Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
39 участников
Администратор michael553

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Не выбрасывайте тот жидкий соус

Не выбрасывайте тот жидкий соус, поскольку существует простое доступное исправление. Поместите некоторый кукурузный крахмал в воду и смешайте его в Вашем соусе. Размешайте это в соус для утолщения его. Не добавляйте весь крахмал сразу и избегайте шевелиться беспорядочно. Любой из них мог сверхутолстить соус.
Действительно ли Вы - поклонник использования нового базилика? Возьмите несколько веток базилика и поместите его в маленький контейнер или стекло. Поместите достаточно воды в стекло для покрытия основ, но не листов. Базилик останется новым для вопроса недель на Вашем подоконнике или кухонном счетчике. Если вода будет регулярно, изменяться много раз базилик будет базироваться. Сокращение или базилик для обрезки иногда, таким образом, это растет больше и Вы получаете новые травы каждый раз. Популярный Рецепт пирога Эти приправы может также добавить неожиданную разновидность к другим продуктам. Эксперимент с добавлением его к жареным семенам, таким как подсолнечник или тыква, или даже опрыскивают в тарелки яйца и салаты. Соль со специями является замечательным секретным оружием к Вашей подставке для специй.
Мыслите широко, если Вы планируете сделать куриный бульон. Удостоверьтесь, что Вы подготавливаете большую сумму запасов так, чтобы у Вас было более чем достаточно, чтобы сохранить и использовать для будущих кухонных приключений. Тот вкусный куриный бульон очень универсален и может быть совершенным для Вашего следующего тушеного мяса, кастрюли или супа. Заморозьте предварительно измеренные суммы своих запасов в морозоустойчивых контейнерах или сумках, когда холодный.


Источник - http://saitv.3dn.ru/ , http://darom.3dn.ru/

Это интересно
0

08.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 330  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены