Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Искренняя и добрая пишет:

Митрополит Почаевский Владимир: «Не слушайте тех, кто распространяет сплетни и ложь».

Пока на Украине происходят всем известные события, часто вспоминается Почаевская лавра - как она переживает эти смутные времена? Встретилась сегодня  статья о лавре.

Боевики из «Правого сектора» клевещут на Почаевскую лавру, обвиняя в вывозе святынь, и готовят «боевой выезд» на обитель … В Тернопольской области «Правый сектор» организовывает боевой выезд на Почаевскую Лавру, пишет портал «Русская весна» со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
По сообщениям, размещенным на страницах в социальных сетях, принадлежащих общественной организации «Правый Сектор Тернопольщина», на воскресенье 22 марта этой организацией объявлен «боевой выезд в Почаев» всех ее силовых подразделений. 
«Свою откровенную провокацию экстремисты "Правый сектор" оправдывают выдуманной ими же ложью о том, что будто бы из Лавры должна быть вывезена за границу Почаевская чудотворная икона Богородицы. Ведь не существует никаких подтверждений этой информации, кроме анонимного "обращения жителей Почаева", на которое безапелляционно ссылаются экстремисты и бульварные СМИ. Более того, в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области опровергли распространенную информацию о вывозе святынь», — говорится в сообщении. 
«Работники Кременецкого райотдела милиции проверили данную информацию и она не подтвердилась. Правоохранители по этому поводу пообщались с наместником и духовенством Почаевской Свято-Успенской лавры. Они отрицали, что из святилища планируют вывозить икону. По их словам, об этой информации они узнали впервые из Интернета», - говорится в сообщении.
Ранее наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир обнародовал обращение, в котором решительно отверг клевету о возможном вывозе Почаевских святынь за пределы Лавры, а тем более, за границу, сообщает пресс-служба святой обители. В частности он отметил: 
«Снова повторяются старые обвинения: вывозят святыни, антиукраинские настроения и тому подобное. Апостол Павел предупреждает: "Не слушайте тех, которые сеют между вами вражду и раздоры, потому что такие Богу не служат" (Рим. 16:17). Я, как наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры уверяю всех вас, что святыни, к которым мы и паломники ежедневно прибегаем, есть на своих местах. Приглашаю всех прийти и поклониться им, потому что через них действует Божья Благодать, которая просвещает наш разум и сердце, если мы верой ее воспринимаем. Кто, по вашему мнению, является видимым хранителем наших монастырских святынь? Отвечаем: игумен и братия монастыря. На нас лежит ответственность - то, что мы получили, беречь как зеницу ока и передать потомкам, которые будут после нас. Живой пример того, как бережно хранились и защищались Почаевские святыни, нам подали исповедники второй половины ХХ века - насельники Почаевской Лавры. Они были по несколько раз осуждены за то, что не покидали Лавру и не давали безбожникам превратить ее в музей и в центр атеизма».
«Паломники, которые бывают в Почаевской Лавре, видят, как эта святыня за последние годы украсилась и какой славный храм построен на Почаевской горе. Не является ли это свидетельством того, как братия монастыря заботится об этой святыне?! Будьте внимательны! К сожалению, действуют силы, которые разделяют наш народ и отвлекают его от Бога. Не слушайте тех, кто распространяет сплетни и ложь, что в Почаеве не молятся за Украину и наш народ. Как раз мы и молимся за "Богохранимую страну нашу" - за Украину, - заверил владыка. - А в просьбах "о мире всего мира" священнослужители молятся за весь мир».
«Кто-то может спросить: "Почему же в нашей стране нет мира?" Потому что среди народа нет правильной благочестивой христианской жизни. Спросим и мы: "Сколько процентов людей ходят в храм в воскресный день?" Еще раз уверяю, что лаврские святыни находятся на своих местах, и не слушайте тех же, кто еще полтора-два десятка лет говорил, что из Лавры уже вывезли все. Куда нам вывозить? Здесь наш духовный дом, мы его полюбили и посвятили ему свою жизнь. Братия лавры - это же ваши земляки, возможно односельчане, возможно близкие или родственники, внуки, которые монастырю посвятили то, что есть самое дорогое – свою юность и жизнь. Это могут видеть все, кто побывал в Лавре. Апостол Петр говорит: "Берегитесь, чтобы вам не соблазниться заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" (2 Петр. 3:17). Давайте жить в мире, согласии, потому что таково веление нашего Спасителя и Господа. Он обещал, что если мы выполним эту и другие заповеди, то примет нас после земного пути к небесной отчизне, чего всем вам желаю. Пусть поможет нам Бог с обновленными душами и просветленными сердцами дожить до Страстной недели, после которого встретить славный день Воскресения Христова», - заключил митрополит Владимир.

источник - http://ruskline.ru/news_rl/2015/03/23/mitropolit_pochaevskij_vladimir_ne_slushajte_teh_kto_rasprostranyaet_spletni_i_lozh/

Это интересно
+3

Искренняя и добрая 24.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 833  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены