Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как стать хорошим психологом?

фотоПсихологом называют специалиста, который хорошо разбирается в человеческих чувствах и эмоциях, может по реакциям понять состояние клиента, предугадать его мысли и действия, подобрать нужные слова для него, скорректировать поведение.

Психолог способен разгадать человека так, как иные специалисты расшифровывают древние рукописи. В отличие от психиатра его областью деятельности являются не отклонения в психике человека, а его душевная организация и внутренние проблемы. Данная профессия привлекательна для многих людей, поэтому многих волнует вопрос о том, как стать психологом.

С чего стоит начать?

Попробуйте ответить сами себе на вопрос – почему я хочу стать психологом. Большинство людей, у которых появляется желание овладеть этой специальностью, мечтают благодаря полученным знаниям разобраться в собственных душевных проблемах.

Другие считают, что могут стать хорошим психологом, так как раздают всем советы. Самые тёмные личности хотят овладеть искусством манипулирования людьми. Однако сам процесс обучения и практики позволяет отсеять тех, для кого психологическая помощь людям не стоит на первом месте.

Как не навредить клиентам?

Многие задумываются, как стать хорошим психологом, чтобы не навредить будущим клиентам своими рекомендациями. Грамотный специалист появляется благодаря трём необходимым элементам:

  • Качественному образованию,
  • Набору определённых навыков и
  • Внутренних качеств, которое невозможно в себе воспитать.

Его и называют талантом. Он сигнализирует, что быть психологом – ваше призвание, и единственный шанс унять творческий зуд – овладеть данной профессией. Именно он является первым фактором, который определяет будущее направление по жизни.

Чтобы быть полностью уверенным в правильности выбора, необходимо задать вопрос – могу ли я стать психологом. Тест на профориентацию поможет ответить. Подобные опросники часто раздаются в школах, также можно самостоятельно найти само тестирование или набор вопросов о том, может ли тот или иной человек овладеть данной профессией.

В большинстве случаев вы получите утвердительный ответ, исключением становятся лишь те ситуации, когда человек выбирает эту профессию, чтобы помочь себе, и при этом у него отсутствует способность сопереживать, общаться с людьми и понимать эмоции. Источник

Это интересно
0

08.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 72  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены