пишет:
Мост через реку Квай – достопримечательность-мемориал, известная во всем мире. В 1957 году американцы сняли военную драму с одноименным названием. Выход фильма на большие экраны предал широкую огласку страшным событиям того времени. (Подробнее историю моста можно найти в Википедии) Что примечательно: феноменальный успех этого фильма заставил тайские власти переименовать прежнее название реки Мэклонг в Квай.
Сам по себе мост не произвел на нас должного впечатления. Наверное, потому что у нас в России похожие железные мосты через реку - не редкость. Удивило другое. То, что происходило, когда на мосту появился поезд.
Поезд по мосту идет два раза в день – утром и вечером, а на протяжении всего дня по нему гуляют туристы с разных уголков страны и мира. Строили мост давно, и по современным меркам он представляет собой достаточно узкую конструкцию: непосредственно сама железная дорога и немного места между ней и перилами моста. Есть еще несколько карманов – смотровых площадок. Но они совсем небольшие и соответствуют всему размеру сооружения.
Мы предполагали, что за несколько минут до того, как поезд поедет по мосту, людей попросят освободить территорию. Все-таки не безопасное это дело, разгуливать по рельсам перед надвигающимся локомотивом. Но не тут-то было, мы же в Азии, друзья! Все, кто успел занять место, набиться и спрятаться в карманы моста, высовывали головы, из относительно безопасного расстояния наблюдая, как приближается поезд. Другие просто прижались к перилам моста, среди них были и дети.
![]()
Это интересно
0
|
|||
Комментарии временно отключены