Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
40 участников
Администратор Forbus

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Солодовый экстракт

Я уже писал о мини-пивоварнях, точнее сказать ферментерах, которые представлены на отечественном рынке, а также о том, как его изготовить самостоятельно. Сегодня бы хотел рассказать Вам о солодовых экстрактах или пивных концентратах. Дело в том, что для приготовления нашего первого пива, нам придется его приобрести.

Стоимость одной банки концентрата колеблется в пределах 950-1450 рублей в зависимости от производителя и магазина. Объема банки в 1,5-1,7 л. хватает для приготовления пива в домашних условиях в объеме 20-23 литров. Отсюда можно подсчитать себестоимость пива – 40-70 рублей за литр. Солодовый экстракт – это вязкая (подобно меду) темная жидкость, полученная путем экстрагирования пивного сусла.

Говоря простым языком, солодовый экстракт есть не что иное, как обычное пивное сусло, полученное путем выпаривания. Благодаря использованию пивных концентратов мы можем пропустить ряд процессов в приготовлении пива, а именно – заготовку и дробление солода, затирание солода и варку сусла. Стоит отметить, что эти этапы весьма трудоемкие, поэтому многие пивовары любители используют экстракты и предпочитают экстрактное приготовление пива зерновому. Однако есть и ярые противники такого приготовления.

В специализированных магазинах представлены линейки многих производителей «густого» сусла, если вы готовите пиво впервые, я бы хотел, чтобы вы обратили свой взор в сторону пивных концентратов – Coopers или Muntons. Они пользуются большой популярностью среди пивоваров, и позволят Вам оправдать ожидания от приготовления.

Более подробно о пивных концентратах вы можете прочитать в моей статье – «Пивной концентрат», а также ознакомиться с отзывами о той или иной линейки.

Теперь мы можем приступать к своему первому приготовлению.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 566  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены