Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
fri***@i*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240424093841

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
fri***@i*****.ru пишет:

Новогоднее чтиво

С Новым Годом!

Накануне праздников не хочется поднимать какие-то сложные вопросы, поэтому решила накидать немного занятных фактов из жизни науки-психологии.

Уж коли мои последние публикации были посвящены борьбе со стрессами, то начну с информации, которая кажется очевидной, но почему-то забывается нами (или воспринимается как несерьёзная).

В частности, знаете ли вы, что люди, склонные к раздражительности, гневу, презрению и цинизму в адрес других, больше подвержены стрессу, чем люди дружелюбные и терпимые, а также обладающие чувством юмора.

Получается, что доброжелательность и толерантность – не красивые морализации, а совершенно практическое условие для гармоничного существования не только с окружающими, но и с самим собой.

*   *   *

В ту же тему. У суровых и реалистичных людей при стрессе артериальное давление повышается сильнее, чем у людей, обладающих противоположными качествами (легкомысленных, беззаботных).

В общем, доброжелательность и лёгкость продлевают жизнь. Желаю всем в Новом году поменьше суровости и побольше легкомыслия (или, по крайней мере, чтобы давление не скакало выше 140).

*   *   *

А вот как раз немного легкомысленной информации. Знаете ли вы, что при нанесении на язык лимонного сока, у интровертов слюна вырабатывается в два раза сильнее, чем у экстравертов? Это не шутка. Такие исследования, действительно, были.

*   *   *

Ещё о наших ощущениях. Оказывается, что наличие в нашем лексиконе подходящих слов и описаний (конструктов) облегчает распознавание запахов! Возможно, это касается не только ароматов, но исследования проводились именно на обонянии.

Упрощённо говоря, если в нашем словарном запасе нет определения тому, что мы чувствуем, то и чувствовать мы этого не будем. Вопрос спорный (мы, конечно, способны ощутить нечто, чему у нас нет названия). Тем не менее, эксперименты подтвердили, что система наших интеллектуальных конструктов облегчает понимание чувственного опыта, делает его богаче. В связи с этим издание Psychology Today даёт практический совет: «Хотите стать дегустатором пищи? Практикуйтесь, но одновременно расширяйте свою систему конструктов».

*   *   *

От ума перейдём к сердцу. Исследователи Университета Британской Колумбии заинтересовались вопросом, как активная физическая деятельность (в частности, физический труд) влияет на физиологические параметры сердца. Согласно полученным результатам, сердца активных деятелей соответствовали строению, характерному для homo sapiens. Те же, кто вёл малоподвижный образ жизни, обладали сердцами, по своему строению близкими к сердцу шимпанзе. Воистину, труд сделал из обезьяны человека!

*   *   *

Легко предположить, что наша самооценка меняется по ходу времени. Мы накапливаем опыт успехов и неудач, меняется наше здоровье, наш стиль жизни, миропонимание и характер отношений с окружающими. Всё это не может не сказываться на самооценке. Но предположить – это одно, а доказать исследованиями – другое.

Психологи Блок и Робинс (Block, Robins, 1993) показали, что у 14-летних подростков самооценка у мальчиков и девочек приблизительно одинаковая по высоте. Но через 10 лет картина иная - у мужчин самооценка продолжает расти, а у женщин, наоборот, начинает снижаться.

Что ж, пожелаем друг другу, чтобы наши самооценки в Новом году имели больше поводов для роста (независимо от пола и возраста)!

*   *   *

Какой из всего этого можно сделать вывод? Да любой. Моя цель скромна – хотя бы немного повысить настроение перед грядущими праздниками. В этом году сложилась уникальная ситуация - вся планета хором беспокоилась об одной проблеме. Редкое единство человечества. Но жаль, что по такому грустному поводу. Надеюсь, что следующий год принесёт больше позитива.

Всем здоровья и удачи!

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

fri***@i*****.ru 28.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 183  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены