленским столбам.


 Кстати, зимой до них необязательно лететь на вертолёте. Можно доехать на машине до посёлка Батамай, пересечь Лену по льду и оказаться прямо у природного парка. А летом из Якутска сюда ходят катера.


 Вот они! Ленские столбы – одно из самых известных геологических образований в России, наряду с Маньпупунёр в Коми и красноярскими Столбами.


 Столбы возвышаются над уровнем реки на 200 метров.


 Скалы появились там, где река прорезала Приленское плато, и тянутся примерно на 40 километров. Туристы едут в основном в природный парк, который так и называется – "Ленские столбы".


Это ли не чудо?





 Столбы возникли благодаря эрозии, которая превратила известняковые скалы в "каменный лес".


Помимо собственно Ленских столбов, на территории парка находятся Синские столбы, Буотамские столбы и тукуланы – гигантские песчаные барханы. Как в пустынях, только посреди Сибири.


. В 2012 году природный парк был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.



 


 Вертолёт на морозе не глушит двигатель.
  Домик лесника


 А это домики для пикников.






 Несмотря на мороз, надо идти наверх.












 


 На некоторые столбы тут открыт доступ альпинистам.


На высоте 100-200 м есть смотровые площадки, откуда открываются шикарные виды на Лену и природный парк.

















 








 


59. 


 


 


 


 


Лена












 Если вы живёте в России, постарайтесь хотя бы раз увидеть Ленские столбы вживую. Если вы живёте не в России, тоже постарайтесь.


источник

Это интересно
0

13.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 751  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены