Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
52 участника

Последние откомментированные темы:

20240428061515

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Живая психология

Психология – живое самоосознающее существо, которое живет в ее адептах, психологах, и их клиентах. Как у каждого живого существа, у нее свои потребности, свои нужды, которые с людскими потребностями и нуждами могут совсем даже не совпадать, а иногда и противоречить. 

Взять ответственность, осознанность, познание себя. Кому это нужно? Мы все знаем, что это что-то хорошее. Но стремимся ли мы к ним? Что это нам дает конкретно? 

Мы делаем для этого что-то в силу необходимости, и то с сопротивлением, и то не всегда. Потому что это нужно не нам, так ведь. Кто хочет, по-настоящему, себя знать, понимать, нести ответственность? Это нужно только Психологии, но никак не нам, людям. 

И эта дама, Психология, она весьма требовательная, кстати. Можно сказать, что в ультимативной форме требовательная, властная, колючая, неприятная. Настоящий кошмар, а не женщина. От таких обычно хочется держаться подальше. Ну, те, кто ходил к психологам, знают. И вопросы иногда сложные, и ответы вроде всегда лежали на поверхности, а их никогда не было видно. А иногда нужно очень долго подумать, чтобы про себя что-то понять. Как будто Родительская фигура вырастает и вопрошает: а ты знаешь что…??? 

Какой-то тут подвох. Вот бросается что-то в глаза, а мы все равно не видим. Мы всё думаем, что это зачем-то нужно, наверное, нам самим, а зачем ответить толком не можем. Какие-то странные абстрактные формулировки получаются, про идеальные потребности, про ненасыщаемые потребности, про то, что каждый человек стремится всегда только к хорошему. Хотя по жизненному опыту если судить, то мы, конечно, не всегда стремимся только к хорошему. Стремились бы мы только к хорошему, никакие психологи нам не были бы нужны! Утро похмелья такое доказательство, что лучшего и искать не надо. А ведь знали же с самого начала…) 

Мы приходим к психологу, чтобы стало лучше и легче, чтобы стало хорошо. Мы хотим поговорить, сначала, о чем-то простом и легком, потому что там все нормально, потому что там есть ресурс, с помощью этого (периода своей жизни, карьеры, объекта гордости, отношений, чего-то другого) мы пытаемся решить свою проблему, именно потому, что оттуда есть что взять. А дальше в процессе приходится говорить еще и об остальном. О сложном и тяжелом, и о таком, о чем говорить вообще не хочется. 

И я это нежелание отлично понимаю.Этого требует Психология, если мы не согласны выполнять ее требования – она не дает нам того, что нам нужно. Но зато когда следуем, когда соглашаемся выделить ей место во внутреннем мире, поселить ее в своей душе, выполнять ее просьбы, она щедро одаривает нас за такую услугу. И тогда мы теряем детское грандиозное Я, потому что пришлось потесниться, чтобы еще кто-то там внутри нас жил. Но зато обретаем философское отношение к жизни и жизненным трудностям, философский уровень сознания – ведь Психология дочь Философии. 

Мы получаем, наконец, психологический комфорт, психологически здоровые отношения с собой и другими людьми, способность видеть и понимать других людей. Мы начинаем предвидеть последствия событий и можем определить, куда стоит направить энергию, внимание и силы, а куда лучше не надо, и просто не создаем себе трудностей. Мы не только не создаем себе трудностей, у нас появляются время, силы и энергия, – потому что Психология требует заботиться о себе и любить себя. Мы больше не разжигаем и не накапливаем свои негативные мысли и эмоции до состояния костра, на котором горим в акте самопроизвольного аутодафе, – потому что Психология требует быть честными с собой, и искренними с другими людьми. 

У нас все начинает ладиться и получаться, не без труда, конечно, но все же лучше, чем когда мы ждали, что кто-то это сделает за нас (или откладывали на потом), – потому что Психология требует нести ответственность за себя и свою жизнь. Мы начинаем делать то, что мы хотим и получать то, чего больше всего хотим (ура!), – потому что Психология требует от нас знать и понимать себя, и свои желания, думать о том, как их можно удовлетворить. 

В итоге, Психология, оказывается, это весьма отзывчивая, умная и добрая, мудрая и щедрая дама, если подумать. 

http://shishkanovstas.ru/articles

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Bm656-QUGcE.jpg

Это интересно
0

29.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 585  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены