Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
52 участника

Последние откомментированные темы:

20240426165121

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Страх успеха

Представьте себе человека, которого преследуют неудачи. Возможно, многообещающего, не лишенного таланта, вполне интересного. Но вот почему-то всегда так происходит, что все его начинания проваливаются, либо он сам их бросает. Где-то отказывается от хороших предложений, где-то берется за заведомо провальные дела. Жалуется на страх неудачи, даже в ситуациях, где вроде бояться нечего. 

Важно понять, что жалуется он не зря, и чувствует обреченность не зря. Не зря у него разваливается все, что попадает ему в руки, не зря он много и вхолостую работает, не зря обходит любое дело, которое могло бы стать успешным. Успех для него субъективно опасен, хотя сам он этого может и не понимать. 

Он никогда не достигает того, что мог бы достичь, или тут же это обесценивает. Он ставит себе слишком высокие или слишком низкие цели. Он то парит в облаках, то ощущает себя абсолютно всеми отвергнутым, брошенным. Он постоянно бросается из крайности в крайность и его мир как будто поделен на черное и белое, где нет никаких промежуточных тонов. 

Дело в том, что когда-то родители не давали ему отделиться. Когда он был еще совсем маленьким, у него не было достаточно надежных отношений, в которых он бы чувствовал себя безопасно, чтобы отделиться и быть поддержанным в этом. Возможность отделяться, а потом возвращаться в отношения, не разрывая привязанность, не смогла сформироваться. 

Образы других и образ себя, включающий, что каждый человек может иметь и хорошие и плохие качества одновременно, не смог интегрироваться. На уровне эмоций и ощущений, он до сих пор то хороший, то плохой, но никак ни то и другое вместе. Отделение грозит тем, что он останется абсолютно один. Также у него часто есть страх, что он или его близкие умрут или сойдут с ума. 

В таком случае вырасти и стать успешным может быть очень сложно. Он не умеет нести индивидуальную ответственность, ему сложно самому что-то решить, определить для себя. Он не может взять на себя риски. У него есть жуткий страх, что за этим последуют какие-то серьезные последствия. 

Так что любое успешное предприятие грозит сделать его отдельным, поставить перед необходимостью быть взрослым. Поэтому каждое такое предприятие он будет по тем или иным причинам саботировать, пока не примет решения отделиться.

http://shishkanovstas.ru/articles

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.12.2016 , обновлено  22.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 408  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены