Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

В каком слове есть четыре буквы Ц?

 

Нет, цецецница - это неправильный ответ!

По интернету уже несколько лет блуждает миф о том, что в русском языке есть удивительное слово с четырьмя буквами "Ц" - цецецница. Так якобы называется коробочка для содержания мух цеце.

Это, несомненно, остроумно, но есть одна проблема - такого слова не существует. Нет, русский язык, конечно, великий и могучий и совершенно открыт для неологизмов.

Проблема не в том, что некой коробочке для экзотических мушек невозможно дать отдельного названия. Как раз можно. Но даже неологизмы конструируются не "от балды", а по существующим словообразовательным моделям. И вот тут-то и скрывается большой подвох.

Прежде чем рассказать о том, почему слова "цецецница" не может существовать, обнадежим - четыре буквы "Ц" в одном слове вполне можно встретить. Но об этом чуть ниже.

Итак, вернемся к нашим мухам. Как нетрудно заметить, "цецецница" образована суффиксальным способом от реального названия насекомого - цеце. Суффикс здесь задействован совершенно нормальный - ник/ница.К корню "цеце" тоже нет претензий. Но откуда взялась дополнительная "Ц" между корнем и суффиксом?

Давайте посмотрим, как присоединяются суффиксы к существительным иностранного происхождения, заканчивающимся на гласную "Е".

  • шоссе - шоссейный
  • реле - релейный
  • желе - желейный
  • купе - купейный
  • кофе - кофейный

Понятно, что прилагательное от слова "цеце" будет "цецейный", иного варианта русский язык не подразумевает.

К сожалению, суффикс "ник/ница" к подобным корням присоединяется очень редко. Но примеры "кофейника" и "сотейника" все-таки подсказывают, что и здесь должен задействоваться "Й". Более того, есть даже слово "шоссейник" - так зовется одна из разновидностей велосипедов.

То есть коробочка для содержания мух цеце правильно именуется... цецейница.

 

Ну а теперь, расскажем, какое слово с четырьмя буквами Ц можно составить по всем правилам русского языка. В католичестве есть такой монашеский орден - цистерцианцы. В этом слове встречаются сразу три буквы "Ц". Осталось добыть еще одну.

 

 

Представим женщину, которая на дух не переносит монахов из этого ордена. Всякое в жизни бывает - личная обида, например, или идеологические претензии. По аналогии со словом мужененавистница вполне легально образуем новое слово - цистерцианцененавистница.

В нем четыре буквы "Ц", и оно полностью соответствует всем законам русского языка.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Модератор 02.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 578  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены