 Здравствуйте, друзья!!!
Здравствуйте, друзья!!!
M11, также известное как скопление Дикая утка — знаменитое рассеянное скопление, расположенное в созвездии Щита. Его невозможно увидеть невооруженным глазом, но его легко увидеть в бинокль и выдающийся объект в телескоп. Самые яркие звезды образуют треугольник, который можно сравнить со стаей летающих уток, отсюда и название скопления Дикая утка. Из всех известных рассеянных скоплений M11 — одно из самых богатых и компактных, насчитывающее около 2900 членов, расположенных на диаметре 25 световых лет.
M11 была открыта немецким астрономом Готфридом Кирхом из Берлинской обсерватории в 1681 году. Считается, что английский священнослужитель Уильям Дерхэм был первым человеком, который разделил ее на звезды (около 1733 года), а Шарль Мессье добавил ее в свой каталог 30 мая 1764 года. Название «Скопление Дикая утка» было дано британским адмиралом Уильямом Смитом, который представлял отчетливую V-образную форму скопления как стаю летающих уток.
Скопление является легкой целью для обнаружения, несмотря на то, что оно расположено в маленьком и тусклом созвездии Щита, самые яркие звезды которого имеют лишь 4-ю звездную величину. Отправной точкой на пути к скоплению Дикой Утки является поиск Альтаира (α Aql – величина 0,8), самой яркой звезды в созвездии Орла и 12-й по яркости на ночном небе. Альтаир образует южный угол знаменитого Летнего треугольника вместе со звездами первой величины, Вегой в Лире и Денебом в Лебеде.
 
                
             
                     
                                
 
                                                
 
    
Последние откомментированные темы:
- 
Рецепт настоящего грузинского шашлыка из свинины
 (1) 
 
 
    
                вовавова 
    
 ,
  25.09.2021
- 
Человек полноценно может отдыхать,  только во время отпуска
 (1) 
 
 
    
                Marina Sun 
    
 ,
  07.06.2017
- 
Заработать на Алиэкспресс от 50$ в день
 (1) 
 
 
    
                Marina Sun 
    
 ,
  02.02.2017
- 
Как найти любимого человека? Сделайте первый шаг!
 (1) 
 
 
    
                Антип Ушкин 
    
 ,
  15.08.2016
- 
Квартира в Подмосковье
 (19) 
 
 
    
                Zulya ххх 
    
 ,
  17.03.2016
20251031025155