Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Первое произведение, в котором встречается имя Мальвина

Судьба у героини была трогательной и печальной.

 

Первое произведение, в котором встречается имя Мальвина. Судьба у героини была трогательной и печальной

 

Образ синеволосой девочки-паиньки из сказки Алексея Толстого "Золотой ключик" за прошедшие десятилетия (уже почти век!) стал неотъемлемой частью нашей культуры. Практически именем нарицательным.

Достаточно сказать про какую-нибудь девушку или девочку, что она вылитая Мальвина, как сразу всем становятся ясны все ее достоинства. И все недостатки тоже. Ведь Мальвина только старается быть идеальной, но у нее есть и свои минусы, не правда ли?

А вот для иностранцев например такая аналогия уже не работает. Скажешь им про Мальвину, так они недоуменно распахнут глаза и покрутят пальцем у виска. Кто-кто? О ком это вы?

В сказке про Пиноккио, от которой отталкивался Толстой, есть схожий персонаж - фея с синими волосами. Но вот именно, что лишь схожий. Если наша Мальвина - это, в общем-то, девочка с соседней парты или на худой конец из параллельного класса, то коллодиевская фея - существо совершенно ирреальное. Там уже другой шлейф ассоциаций тянется.

Тем более, что у феи в сказке Коллоди вообще нет имени.

 

Первое произведение, в котором встречается имя Мальвина. Судьба у героини была трогательной и печальной

 

Откуда же взялось имя Мальвина? Если Толстой не заимствовал его у своего итальянского коллеги по перу, то... придумал сам? вычитал где-то в другой книжке? был знаком с какой-нибудь реальной Мальвиной?

На самом деле, у литературоведов нет точного ответа на этот вопрос. Зато они точно знают, что имя Мальвина является придуманным. Но не Толстым. Задолго до него, в конце XVIII века персонаж с таким именем впервые появляется в "Песнях Оссиана" Джеймса Макферсона.

Макферсон и его произведения - это отдельная история. К сожалению, она здесь совершенно не по теме, поэтому скажем вкратце. Это шотландский поэт и фольклорист, который написал эпические сказания о древних кельтских героях и выдал их за подлинник. "Песни Оссиана" очень долго принимали за настоящие предания из времен древней Ирландии.

 

Первое произведение, в котором встречается имя Мальвина. Судьба у героини была трогательной и печальной

 

Так вот, именно впервые нам встречается героиня с именем Мальвина. Она, согласно Макферсону, была дочерью Тоскара, благородного воина:

"Мальвина подобна радуге дождевой, что над речною долиной сверкает, сокрытой от взоров. Сияет она, но капли небесной влаги туманят ее сверканье".

Она была помолвлена с Оскаром, сыном барда Оссиана. Но жених ее рано покинул бренный мир, после чего Мальвина до конца жизни заботилась о его слепом отце.

Трогательная история. Неудивительно, что само имя Мальвина после Макферсона стало очень популярно в Европе. Ко временам Алексея Толстого, оно вполне прижилось. Особенно много Мальвин было в Германии, где романтическая поэзия девятнадцатом веке весьма ценилась.

Источник

Это интересно
+1

Модератор 25.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 244  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены