Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10034 участника
Администратор Yury Smirnov
Модератор Streetdog
Модератор Horov

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Какая батарейка на материнской плате компьютера

Какая батарейка на материнской плате компьютера

Рад приветствовать всех читателей моего блога, сегодня я расскажу какая батарейка на материнской плате компьютера и для чего она нужна. Также расскажу о том, когда это требуется сделать и правилах выбора нового элемента питания.

 

Устройство питания отвечает за поддержание работоспособности CMOS-памяти вашего компьютера. Она составляет всего 256 байт, поэтому энергопотребление смело можно назвать несущественным, в зависимости от интенсивности использования компьютера ее может хватать от трех до десяти лет. В указанной памяти хранятся настройки вашего BIOSa, а также информация системного таймера.

Батарейка для материнской платы

В зависимости от поставщика-производителя BIOS система будет вас оповещать о необходимости замены по-разному. Порой при загрузке вашего компьютера в перечне системных сообщений, выводимых на экран, могут появляться строки примерно такого содержания: «CMOS battery low failed» — это значит, что заряд низкий, и система вас заблаговременно предупреждает о необходимости замены. Либо это может быть строка «CMOS battery failed» — в этом случае батарейка уже села и ее надо менять. В некоторых конфигурациях система вам напишет “CMOS checksum error – Defaults loaded”, это тоже говорит о том, что батарейку пора менять.

С точки зрения операционной системы признаками описанной неисправности будет постоянно слетающие время и дата, само по себе это не влияет на работоспособность компьютера с точки зрения железа. Однако подавляющее большинство приложений (а в некоторых случаях и учетных записей) начнут конфликтовать с устаревшей датой, поэтому если вы не замените батарейку, при каждой загрузке придется менять эти настройки руками.

продолжение Какая батарейка на материнской плате компьютера

Это интересно
+1

08.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 671  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены