Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1795 участников

Последние откомментированные темы:

20240428030125

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Долгое эхо Анны Герман

Википедия о ней пишет: "...всемирно известная польская и советская певица".

На самом деле Анна Виктория Герман хоть и родилась, действительно, в СССР, в узбекском Ургенче, но происходила из немецко-голландской семьи. Её мама – Ирма Мартенс – была из рода голландских переселенцев, долгое время живших в Германии, а затем ещё в екатерининские времена переехавших в Россию. Она была по профессии учителем  и преподавала немецкий язык. Кстати, по признанию самой Анны Герман, её мама говорила дома всегда исключительно по-немецки.

Отец будущей певицы - Ойген Хёрманн  был по национальности немцем, а по профессии – бухгалтером. Однако толком познакомиться с ним Анна Виктория так и не успела. Еще в 1938-м, когда  Анне было всего 2 года, по ложному обвинению в шпионаже он был отправлен в лагеря, а затем расстрелян. 

После этого события Ирма Мартенс с маленькой дочкой много скиталась, пока не вышла замуж во второй раз. Отчимом Анны Герман стал польский офицер Герман Бернер. В1943-м в боях за освобождение Беларуси он был серьезно ранен и вскоре скончался. Однако, статус вдовы польского офицера помог Ирме Мартнес перебраться в Польшу. Так Польша стала для Анны Герман её второй родиной.

Наверное. никого не удивит тот факт, что в репертуаре Анны Герман были и песни на немецком языке. Предлагаю послушать одну из них.

Ещё больше песен в исполнении Анны Герман, а твкже тексты вы найдёте в "Немецкой гостиной" - http://yolka56.livejournal.com/27948.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

17.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 2178  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены