Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Золотая Адель: картина, разлучившая влюбленных

 

1904 год. Адель отдыхала в гостиной на диване, время от времени поднося к губам мундштук с сигаретой. Ее не тяготила праздная лень, она ей наслаждалась. Адель ни дня не работала, в ее круге это считалось моветоном, а состояние родителей и мужа позволяло ни в чем себе не отказывать. Хлопнула дверь - вернулся супруг.

- Аделька, дорогая, - обратился он к ней,- сегодня на ужин к нам придет господин Климт.

Адель замерла, щеки ее порозовели. Уже несколько дней вся Вена обсуждала ее бурный роман с уважаемым и талантливым художником Густавом Климтом. Очевидно, слухи добрались и до Фердинанда.

- Но зачем же ты пригласил его, дорогой?

- Я хочу заказать у него твой портрет. Это должна быть самая роскошная, самая дорогая и самая лучшая картина из всех, что он когда-то писал или когда-либо напишет.

 

Густав Климт "Портрет Адели Блох-Бауэр" ("Золотая Адель"), 1907 год.

Густав Климт "Портрет Адели Блох-Бауэр" ("Золотая Адель"), 1907 год.

 

Фердинанд Блох-Бауэр, муж Адели Блох-Бауэр, конечно, не был человеком глупым. Узнав об измене жены с уже тогда очень известным модным художником Густавом Климтом, он сразу начал искать пути решения проблемы. Развестись с женой он не мог: браки в богатой австрийской еврейской диаспоре заключались навечно. Союз Фердинанда и Адель вместе с союзом его брата и ее сестры объединил семейные капиталы, сделав возможным расширить сахарное производство Блохов засчет мощных денежных вложений семейства Бауэров (отец Адели Мориц Бауэр был председателем Ассоциации Венских Банкиров). Ставить под угрозу семейный бизнес и несколько сахарных заводов, Фердинанд не мог совершенно. Поэтому он разработал хитроумный, но элегантный план.

 

Фердинанд и Адель Блох-Бауэры, Источник: Яндекс картинки

Фердинанд и Адель Блох-Бауэры, Источник: Яндекс картинки

 

Фердинанд заказал у Климта портрет жены. Сумма гонорара была заоблачной, и художник подписал договор сразу же. Щедрый заказчик с радостью поддерживал все идеи Климта: Фердинанд был согласен и на общую концепцию картины, и на отделку золотом, и на орнаментальные украшения. Он даже подарил жене роскошное колье с бриллиантами и рубинами, в котором она позировала специально для своего портрета. Казалось бы, где тут хитроумный замысел?

 

Густав Климт, Источник: Яндекс картинки

Густав Климт, Источник: Яндекс картинки

 

Дело в том, что Фердинанд прекрасно знал о любвеобильности Климта. Вокруг него всегда крутилось множество поклонниц, любовниц, почитательниц, муз. Он знал и то, что Климт не сможет долго любить одну лишь Адель, ему нужно переключаться на разных женщин, искать свое вдохновение. Если бы Фердинанд попытался сократить их общение, это бы привело к прямо противоположному результату: интерес художника бы постоянно подогревался невозможностью встречи. Поэтому умный владелец сахарных заводов поступил наоборот: он вынудил возлюбленных проводить все время вместе. Фердинанд измучил Климта, снова и снова заставляя его переделывать эскиз картины, добиваясь того, чтобы лицо Адель набило художнику оскомину и начало вызывать только тошноту и отторжение. Всего за четыре года работы над картиной Климт сделал более ста эскизов "Золотой Адели".

 

Эскизы "Золотой Адели" Климта, Источник: инфоглаз.рф

Эскизы "Золотой Адели" Климта, Источник: инфоглаз.рф

 

Мы не можем сказать точно, сработал ли расчет Фердинанда, или же тут большую роль сыграла болезнь Адель и последовавшие за этим депрессии, но ещё до истечении срока изготовления картины пара распалась. Блох-Бауэр был невероятно доволен собой: отвадил любовника, сохранил семью, да и ещё сделал отличный вклад в будущее - каждому было ясно, что картины Климта будут только расти в цене.

Через десять с лишним лет в 1918 году Густав Климт умер от сердечного приступа, не пережив волнений эпохи. Адель пережила бывшего любовника на семь лет и скончалась от менингита в 1925 году. Перед смертью она попросила мужа завещать три картины Климта, в том числе и "Золотую Адель" венскому музею Бельведер.

 

Ещё один портрет Адели Блох-Бауэр (II) Густава Климта, 1912 год, Источник: Яндекс картинки

Ещё один портрет Адели Блох-Бауэр (II) Густава Климта, 1912 год, Источник: Яндекс картинки

 

В 1938 году начались гонения австрийских евреев. Блох-Бауэр смог сбежать в Швейцарию, где и умер в 1945 году в возрасте 81 года.

Казалось бы, история закончилась, но история одной из самых дорогих картин мира на этом только начинается...

Источник

Это интересно
+2

Модератор 06.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 215  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены