Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Диетические советы больным хронической обструктивной болезнью лёгких (COPD)

COPD - хроническое заболевание лёгких, которое включает 2 состояния: заболевание эмфизему и хронический бронхит. Оба эти заболевания повреждают лёгкие и дыхательные пути, что затрудняет дыхание. Распространённые симптомы включают в себя одышку, хронический кашель со слизью, хрипы и усталость.

 

Все процессы организма, включая дыхание, требуют энергии. Организм получает эту энергию из пищи, воды и кислорода. Людям с COPD советуют придерживаться здорового питания, так как:

 

- Для дыхания человеку с COPD требуется больше усилий и энергии. Как следствие, люди с COPD должны получать больше энергии и питательных веществ из потребляемой пищи.

- COPD ухудшает способность лёгких получать кислород, поэтому правильные необходимые питательные вещества из пищи становятся ещё более важными для лёгких.

- Плохое питание может вызвать незапланированную потерю веса у людей с COPD. У них может отмечаться затруднение при приёме пищи или будет сжигаться слишком много калорий через дополнительное усилие, которое они используют для того, чтобы вздохнуть. Это может привести к ещё большему ослаблению мышц, меньшей активности и большей одышке.

 

Заправка топливом организма правильным питанием может помочь человеку с COPD чувствовать себя лучше, активнее и поддерживать функцию лёгких в наилучшем виде.

 

ДИЕТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ЛЁГКИХ РАБОТАЕТ И НЕ РАБОТАЕТ

 

В целом здоровое питание, как указано в Диетических Рекомендациях для Американцев, полезно для тех, у кого отмечена COPD, так как обеспечивает их необходимыми питательными веществами.

 

Питание должно быть сфокусировано на овощах, фруктах, цельном зерне, бобовых и нежирных белках, представленных в рыбе и птице.

 

Насколько возможно люди должны ограничивать обработанные и зажаренные продукты, поскольку они не обеспечивают организм человека достаточными питательными веществами, как фрукты, овощи и зерна.

 

Эти дополнительные диетические шаги могут помочь людям с хроническими заболеваниями лёгких чувствовать себя гораздо лучше.

 

Предпочтительнее потреблять фрукты и овощи

 

Национальный Фонд Эмфиземы утверждает, что растительные продукты помогают бороться с воспалением и инфекцией. Они также легко усваиваются и обеспечивают организм энергией.

 

Употребление в пищу большого количества белка при заболевании лёгких

 

Белок играет ключевую роль в здоровье мышц, костей, крови и иммунитета. Поскольку инфекции лёгких чаще встречаются у людей с COPD, белок является важным компонентом диеты. Хорошими источниками белка являются рыба, яйца, птица, молочные продукты, соя, орехи, бобовые и умеренное количество красного мяса.

 

Минимизация натрия

 

Слишком много натрия (соли) может поднять артериальное давление и усилить одышку у людей с COPD. Это может также привести к удержанию большого количества жидкости организмом, что представляет общую проблему для людей с COPD.

 

Читать продолжение статьи...

Это интересно
0

17.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 26  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены