Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое блок-хаус

Блок-хаус – пиломатериал, используемый для отделки внешних и внутренних стен. Одиночные заготовки формой напоминают вагонку, но на стене дома блок-хауз выглядит более роскошно – как сегмент настоящего оцилиндрованного бревна. За эту особенность, а также за экологичность и отличные технические характеристики материал ценят на рынке отделочных материалов.

Производство блок-хауса

Существует несколько технологий изготовления block house:

  1. «Квадрат в круге». На вагонку пускают краевые участки цельного бревна, а оставшееся прямоугольное сечение используют для производства плоских пиломатериалов.
  2. С помощью специальной фрезы на станках, где дереву придают необходимую форму, добиваясь высочайшего качества поверхности материала.

Вариативность производственных решений обеспечивает рынок блок-хаусом разных классов качества.

Сорта блок-хауса

Цену на блок-хаус – https://pan.by/stroymaterialy/pilometarialy/blok-khaus/ – определяет сорт древесины, количество сучков на поверхности панелей, а также наличие иных видимых дефектов. Принято различать три класса block house:

  • «Экстра» – пиломатериал имеет идеально гладкую поверхность без сучков, для производства используют лиственницу и ангарскую сосну.
  • «А» – на поверхности досок можно увидеть сучки малого диаметра, для производства использованы боковые части бревен хвойных древесных пород.
  • «В» – доски изготавливают с захватом сердцевины и даже заболони, возможно наличие сучков, трещин, смоляных кармашков и червоточин.

Чем выше класс пиломатериала, тем дороже блок-хаус и тем эстетичнее готовая поверхность стены дома.

Преимущества блок-хауза

Пиломатериал имеет все достоинства, характерные натуральному дереву и ряд собственных уникальных «плюсов». Особую ценность представляет:

  • малый вес – доски можно использовать для отделки старых зданий, не опасаясь избыточной нагрузки на фундамент;
  • изолирующие свойства – дерево отлично сохраняет тепло, препятствует появлению шума улиц в доме;
  • простой монтаж – наличие замка «шип-паз» позволяет быстро соединять сайдинг в цельную конструкцию;
  • эстетичность – готовая поверхность неотличима от оцилиндрованного бревна.

Чаще всего блок-хаус используют для создания вентилируемых фасадов загородных домов, придавая строениям уникальный дух деревянного зодчества. Также допускается применение блок-хауса для оформления внешних стен, но в этом случае стоит выбирать доски меньшей ширины и более высокого качественного класса.

Это интересно
0

24.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 309  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены