Поздравляю всех вас с праздником Великой Победы!
Время идёт, один за другим уходят из жизни последние свидетели тех событий.
Чем меньше их среди нас, чем дальше уходим мы вперёд во времени, тем больше мы, к сожалению, забываем, что та Победа (действительно, великая) не принадлежит нам, её вынесли на своих плечах наши деды и бабушки, она взрощена их общей бедой, кровью и слезами.
Кравцов Игорь Михайлович (1964-2010) («Взвод» (2010). Холст, масло, 192х192
Мы, живущие спустя уже почти столетие, можем лишь с благоговением преклоняться перед их мужеством, хоть в какой-то мере пропускать через себя их боль и чему-то у них учиться...
Так начиналась дорога к Победе...
Петр Александрович Кривоногов «Защитники Брестской крепости» 1951г. Центральный музей Вооружённых Сил в Москве.[more]
Павел Рыженко. «Начало войны 1941 года»
Аркадий Пластов, «Фашист пролетел», 1942 г.
Павел Корин. Триптих
Павел Корин, Центральная часть триптиха «Александр Невский» 1942
В 1942 году Комитет по делам культуры заказывает Павлу Корину большое полотно, посвященное князю Александру Невскому.
Сохранились свидетельства, что солдаты возили с собой небольшие репродукции картины, размещали их в окопах и землянках.
Коржев Гелий Михайлович «Проводы», 1967 Из серии «Опаленные войной» Холст, масло 200 × 200 см Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
И. Овчаренко. «Лето 41-го», 2015г.
Марат Самсонов. «В боях за Отчизну». 1987г. Холст, масло. 190 × 300 © ЦМВС
Партизаны (В. Чеканюк)
Богаткин В.В. Триптих «Москва непобедимая». Центральная часть. 1947. Литография. Собрание НГХМ
«Парад 7 ноября 1941 года». Бумага, автолитография. 55 х 39см. 1949г.
(Владимир Валерьянович Богаткин (1922-1971) – советский график, иллюстратор и театральный художник)
Серов В.А.. Портрет партизана Власова. 1942г.
Яковлев В.Н. «Потрет Героя советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова». 1942г.
Мальцев П.Т. «Штурм Сапун-горы».
народный художник России - Марат Иванович Самсонов (1925-2013) «Сестрица» 1954г. Холст, масло 139 х 111см. ЦМВС РФ.
До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.
Юлия Друнина
Боим Соломон Самсонович Ладога - «Дорога жизни», 1949. Цветная автолитография.
Н. Присекин. «Наше дело — правое» (Курская битва)1985 г.
Художник Тарас Гурьевич Гапоненко, «После изгнания фашистских оккупантов» 1943-1946гг. Холст, масло. 96,5х129. Смоленский государственный музей-заповедник, Смоленск.
Одно из самых значительных и трагичных произведений о Великой Отечественной войне, получившее Государственную премию СССР (1947) и вошедшее в золотой фонд отечественного изобразительного искусства.
Основой для сюжета послужил рассказ очевидца трагедии – сестры художника, пережившей оккупацию на Смоленщине.
Первый вариант полотна (1944) принадлежит Смоленскому музею-заповеднику. Основной вариант - Третьяковской галерее.
Ткачевы, братья. Сергей Петрович (1922) и Алекссей Петрович (1925) «Дорогами войны». холст масло
Марат Самсонов. «Дороги войны». 1973 Холст, масло. 72 × 120. © ЦМВС
Богаткин В.В. «Освобожденная Прага». Бумага, тушь 26 х 20 см. 1948г.
Хмелько Михаил. «Солдат-освободитель»
Ворота лагеря закрылись за спиной,
Колючей проволокой сковывая сердце.
Ты должен выжить, победить - любой ценой,
Живым вернуться после пыток и селекций.
Ты видел сотни искалеченных солдат.
Но только здесь войне развязаны все руки:
Новорождённых топят в бочках, как котят,
И отдают голодным крысам на поруки.
Свирепый голод мёртвой хваткой сжал в тиски,
И нечем здесь помочь ни взрослым, ни младенцам.
Но жажда жизни бьет отчаянно в виски -
Ты должен выжить. Не возьмёт тебя Освенцим!
Холодный пол, скользя, уходит из-под ног,
Раскроет пасть свою всеядный крематорий.
Держался каждый ровно столько, сколько мог.
Сгорели сотни недосказанных историй.
Всходила смерть на свой кровавый пьедестал
Не сотни тысяч раз, а больше миллиона.
Но светлый день освобождения настал,
И Красной Армией разбито смерти лоно.
Ворота лагеря остались за спиной,
Крадется в душу недоверчиво свобода.
И толпы узников, истерзанных войной,
Спешат домой под чистым кровом небосвода...
------------—
В память об освобождении концлагеря Освенцим.
Надежда Тихонова
Пасха 1945 года пришлась на 6 мая — день памяти Георгия Победоносца. Это были именины маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Символично было начало войны в День памяти Всех русских Святых и столь же символична была победа в дни Пасхи
Богаткин В. «Штурм рейхстага».
Член Союза художников СССР Владимир Валерьянович Богаткин (1922-1971)
Он работал в разных техниках: графика, акварель, масло. Его рисунки с мест боев, портреты воинов это документальные свидетельства беспримерного подвига советского солдата-победителя фашизма. Они делались непосредственно на месте событий, рассказывали о реальных людях.
В.В, Богаткин. Штурм Рейхстага. Бумага. Автолитография. 40х82.1958.
Порой его восприятие художника, его карандаш были важнее автомата потому, что надо было не только убивать, но и сохранить средствами изобразительного искусства память в следующих поколениях о самой страшной войне в истории человечества.
Пушки должны были замолчать, давая дорогу музам.
Его супруга, эстонская художница Валли Лембер-Богаткина вспоминала такой эпизод
Во время взятия Берлина, когда еще шли бои, Володя рисовал на улицах. Однажды за его спиной остановились два немца, и он услышал: "Что это за странный русский? Не воюет, а рисует!" А Володя знал немецкий, повернулся и спросил: "А вы кто?" Оказалось, что один из немцев - Балцер - художник. Они разговорились. Володя поделился с ним хлебом, они выкурили самокрутку. Эта мимолетная встреча имела продолжение - они встретились после войны на одном из приемов в Москве, Балцер бывал у нас в гостях.
Это как раз пример того, что два бывших врага смогли отложить оружие, будучи объединенными одним общим делом - служением искусству. источник
Владимир Валерианович Богаткин. Триптих «Капитуляция Берлина». 1947 год.
Левая часть «У Бранденбургских ворот». Центральная часть «Штурм Рейхстага». Правая часть «Колонна Победы».
Ананьев Михаил Ананьевич, Фельдман Владимир Петрович. Панно-триптих «Взятие Берлина». Холст, масло. 475х680. 20 век. Центральный музей Военно-воздушных сил
Богаткин В. В. «Советские войска в Берлине». 1946-1948 гг.
Кривоногов П.А. - «Капитуляция». Холст, масло.
Николай Чуприна (1928-2000). «9 Мая». Холст, масло
Утро Победы
Где трава от росы и от крови сырая,
где зрачки пулеметов свирепо глядят,
в полный рост над окопом переднего края
поднялся победитель солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина: Тишина: Не во сне, наяву.
И сказал пехотинец:
— Отмаялись! Баста!
И приметил фиалку во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат, и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые —
Подмосковье под снегом, в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
предвещая солнечный день.
Алексей Александрович Сурков (1899-1983)
1945 г.
Кривоногов Петр Александрович (1911–1967 гг.) «Победа» 1948. Холст, масло
Бондаренко Ю. «Победа» (1985)
Не все художники представляли завершение войны пышным праздником.
Кто-то пытался глубже понять, что чувствовали измученные солдаты. Они прошли тяжелейшие испытания, постоянно видели смерть — оставались ли у них силы для радостного ликования?
На картине Юрия Бондаренко «Победа» изможденные герои слишком устали, чтобы улыбаться.
Они могут лишь перевести дыхание и расслабиться впервые за долгое время.
Окороков Б. В. «Первый день мира» (1975)
Похожее настроение в работе «Первый день мира» Бориса Окорокова. На ней герои встречают победу лежа на траве, наслаждаясь тишиной и покоем. Женщина улыбается, но на лице мужчины читается скорее потрясение.
А ружье в верхней части полотна напоминает, что тень войны еще долго будет висеть над всеми свидетелями и участниками. источник
Любаев Пётр Сергеевич - «Лидия Русланова. Песня Победы» (2013-2015)
фото. Парад в Берлине 1945г.
Александр Лактионов, «Письмо с фронта» 1947г.
В. Яковлев, «Портрет маршала Г. К. Жукова», 1957г.
Хмелько Михаил Иванович (1919 - 1996) «Триумф победившей Родины» (1949)
Самсонов. «Парад Победы». 1945г.
Вспоминают ветераны
Знаменитый особый сводный батальон из 200 человек, бросавший к подножию Мавзолея регалии побежденного врага, наполовину состоял из военнослужащих дивизии Дзержинского.
Фронтовикам никак не удавалось пройти красивым строевым маршем. Оно и понятно, солдаты привыкли воевать, а не маршировать по площадям. Тогда к ним для обучения направили отличного строевика, командира дивизионной роты почётного караула старшего лейтенанта Дмитрия Вовка.
Ветеран дивизии имени Дзержинского генерал-майор в отставке Иван Беликов вспоминал: «12 мая ни о чём не подозревавшего старшего лейтенанта Дмитрия Вовка вызвал командир полка полковник Н.И. Яковлев.
Вошедшего в кабинет офицера смутило то, что там собрались несколько генералов…
Полковник Яковлев объявил Вовку, что он назначается командиром особого батальона трофейных знамен на предстоящем Параде Победы».
Михаил Хмелько «За Великий русский народ», 1947 год
После Парада всех участников пригласили на торжественный приём. Ровно в два часа дня в Лефортово был приготовлен зал на 2 000 человек. Для каждой четвёрки – свой особенный столик. Подавали коньяк и закуску. источник
Николай Голощапов (1889-1968). «Салют Победы 9 мая 1945 года в Москве». 1945
Виктория Афонская «Вальс Победы»
Таутиев Владимир Бадчериевич «Весна 45-го года»
В. Н. Костецкий «Возвращение» 1945 г. - 1947 г.
Алексей Ткачев «Весна 1945 года»
Гладкова Татьяна Геннадьевна. «Опять весна на белом свете»
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
https://www.liveinternet.ru/users/5876790/
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: