Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
52 участника

Последние откомментированные темы:

20240428023806

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Перфекционизм

Как отличить здоровый перфекционизм от нездорового?

1. Свобода. Здоровый перфекционизм это выбор, я могу что-то сделать лучше, а могу и не делать. Я не обязан все всегда делать идеально и не обязан не ошибаться. Нездоровый перфекционизм не оставляет человеку выбора – он должен либо делать совершенно, либо не делать вообще. Промежуточный вариант – постоянно ругать себя за несовершенство и бояться совершить ошибку, потерять лицо.

 2. Универсальность.Здоровый перфекционизм - стремление к совершенству в выбранной сфере деятельности. Это может быть работа или хобби или что-то еще. Другими словами, вы не пытаетесь быть совершенным, когда намазываете масло на бутерброд, если вы не повар. Вы просто его намазываете. Нездоровый перфекционизм, когда даже масло нужно намазать совершенно, когда вы не можете выйти на улицу, не проведя перед этим час перед зеркалом, когда даже элементарные бытовые мелочи (не туда поставленная чашка кем-то из домочадцев) могут вывести вас из себя.

3. Мотив.Здесь срабатывает пресловутый принцип: не пытайся быть лучше, чем другие, будь лучше чем ты вчера. Здоровый перфекционизм, это когда человек честно пытается добиться максимума в своем деле, в соответствии со своими возможностями и представлениями. Нездоровый перфекционизм диктует вам: будь лучше всех. Если кто-то лучше, ты хуже, помни, смотри по сторонам. Если не можешь быть лучше, то хотя бы кажись. Нездоровый перфекционизм это стремление к превосходству, неумение признавать чужие заслуги, быть искренне благодарным за помощь и вклад другого человека, и неумение делегировать обязанности.

http://shishkanovstas.ru/articles

Это интересно
0

04.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 460  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены